ТАКОЕ ВОТ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Jul 22, 2021 19:57

Автор: Александр ЗИМБОВСКИЙ.

О необходимости импортозамещения президент РФ Владимир Путин говорил неоднократно: «…для развития технологической базы и роста промышленного производства в масштабах всей страны мы сформулировали программу так называемого импортозамещения, …импортозамещение в России даёт положительный эффект, работа на этом направлении будет продолжена».

Однако давайте посмотрим, допустим, на примере пермского завода имени Дзержинского (ЗиД), о непростой судьбе которого «Правда» писала неоднократно и над которым долгое время висела и продолжает висеть угроза банкротства, как на самом деле обстоит дело с импортозамещением в сегодняшней России.

До 2006 года ЗиД в числе прочего выпускал гражданскую продукцию, а именно - бензопилы. Затем, после того как его взяла под контроль группа нечистых на руку дельцов и начала его банкротство, выпуск бензопил был прекращён. Следует сказать, что основным конкурентом ЗиДа на российском рынке в сфере производства бензопил была немецкая фирма «Штиль», которая реализовала такую же продукцию по схожим с ЗиДом ценам. Однако после закрытия данного производства на ЗиДе фирма «Штиль» аж в два раза взвинтила цены на этот сегмент продукции. Вот такое вышло «импортозамещение».

Продолжение
https://gazeta-pravda.ru/issue/77-31137-22-iyulya-2021-goda/takoe-vot-importozameshchenie/?sphrase_id=110874

ЗиД

Previous post Next post
Up