Краткий перевод и пересказ отрывка из книги немецкого журналиста о пандемии и коронавирусе

Jan 13, 2021 12:03



Сегодня я хочу опубликовать краткий пересказ/перевод отрывка из книги немецкого автора, журналиста Пауля Шрайера "Хроника одного предсказаного кризиса"


Кратко об авторе - Paul Schreyer, род. в 1977 году в Ростоке в семье писателя Вольфганга Шраейра, свободный журналист и автор ряда книг на политическую тематику.
Отрывок, приведенный ниже, взят по ссылке с его сайта https://paulschreyer.wordpress.com/

Ссылка на статью https://multipolar-magazin.de/artikel/wurde-die-corona-krise-geplant

Был ли коронакризис запланированным?
В данном отрывке своей книги, автор ставит вопросы "Как начался корона-кризис? И как он стал медиа-событием?", расследует точное течение ситуаии с января 2020 года, и даже чуть раньше - с момента репетиции пандемии фондом Гейтса и институтом Джона Хопкинса в октябре 2019 года, оставляя многие вопросы открытыми на усмотрение читателей.

В немецких медиа первые несмелые сообщения о новом вирусе в регионе Вухань появились аккурант в канун нового года 31 декабря 2019, в них сообщалось о таинственной легочной болезни, поразившей 27 человек, 7 из которых в серьезном состоянии, все в карантине. Сообщения базировались на новости из агенства Ройтерс, которая в свою очередь базировалась на сообщение вуханьской службы здравоохранения (Автор подкрепляет это ссылками, см. в оригинале статьи). Тогда это сообщение ввиду своей нерелевантности не вызвало вообще никакой реакции.

Автор ставит вопрос, почему и как вообще сообщение о 27 инфицированных - не мертвых! - больных на другом конце света попало в немецкие и другие западные сми? Факт, что медиа посчитали эту новость достойной освещения, подкрепив ее бесспорными "слухами из Интернета" (кем, собственно говоря, распространяемыми?) о том, что появившаяся в 2003 году и с тех пор исчезнувшая легочная болезнь SARS, возможно, снова дала о себе знать. 17 лет назад появившаяся SARS все еще жива в воспиминаниях и послужила контекстом для т.н. новой "таинственной легочной болезни".

Уже к моменту первого упоминания нового вируса наступает жесткий информационный контроль. Согласно китайскому сообению от 1 января 2020, китайская полиция в Вухане задержала многих людей, распространявших "ложную информацию" о вирусе в Интернете, что могло бы привести к "негативным последствиям для общества". Полиция призвала жителей города "не верить никаким слухам и не распространять их, заботясь о чистом гармоничном Интернете" - рекомендации, которые очень скоро станут весьма популярны в Германии.

В начале пандемии царит неясность.
В первой половине января теме не уделяется много внимания в западных сми.
9 января появляется лишь в онлайн версии немеких офииальных новостей сообщение, что "таинственная легочная болезнь из Вуханя может быть неизвестным коронавирусом, который был найден у 15 из 60 больных в Вухане", иллюстрируемое фотографией ужасного смога в китайском городе, как бы намекая, что причина легочной недостаточности может быть в сильном загрязнении воздуха.

Ужк 16 января команда Кристиана Дростена из берлинского Шарите (мое прим. - о личности Дростена надо писать отдельный пост, скажу только кратко, что ни одной его научной публикации невозможно найти в архиве, как и его докторская, таинственным образом исчезнувшая в результате повреждений, вызванных влажностью в архиве, где она хранилась) уже разработала PCR-тест, который немедленно был настоятельно рекомендован ВОЗ для всех лабораторий мира, что не было зафиксированно ни одним медиа (автор приводит ссылку в оригинале статьи, см. выше) По поздним словам Дростена, эффективность теста была доказана анонимными "китайскими коллегами", имен которых он назвать не может. К этому моменту времени "таинственная легочная болезнь" на другом коне света была нишевой темой, в то время как некоторые эксперты на заднем плане уже определяли курс на ближайшие месяцы.

Упражнения и реальность смешались.
Во вторник 17 января случилось нечто странное: Johns Hopkins Center for Health Security совместно с World Economic Forum и Gates Foundation опубликовал оценку проведенного мероприятия "Event 201", особенно политические рекомендации, которые были разработанны три месяца назад. На данном мероприятии в октябре 2019 год было упражнение , в котором магнаты и госслужащие разыграли "коронавирус пандемию" (ссылка автора https://www.centerforhealthsecurity.org/event201/).
В сообщении от января 2020 было сказанно "The next severe pandemic will not only cause great illness and loss of life but could also trigger major cascading economic and societal consequences that could contribute greatly to global impact and suffering. Efforts to prevent such consequences or respond to them as they unfold will require unprecedented levels of collaboration between governments, international organizations, and the private sector." (ссылка автора https://www.centerforhealthsecurity.org/news/center-news/2020/2020-01-17-Event201-recommendations.html Там еще много чего интересного написано! О прививках, борьбе с "ложными" сообщениями в Интернете)

Массовый интерес к вирусу начался спустя три дня после вышеупомянутого сообщения, аккурат перед встречей мировых лидеров в Давосе. В этот раз сообщение о вирусе прошло в основном блоке выпуска немецких новостей под заголовком "массивный рост случаев коронавируса". Утверждение о "необыкновенно быстром" распространении вируса слабо подтверждалось 200ми заболевшими за три недели. Новой информацией стало распространение вируса от человека к человеку и резкая смена курса китайского правительства, изначально пытавшегося скрыть тему "под зеленое сукно", а теперь со всей силой и настойчивостью сообщая регулярно с 20 января каждый день новые случаи инфиирования. С этого момента был задан тон не только для немеких медиа, но и междунородных сми.

