"Донбасс" как зеркало реальности.

Feb 07, 2019 10:00

Фильм Сергея Лозницы "Донбасс" я посмотрела почти сразу после выхода его на большой экран. Киев, осенний будний день, время около 16.00, один из центральных кинотеатров. Зал был заполнен процентов на семьдесят. Обычно в это время зрителей меньше. Фильм долгий, идет больше двух часов. Обычно люди начинают уходить из зала уже во время субтитров. Но тут было иначе. Субтитры прошли, включили свет в зале, но все продолжали молча сидеть... До сих пор при воспоминании об этом у меня мурашки. Я не ожидала, что киевляне настолько близко и трагично воспринимают тему Донбасса - в интернете гуляет мнение, что для большинства украинцев война на Донбассе нечто отдаленное, о чем они и не вспоминают. Здесь было видно, что все не так однозначно.

До показа я читала интервью Лозницы, читала комментарии и критику фильма, мне казалось, что я готова, вряд ли чем меня можно удивить (особенно после двух лет жизни в зоне АТО). Но "Донбасс" поразил меня своей реалистичностью. Всё и все показаны именно так, как я воспринимаю. Очень точные типажи. И хотя я как-то встречала, что переселенцы критикуют фильм, говорят, что дончане не такие, хочу сказать, что, во-первых, все разные и, во-вторых, большинство местных жителей именно такие. Есть, конечно, и интеллигенция, но она в подавляющем меньшинстве. Единственный персонаж, который мне показался гротескным - это невеста. Но, как оказалось, и у нее есть реальный прототип, и этот прототип до ужаса схож с героиней фильма.

В принципе, это неудивительно. Сам Лозница говорит, что весь фильм построен на реальных событиях. Он просматривал кучу роликов в Youtube и брал их за основу. Ту же сцену с невестой и свадьбой можно найти в интернете.

Если хотите немного больше узнать, как все происходит на Донбассе. Если вас не устраивает официальная версия РосСМИ, обязательно посмотрите фильм Сергея Лозницы "Донбасс".

А пока интервью Сергея Лозницы о фильме и с кадрами фильма:

image Click to view



#мысликаждыйдень #москвичканадонбассе #фильмдонбасс #войнанаукраине

Россия, Донбасс, #войнанаукраине, шахтеры, #москвичканадонбассе, #мысликаждыйдень, #фильмдонбасс, война

Previous post Next post
Up