Девачковые книги 2023 года

Jan 11, 2024 23:14

Я тут как-то подумывала завести себе блог где-нибудь на Дзене, перепощивать туда свои книжные отзывы и в итоге монетизировать все это дело. Но я однажды уже пробовала монетизировать данное хобби, получилось так себе. Во всяком случае, хвалить, закатывая глаза, всякую фигню, как это делают ряд книжных блоггеров, я не смогу, это точно. Но эта мысль напомнила мне о той части моего чтения, которое не вызывает бешеного восторга, чтоб прям писать отдельный отзыв, но в рамках жанра достойно рекомендации.




Анетт Мари "Кодекс гильдии: Зачарованные" - 1 "Три мага и "Маргарита""

В мире этой истории, на первый взгляд не отличимом от нашего, существуют настоящие маги. Они живут среди людей и шифруются в лучшем стиле "Тайного города". Разумеется, у них есть специальные заведения "для своих", где можно расслабиться и забыть о маскировке. Именно в такое заведение и забрела в поисках работы Тори Доусон - бармен со стажем и девушка с характером. С таким характером, из-за которого приличную работу в приличном человеческом месте ей, пожалуй, не найти.

В данном случае по жанру это скорее янг-эдалт, чем именно любовное фэнтези. Любовная линия есть, но она не главная. Наверное, это действительно в стиле "Зачарованных" (если бы я их смотрела, сказала бы точнее))), где народ решает свои волшебные проблемы, параллельно сильно западая на отношеньки (так я себе представляю "Зачарованных"). Написано неплохо, детективная интрига присутствует, героиня, конечно, с некоторым прибабахом, но нормальная.
Вообще в данном случае это трилогия, но автор весьма писуча, у нее есть как минимум еще одна трилогия по этому миру и тетралогия по какому-то другому. Так что есть во что закопаться, если зайдет.
Моя оценка 4



Анастасия Таммен "Вечность без Веры"

В не слишком далеком будущем, после ряда природных катастроф, человечество наконец изобрело сыворотку бессмертия. Разумеется, досталось не всем. Теперь избранные вечные счастливчики живут в зоне один, а простые смертные влачат жалкое существование в зоне два (со всем традиционным набором плюшек и несчастий, неоднократно описанных). В зоне один есть специальный центр, куда забирают особенно одаренных детей из зоны два, воспитывают в нужном духе и дают шанс стать бессмертными. Там живет Вера с подругами, и для нее нет ничего важнее выпускных экзаменов. Ну, по крайней мере, пока она не встречает Аарона.

Оно, конечно, наивное чрезвычайно, но почему-то захватывающее. Конец - хэппиэнд с помощью рояля в кустах, за которыми в тоске воет зверь обоснуй. Но все равно мило. Ну, секса многовато (тег 18+), но он неплохо написан, хотя и в стиле шаовского любовного чтива)))
Моя оценка 4,5



Ася Лавринович "Нелюбовь сероглазого короля"
Даша Севостьянова - королева школы, у которой дома вечно занятая мать и нет отца (свалил в туманную даль). Так бы она и закончила 11 класс, скрывая тоску и поругиваясь с кросавчегом-одноклассником Робертом Кайзером (вот так, да, в обычной российской провинциальной школе), но в класс пришла новенькая, которая без мыла везде влезет. И Дашу подбешивает.

Ну, такое сладенькое, девачковое, рейтинг 12+ (пара поцелуев на весь текст). Как положено, сначала все плохо, потом все чудесным образом становится хорошо. Даже антигероиня так и не смогла всерьез навредить. В общем, уютное чтиво либо для совсем малолеток, либо для состояния полного нестояния.
И да, исходно я купилась на сероглазого короля, но в тексте ни следа ни Ахматовой, ни других участников этого ассоциативного ряда.
Моя оценка 4



Ирина Котова с соавт. "Все добрые люди и нелюди Эринетты"-2 "Отец на стажировке"

Полицейский, волк-оборотень Гейбртерих Гроул убежденный чайлд-фри, и тут судьба подкидывает ему свинью. Точнее, оборотневовского младенца, который теперь к нему привязан и не выживет без общества Гейба. А начальство подкидывает ему спецоперацию под прикрытием в компании бывшей возлюбленной (по случайности - сотрудницы того же отдела полиции) и двух мелких детей (один - ее, другой - его). На кону - огромные деньги. Тут и правда волком взвоешь.

Недлинная повестюшка. Очень прямолинейная и очевидная история, но при этом добрая, милая и приятным языком написанная. У авторов есть еще целый роман в этом же мире, но с другими героями "Беги, а то заколдую!", должно быть тоже хорошо, но я не читала.
Моя оценка 4




К.Н.Кроуфорд "Лед и Нектар" - 1,2 "Стужа", "Амброзия"

Ава узнала, что жених изменяет ей, в день своего рождения. Теперь она настроена игнорировать мужчин. Кстати, Ава - фейри, воспитанная в человеческом мире. Торин, король фейри, проклят: как только он прикоснется к той, кого действительно любит, он заморозит ее насмерть. Но ему необходимо жениться и посадить на трон королеву, иначе зима в Фейриленде будет вечной. После случайной встречи, когда Ава нахамила ему в лицо (а она сделала это, потому что напилась с горя), Торин решает, что Ава будет лучшей кандидатурой на роль его невесты, ведь такую он не полюбит ни за что. Ава согласна на эту авантюру из-за обещанной ей крупной суммы. Разумеется, очень скоро они обнаруживают, что крупно просчитались

Качнула из-за любимого мною тропа о ненавязчиво зарождающейся между героями любви, подозревала, что будет фигня. Ну, насчет "ненавязчиво" действительно вышла фигня, потому как странно говорить о таком, когда с первой встречи героиня (презирающая мужчин и демонстративно ими не интересующаяся, ага) отмечает у героя и идеальное сложение, и завораживающий цвет глаз, и тэдэ, и тэпэ. Но неожиданно оказалось очень приятное чтение, героиня не бесила, герой не раздражал, логика событий присутствовала, сюжет увлекал. Чего же боле. Дочитав, я очень расстраивалась, что продолжение еще не издали. Но оказалось, я отложила книгу именно на нужное время - как раз и издали))) Вторая часть оказалась предсказуемее и скучнее первой. Как-то сразу ясно, что все страшные и ужасные испытания, пытки, издевательства - это все немного понарошку, и всерьез укокошивать героев никто не собираются, и даже как-то всерьез вредить им - тоже. В общем, действия много, но все это какие-то нелепые телодвижения ради стеклища, и хотя стеклище какое-то не стеклянное, хорошо, что на фейри все заживает как на собаках, не убил, считай, ничего и не было. Ну и тут тоже тег 18+, потому что секса не то, чтоб прямо много, но есть.
Моя оценка 5 для первой книги и 4,5 для второй

картинка, книга, изба-читальня

Previous post Next post
Up