Или мы, или они, третьего не дано.

Feb 01, 2019 10:00

Конец рабочего дня. Шахтеры на улице ждут рабочий автобус. Некоторые коротают время в забегаловке неподалеку. Из здания выходят двое, молодой и старый.

- Ну что, Воха, давно не виделись, пошли водки выпьем, я тебя угощаю, - говорит старый молодому.
- Петрович, не хочу водку, я лучше кофе, - отказывается молодой. Он вообще предпочитает не пить и курить, а книги читать и спортом спортом. Из-за этого к нему коллеги-шахтеры относятся с подозрением.
- Да ладно тебе! Пойдем! Угощаю! - снова настаивает старый.
- Пойдем, но я буду кофе, - не уступает молодой.
- Жена запрещает? - подозрительно спрашивает старый.
- Я не люблю водку, - стоит на своем молодой.
- Ну ты и подкаблучник, ... , - презрительно бросает старый, рассчитывая взять "на слабо" молодого.

За точность диалога я не ручаюсь, но общий смысл такой. Знаете, что мне здесь бросилось в глаза? Человеку отказывают в свободе воли, в собственном выборе: или ты делаешь, как я хочу (пьешь), или ты идешь на поводу у жены (она, видимо, запрещает пить). Третьего не дано. Своих желаний ты иметь не можешь. И ведь многие покупаются на такое примитивное манипулирование. Быть подкаблучником считается унизительным, это как плясать под дудку врага. Просто война миров какая-то. Приходится соглашаться, чтобы доказать свою мужественность. О собственном мнении почему-то забывают.

И люди постепенно привыкают, что самим думать не надо, надо быть как все, как коллектив, коллективу виднее, что правильно, а что нет. И становится очень легко, ответственность снимается, принимать решения не надо, за тебя подумали, решили. А коллектив привыкает решать за всех. Если что, есть много инструментов для воздействия - поощрение, испуг, игнорирование, угроза, отторжение. Для большинства быть изгнанным из коллектива смерти подобно. Как в древние времена - если тебя изгнали, то тебе грозит неминуемая смерть.

Но есть такие коллективы, из которых надо самим бежать. Коллективы, затягивающие в черную дыру, надо обходить стороной. Иногда, чтобы двигаться вперёд, нужно остановиться и посмотреть вокруг кто идёт рядом с тобой. Как сказал когда-то Макиавелли: "Короля делает свита"

#мысликаждыйдень #донбассглазамимосквички #движениевперед #светвконцетуннеля

#донбассглазамимосквички, психология, #движениевперед, стереотипы, шахтеры, жизнь, #светвконцетуннеля, #мысликаждыйдень, слова

Previous post Next post
Up