"Король земли"

Mar 20, 2024 23:25



Чон Со-Ран - простая девушка с ослепительной улыбкой. Гу Вон - наследник корпорации, который улыбки терпеть не может. Разумеется, им суждено быть вместе.

Давненько я не писала о дорамках))) Надо исправиться.
Вот, например, очередная романтическая комедия, которой я ставлю, пожалуй, 1,0 СК (если кто-то забыл, СК - это "Секретарь Ким", эталон и мерило романтических комедий))))

Сюжет тут очень похож на тот самый эталон: она - простая сотрудница отеля, он - сын владельца, сначала они бесят друг друга, потом жить друг без друга не могут. Но мы ж смотрим романтические комедии не для того, чтоб они открыли нам глаза на жизнь, верно?

Тут у нас имеется две стороны: со стороны Жо мы имеет трех закадычных подруг, которые как сестры, и бабушку главной героини (бабуся жжот напалмом, как это водится у корейцев старой школы). Все три подруги умницы и работяги; одна подвизается на гостиничном поприще, другая - продавец в элитном бутике, третья - стюардесса. Та, которая продавец - замужем. В сериале много, но довольно ненавязчиво про тяжкую долю простой замужней кореянки (и мне понравилось, как они это элегантно разрулили в конце). Кстати, эта подруга, несмотря на замуж, весьма свободно позволяет себе флирт (впрочем, в соответствии с рейтингом 12+, вполне невинный), что меня несколько озадачило. Впрочем, возможно сценаристы ничего такого не имели в виду, а считали происходящее дружбой)))
Еще меня поразило, что развод тут считается ужасным позором, фактом, который женщина должна скрывать по мере сил. А уж если он выплывет, то все, полный конец обеда, ты пария и изгнана из коллектива.

Со стороны Мю имеем традиционную семью чеболей, где все глотку друг другу перегрызут за наследство. Вот, к примеру, у героя есть старшая единокровная сестра, которая все мечтает от него (героя то бишь) избавиться и спокойно все унаследовать. Это у нас будет главный антагонист. Мне, кстати, как персонаж она очень симпатична: во-первых, вполне понятны ее мотивации, в том числе почему она недолюбливает младшего братика, во-вторых, ее бизнес-решения мне кажутся гораздо более приближенными к реальности, чем утопические построения главного героя, которому постоянно авторы подкидывают рояли по кустам. Ну, то что ее сделали бешеной стервой при этом - а как иначе-то.
Папаша при этом немного мямля, который удерживается в роли главы семьи исключительно благодаря традиционной конфуцианской ценности почитания родителей. В общем, церемониальная фигура, deus ex mahina, который обеспечивает ряд внезапных поворотов сюжета по принципу "авотмнетакзахотелось".
Еще со стороны жениха имеется придурок-секретарь, который персонаж чисто комедийный и обеспечивает половину гэгов.

История по сути своей очень похожа на "Секретаря Ким", и проходит в несколько другой последовательности по тем же штампам, что и мой эталон (особенно остро я это ощутила, когда герой повел героиню в арендованный на двоих парк аттракционов). При этом оторваться совершенно невозможно, особенно первые серий 8, и смешно неимоверно. Я ржала в голос, домашние косились.
Немножко удручает, конечно, что а)отель "Король", конечно, большой, но единственный человек из персонала, которого можно куда-то продвинуть - это главная героиня (она там реально во все бочки затычка) б)между главными героями летят искры с первой встречи (между актерами тоже вполне себе химия на уровне), но их отношений никто не замечает, пока их не поймали с поличным. Ну то есть вообще никаких логических выводов у окружения в)и герой, и особенно героиня - ну правильные до сблева: трудолюбивые, вежливые, воспитанные, честные... впрочем, почти и не бесит))))
Ну и меня всегда поражает, это во всех дорамах, пожалуй, что как только герои объяснились, все, они непробиваемо верят друг другу. Никаких ревностей, обидок и всего такого там, где я бы закатила скандальчик. С одной стороны это, конечно, хорошо, потому как надо доверять. С другой, в жизни такая слепая вера не всегда является выигрышной стратегией.
К концу, разумеется, основной роман немного сдулся. Но выехали на персонажах второй линии.

Пока искала картинку на заставку, с удивлением узнала, что есть еще и манхва (или вебтун), но испугалась отзывов и глубже копать не стала.

дорама, картинка, изба-читальня

Previous post
Up