Железный занавес опускается…

May 27, 2020 10:43



Российское законодательство меняется на глазах. И, к сожалению, не в лучшую для рядовых граждан сторону.
Введение новых запретов и штрафов уже давно стало неотъемлемым элементом российского законотворчества. И вот в списке запретов очередное пополнение: теперь мы, граждане России, лишены права выезжать за рубеж. Да, юридически это называется «ограничены»: для некоторых категорий россиян ещё остались «лазейки», но сути это не меняет. Свободно выехать заграницу по личным целям уже нельзя.
Традиция ограничивать выезд за рубеж в нашей стране не нова. Многие, кто застал СССР, хорошо помнят о так называемых «выездных визах». Суть их заключалась в том, что человек не имел права покинуть пределы Советского Союза, когда ему захочется. Чтобы получить разрешение на выезд, граждане были вынуждены проходить череду унижений, выпрашивая у местных начальников заветные «характеристики».
Очевидно, что российское руководство решило взять на вооружение советский опыт. Причём первые шаги в этом направлении были сделаны ещё в 2014 году, когда покидать пределы страны запретили сначала сотрудникам правоохранительных органов. Затем ограничение полётов в Египет под надуманным предлогом… И вот теперь, воспользовавшись истерией вокруг коронавируса, власть сработала более радикально.
Цели этого запрета предельно ясны. Во-первых, вынудить россиян проводить отдых в Крыму и Краснодарском крае (а значит, оставлять там деньги, пополняя опустевший из-за падения цен на нефть российский бюджет). Во-вторых, лишить граждан возможности увидеть реальную жизнь в развитых странах, почувствовать настоящую свободу, давно ставшую в России дефицитом (и не допустить таким образом роста оппозиционных либеральных настроений).
Так «обнулилось» (с) одно из достижений конца прошлого столетия. А мы с вами остались наедине с серой российской реальностью, всё глубже скатывающейся в застой… В застой 2.0!

железный занавес, путешествия, Россия, застой, диктатура

Previous post Next post
Up