Амстердам, Рембрант.

Apr 10, 2019 12:43



Я должна сказать, что по этим музеям ездить - железное здоровье иметь надо и крепкие нервы. Я постепенно начинаю думать, а зачем это все вот так? И как бы сделать по-другому?

Вот как мы съездили в Амстердам в музей. Музей окрыт с 9 до 17. На выставку Рембрандта надо было покупать отдельно билеты. На вторник, который нам единственно подходил, осталось время с 16 до 17. Ну, купили мы на это время, рассудив, что все равно в музее будем в первый раз и надо посмотреть основную экспозицию.

Встали в полседьмого я, в семь - Женя, поехали в восемь. Езды два часа с половиной. Пробки, потом, парковка на окраине (в Амстердаме есть отличное предложение, паркуешься на окраине, потом едешь на трамвае до центра минут 15, все стоит копейки). Конечно же, одна парковка была закрыта ( в интернете никакой инфы не было), в другую - очередь, пришлось подождать. Потом надо было где-то перекусить, пока нашли вариант, устраивающий обоих, тоже время прошло. (Всегда я ищу всяких веганствующих хипстеров, сейчас тоже нашли). Все это под давлением, что время идет, мочевой пузырь лопается, ужас-ужас, не успеем ничего.

Зашли в музей. Толпы народу, очередь в туалет, очередь в гардероб, очередь за билетами, где тут у вас можно поменять монетку, чтобы закрыть ячейку камеры хранения и пр. Надо сказать, что работники музея все очень вежливы и исключительно доброжелательны. В этому аду бестолковых толп любителей искусства.

В час дорвались до залов. А далее - отрывая себя за уши ото всего, потому что не успеем. И да, толком ничего не успели. К Ночной страже не подойти, Молочницу Вермеера толпа расстреливает из телефонов и айпэдов. Они не смотрят на нее, они ее фотографируют. Хорошо, у Лукаса ван Лейдена никого не было.

К великому Рембранту приползли без сил, голодные и жаждущие. Там толпы. У Старой женщины, читающей книгу, я, предсказуемо, заплакала. Потом просто из последних ползала, смотрела на его гениальные рисуночки. Не снимала, хотя можно было. А что снимать, если хочется сфотографировать всё? Какие же толпы были в Вене, если на Рембранте вот так?

В полпятого матюгальник напомнил, что через полчаса выкинут из рая. Я плюнула и пошла в средневековье и возрождение, просто прошла сквозь залы из последних сил. Святая Мария Магдалина Кривелли буквально, вытащила меня к себе, но и на нее уже не было сил.

Из музея Женя извлек полностью деморализованное существо, схватил за руку и доволок до картофельного супчика. Город покидали в изнеможеном молчании, слушали по дороге Отса и старинные оперные арии.

Контент, которым наполнены музеи, вовсе не рассчитан на полторы минуты просмотра на каждый экспонат. Что же нам, бедным, делать? Хорошо, когда можно прийти, посмотреть один зал, а потом завтра продолжить. Или через неделю. Или месяц. Но билеты стоят 20 евро штука, то есть для нас один поход - сорок евро. Каждый день ходить... ээээ. Короче, одно расстройство, искусство это ваше! Скоро опять поедем.

автопробегом по

Previous post Next post
Up