Уже на следующий день университет Джона Хопкинса публикует интеррактивную карту заражения ковидом, отображающую его географическое распространение. Сотни медиа по всему миру подхватывают эту информаию и базируются на показателях этой карты, вызывая все растущее беспокойство.
Так же в тот же день, 22 января, китайские госслужащие объявляют, что 10млнный город Вухань , а так же другие крупные города, закрываются на карантин. Никто не смеет покидать/въезжать в эти города - акция, не знающая примера в таких масштабах. Это решение должно было еще раз подчеркнуть степень серьезности угрозы. Наблюдатель должен был понять, что положение необычайно опастно, раз правительство идет на такие меры.

В течение того же дня ВОЗ пытается ввести интернациональное чп "Public Health Emergency of International Concern" , что ей удается только 30 января.

С этого момента дальнейшие новостные сообщения фокусируются только на теме коронавируса. Уже 23 января в Нью Йорк Таймс появляется статья "Страх из-за нового коронавируса охватывает Даос".

В то же время с 21 о 24 января собираются более 3000 политиков, журналистов и руководителей могуественнейших мировых конернов и сми в Давосе. Весь сюжет происходящео напомниает сенарий еще одного упражения мировых лидеров на тему пандемии „Atlantic Storm“, проведенного тем же центром Хопкинса, что и "Event 201" в октябре 2019 (здесь я отмечу, что автор книги рассказывает в других ее разделах о самой истории создания подобного рода мероприятий, спонсорах, стоящих за их организацией и указывает на то, что уже очень долгое время - примерно от падения железного занавеса и окончания холодной войны и распада СССР регулярно проходили такие встречи-репетиции всемирной вирусной пандемии)

Одновременно с окончанием форума в Давосе ВОЗ объявляет о 25 погибших от вируса во всем мире. Под пандемию это число не сильно подходит, тем не менее, на фоне проекции этой новости на "новый SARS", создается ощущение серьезной угрозы.

Что еще автор отмечает как странное совпадение - к моменту разъезда участников форума (WEF) в Давосе, многие будущие элементы менеджмента ковидного кризиса уже были задействованны или подготовленны:
- PCR-тест для сбора случаев
- ежедневные сообщения ВОЗ для обучения общественности
- интеррактивная карта распространения Covid-19 в мире для графического представления положения в медиа
- политические рекомендации WEF и Gates Foundation

Все было готово. Фактически с этого момента времени кризис развернулся автоматически. Огроная машина пандемии, годами сконструированная, испробованная и подготовленная, начала свое движение.

В этом моменте автор еще раз четко ограничивает свою позицию по вопросу корона-кризиса: данные наблюдения ни в коем случае не доказывают специальную подготовку, планирование и внедрение пандемии в общество. Все, что произошло, вполне можно объяснить безобидно: все участники были просто хорошо "подкованны", вирусологи постоянно ищут новые возбудители болезней, а ученые института Джона Хопкинса вот уже 20 лет ничего более не делают, как предупреждают о биотерроризме и пандемиях.

____________________

Это был отрывок из книги "Chronik einer angekündigten Krise - Wie ein Virus die Welt verändern konnte" ("Хроника предсказанного кризиса - как вирус может изменить мир"), ссылку я привела в начале поста, некоторые ссылки автора в его отрывке я опустила, т.к. пост и так длинный, но вы всегда можете их найти, пройдя на оригинал статьи. Перевод мой, прошу прощения за мелкие неточности, опечатки и, возможно, не всегда точную транслитерацию названий на русский язык.

Более подробно о своей книге Пауль Шрайер рассказывает в часовом докладе на немецком языке тут:

image Click to view



Возможно, там есть английские субтитры (извините, нет времени уточнять), некоторые слайды он показывает на английском (оригиналы из американских источников)

Вот такая интересная, на мой взгляд, книга. Автор пытается максимально точно и скурпулезно воссоздать хронологию событий, анализируя ключевые моменты в мировой истории от распада СССР, появления новой террористической биоугрозы, проведения мировыми богатейшими фондами учений на тему пандемии и событиями на бирже за последние несколько лет. Судить, совпадения или нет, остается только читателю и такой подход не может не импонировать.

книги, немцы, германия, Европа, germany, журналистика, пандемия, коронавирус, deutschland, немецкая пресса, локдаун, медицина, Германия, карантин

Previous post Next post
Up