Памир 2018 2 часть Душанбе-Хорог

Sep 23, 2018 14:15


Душанбе-Хорог  607 км





Чтобы добраться до Хорога, необходимо прийти утром на территорию, напоминающую автобазу недалеко от железнодорожного вокзала. Маршрутки , которые предтавляют из себя джипы выезжают по мере наполнения пассажирами. Как правило, выезжающие машины забиты под завязку, а на крыше автомобиля привязывается большой багаж.   Стоимость проезда Душанбе-Хорог 300 сомони или примерно 2100 рублей

1



2

Мой  новый товарищ Курбан приехал меня проводить на Пами



3

По пути на Памир



4

Проезжаем через  Куляб.



5

Рынок в Кулябе.



6

Продавец насвая. Популярный в Азии. В России  не слышал, чтобы кто то употреблял.



7

Дорога удивляет своей  красотой.



8



9

В Поселке Рушан.



10



11

Местные жители



12

Водитель ( в светлой футболке)  - зовут Ифтихур,  и пассажиры нашего  автомобиля. Парня в шортах зовут Гулливер.  От русского внешне не отличишь. Разговаривает на русском без акцента, потом  впоследствии оказалось, что это обыкновенное  явление для памирцев.



13



14

По приезду в Хорог  Ифтихур -  привез меня в гостиницу. все необходимое есть, завтрак входит в стоимость. цена - 100 сомони в сутки.



15

В Хороге  - столице Горно-Бадахшанской автономной области  - есть краеведческий музей с чучелами животных, обитающих в этих краях и коллекция минералов и полезных ископаемых, добываемых на Памире.Для геологов здесь - огромный объем работы. В недрах представлены элементы  всей таблицы Менделеева.



16

На рынке в Хороге



17

Мост через реку Гунт в Хороге



18

Аэродром в Хороге. Теоретически из Душанбе можно добраться до Хорога на самолете. НО летают они  далеко не всегда. В то время , когда я там был - вообще рейсов не было по причине неисправности самолета.  Да и пассажиров он берет на борт только 14 человек.



19

На улицах Хорога



20

Ботанический сад в Хороге. Слово «боги» означает  сад, и  к всевышнему никакого отношения не имеет.



21

От ворот до самого сада нужно еще пройти минут двадцать вверх по дороге.



22



23

Ботанический сад очень даже интересный. Сколько труда людей затрачено,  чтобы создать такую красоту на каменистой почве.  В советское время здесь работали почти все -  русские специалисты биологи и ботаники



24



25

Вот такая интересная даурская береза, которая растет на Дальнем Востоке. Ствол - как сосна, а листья - как у березы.



26



27



28



29

На обратном пути проходя  мимо сторожки, которая перед вьездом на территорию парка встретил  охранника, он  позвал попить чай. Его зовут Шоб. Сидим пьем чай с печеньем, разговариваем. По специальности он - инженер-строитель. Закончил Ростовский инженерно-строительный институт. По специальности, как Вы догадались, не работает. Потом на Памире я встречал огромное количество людей с высшим образованием.



30



31

С Шобом и его  друзьями.



На следующий день -  планирую направиться  на знаменитые целебные источники Гарм-Чашма.

Previous post Next post
Up