Памир 2018 1 часть. Душанбе

Aug 26, 2018 21:45


Памир 2018

Этот рассказ о поездке в Таджикистан  посвящается нашему хорошему товарищу,

другу, воину-афганцу, геофизику, путешественнику

Новицкому Олегу Эдуардовичу, который погиб при спуске с вершины Ама-Даблан в Гималаях.

(29.07.1968-14.11.2011)

Предисловие

Со школьных лет был интерес к Средней Азии. К ее природе, людям, живущим в этих краях. Поездки к бабушке в Алма-Ату в детстве, поход на скалы Тамгалы-Тас на берегу реки Или́ возле Капчагая, поездка в альплагерь Ала-Арча в бывшем г. Фрунзе, а ныне Бишкек, экспедиция в Туркмению в удивительные по красоте Карлюкские пещеры с моими товарищами, с которыми я до сих пор имею счастье и возможность общаться и вспоминать совместно прожитые события. Посещение таких знаковых городов как Самарканд, Бухара, Ташкент - все это оставило яркие, незабываемые, удивительные образы и воспоминания о Средней Азии.  Поэтому я очень рад, что в этом году  я собрался в этот замечательный край с его азиатским колоритом, побывал в атмосфере Востока с его особенностями, красками, ментальностью.

Зная русский язык в Таджикистане, Киргизии да и вообще в Средней Азии -  не пропадешь. В школах его преподают, почти все  его знают  и хорошо   разговаривают.  Отношение к России и к людям из России очень хорошее. Хочу подчеркнуть, что здесь и далее  выражаю только  свое субъективное мнение.

Интерес к этой теме подогревали различные рассказы о путешествиях в эти края. Одним из таковых является отчет Олега Новицкого о его одиночном походе в провинцию Бадахшан Афганистана « Ношак, прощай мечта!» https://www.risk.ru/blog/8753 . Человек в ОДИНОЧКУ!!! совершил ТАКОЕ путешествие!!! Сделал прекрасные фотографии, сопроводил интересным описанием. Портреты людей, сделанные им в эту поездку  - очень выразительные.

Я благодарен  блогерам, которые были на Памире, ярко  рассказали о своих путешествиях, показали фотографии.

Мне тоже захотелось поделиться своими впечатлениями. Буду благодарен за внимание к моему рассказу.

Билеты были куплены за месяц. Краснодар - Душанбе  16 000 рублей обратно  - Ош-Москва-Краснодар 18560 рублей.

Настал день , точнее ночь отьезда.

Краснодар.    В ожидании своего рейса

1



2

Посадка в самолет Краснодар-Душанбе.



3

Сам факт объявлений  бортпроводников  на русском  и таджикском радовал. Ничего не понимаю, но таджикский - он же фарси звучит приятно.  Английский на внутренних линиях, уже достал.



4

Три часа полета подходят к концу, под крылом показался Душанбе



.



6

Аэропорт в Душанбе совсем небольшой. Но располагается в центре города.  Фонтаны, ухоженные газоны. Вблизи здания аэропорта все чисто. Встречает портрет президента. Как потом оказалось, портреты и его цитаты есть повсюду.



7

Перед поездкой в Горно-Бадахшанскую автономную область необходимо получить в ОВИРе  в центре города на улице Турсунзаде  разрешение.   Приходишь, отдаешь паспорт, заполняешь анкету, оплачиваешь госпошлину в размере   20 сомони ~140 рублей.  До этого читал, что гражданам РФ нужна регистрация в Таджикистане. Делается там же. Для этого должен быть  гражданин Таджикистана, у которого нужно зарегестрироваться.  Он должен расписаться в анкете. Для этого необходимо его присутствие. Я нашел такого человека.  Госпошлина составляет 100 сомони, но это если идти в банк и платить самостоятельно. Я накинул сверху 30 сомони , и никуда не ходил. В интернете читал, что некоторые товарищи делали разрешение и регистрацию через турфирмы, но это значительно дороже - порядка 70 долларов за два документа. На следующий день забрал паспорт с разрешением на посещение Горно - Бадахшанской автономной области и регистрацию. Законодательство меняется, и как мне сказали в ОВИРе, сейчас гражданин РФ может находится на территории Таджикистана 10 дней без регистрации. Поэтому если планировать короткую поездку, меньше 10 дней,  можно и без регистрации.



8

После выполнения этих формальностей прогулка по  Душанбе.   Был только в центре - город произвел  приятное впечатление - парк Рудаки, комплекс правительственных зданий, выглядят замечательно. К сожалению, в краеведческий музей не попал, так как был там в понедельник, а это единственный в неделю выходной .



9



10



11



12



13



14



15



16



17



18

Посетил зоопарк. Он наверняка не изменился с советского времени, скромная там обстановка и количество животных. Но цена очень демократичная - рублей 30 на наши деньги.



19



20



21

Отель Green Hause в Душанбе - это перекресток дорог на Памир.   Народ из разных стран  - из Австралии, Германии, Австрии, Канады, Америки.  Один только я в эти дни был там из России.  Кто как может, тот так и путешествует: пешком, автостопом, на велосипедах, мотоциклах, джипах. Очень разные люди. В таких ситуациях английский язык бывает очень кстати. Стоимость  одних суток пребывания  на российские рубли  примерно  рублей 700.



22



23

В Душанбе я нашел местного проводника -  по имени Курбан. Человек всю жизнь живет в Душанбе, и много знает про свой родной город. Он мне показал достопримечательности, которые мне хотелось увидеть. Некоторые из них на фотографиях.

Нурекская ГЭС на реке Вахш.  Она интересна тем, что ее плотина высотой 300 метров, и до  2013 года являлась  самой высокой в мире. Проектирование ГЭС началось в 1950-х годах, окончено в 1961 году. Эксплуатируется с 1972 года.



24



25

Вот так это грандиозное сооружение выглядит с высоты ( фото из интернета).



26

В Душанбе имеется православный храм.



27

Во время экскурсии мой проводник попросил полчаса времени, чтобы совершить намаз. Мы подъехали к мечети, я его подождал минут тридцать, в это время  немного пофотографировал.



28



29

После этого Курбан показал мне красоты Варзобского ущелья.  Река берет начало в ледниках Гиссарского хребта. Вода очень чистая и холодная.



30



31

По дороге в Гиссарский дворец заехали на плантацию винограда.  Виноград очень вкусный, но название сорта не запомнил.



32

Проезжая мимо хлопковых полей попросил остановиться, так как ни разу не видел это растение.  В этих зеленых коробочках созревает хлопок.



33

Дальше наш путь лежал в Гиссарскую крепость.  Гиссар  в средние века был крупым городом, подчинялся бухарскому эмиру. Крепость была резиденцией бека - типа губернатора.



34



35



36



37

Восточный колорит.



38



39

В Таджиктстане тоже люди умеют работать по дереву.  Беседка ручной работы - произведение искусства



40



41



42

Гигантские деревья - чинара



43



На следующий день был намечен отьезд в столицу Горно-Бадахшанской автономной области - Хорог.

Previous post Next post
Up