Анна Старобинец "Лисьи броды"

Jan 08, 2024 23:38



В последний день перед началом войны полковник госбезопасности Глеб Аристов лишает памяти и способности творить чудеса своего лучшего ученика Максима Кронина. Спустя пять лет Кронин, теперь - политзаключенный, бежит с уранового рудника, чтобы найти то единственное светлое, что он помнит из прошлой жизни - свою жену Елену. Но есть еще логика хаоса, которую также называют судьбой. Именно она под чужим именем приводит его в странный городок на границе с Манчжурией - Лисьи броды, проклятое место...

История это мрачная, увлекательная и полная анахронизмов. Не буду притворяться великим знатоком истории, но вся жизнь в Лисьих бродах - это какой-то Мельников-Печерский с легким налетом китайщины, каждый раз, наталкиваясь там на красноармейцев (кстати, а принят ли в текстах про Великую Отечественную этот термин?), мысленно вздрагиваешь - эти-то тут откуда? В общем, по моим ощущениям история старательно скатывается в сторону начала ХХ века, с модой на месмеризм, экспедиции Рериха, поиски Шамбалы, etc.
Впрочем, на гордое звание исторического романа "Лисьи броды" не претендуют, разумеется. Там и стиль изложения отчасти комиксовый (героический главный герой, весь такой положительный, хоть и убивает направо и налево, демонический главный злодей, весь такой холодный, как айсберг в океане, локальный бог-даос, весь такой загадочный, рассыпающий проклятья и благословения в одной ему внятной последовательности; все женщины, имеющие сюжетную ценность, красивы и соблазнительны), и стандартные наживки категории "кровь-любовь" разбросаны по тексту щедро, и полный комплект шаблонов (немцы/белокурые бестии/Аненербе/мистика, китайцы/даосы/лисы-оборотни/древние проклятия, русские/водка/широта души) напихан в текст (я прям удивилась, как в один, пусть довольно толстый, роман все влезло) - а еще лагеря, зэки, контрабандисты, но все это вместе смотрится довольно органично. Автору удается заинтриговать с первых страниц, и держать в напряжении до финала.
Так что как развлекательная книжка - просто 5 баллов. Просто надо учитывать, что все это про приключения тела, но никак не духа.
Когда читала, очень фонило но "Каменное зеркало", особенно в самом начале: ну как же, время Второй Мировой, маг-гипнотизер, высокий, светловолосый, светлоглазый... Потом ушло в китайщину, стало фонить на "Игру в джарт", потом - на дорамки про кумихо... Забавный ассоциативный ряд получился.
У меня, разумеется, есть ряд претензий. Показалось, что ряд второстепенных линий не закрыты. Что стало в итоге с подопытными и Никиткой. И с Прошкой. И с Аглаей. Что мне особенно обидно, образ Аристова так и не раскрылся. Ну, как бы можно предполагать про всех, но мне хотелось бы больше финальных подробностей. Особенно про Глеба Аронольдовича, я так и не осознала, то ли он просто был сволочью, то ли его цель все же была несколько менее эгоистичной. Опять же, как стал магом Кронин, нам в конце концов рассказывают, а как стал магом Аристов - нет.
И совершенно непонятно, нахрена даосу бессмертие и тысяча жизней, если он сидит в который век в этих Лисьих бродах.
Впрочем, это не мешает наслаждаться сюжетом и болеть за нужных героев. Так, немного портит послевкусие. Опять же, нелепо искать глубокий смысл в комиксе.
Я начинала слушать это аудиокнигой, но потом перешла на текст. Аудио начитано ну очень неторопливо - в начале каждой главы секунд 5-10 музыка, потом столько же молчание, потом читают.
Так что весьма рекомендую это как развлекательную литературу, идеально для домашних работ)))) Ну и учитывать, что строго 18+: кровь-кишки-расчлененка, феня, секс, наркотики... только рок-н-ролла не доложили)))) гучжен и пентатоника

картинка, книга, изба-читальня

Previous post Next post
Up