НИКТО НЕ УМРЁТ, НЕ РАСПЛАТИВШИСЬ

Jan 13, 2020 22:17

  • Пожилые жители Японии начали облачаться в экзоскелеты, чтобы продолжать работать в старости. Население страны стареет: 28 процентов составляют люди в возрасте 65 лет и старше.
  • https://lenta.ru/news/2019/12/16/exojob/

-  Закон об обязательном проживании в домах престарелых лиц, завершивших официальную трудовую деятельность, вступил в силу несколько лет назад и сразу вызвал неоднозначную реакцию общества. И сейчас, по прошествии времени, споры не утихают. А дома престарелых нового типа, являясь закрытыми учреждениями, порождают множество слухов и домыслов. Почему завершившие трудовую деятельность должны быть приписаны к этим домам, каковы условия проживания, почему полный контроль над этими домами принадлежат нескольким ТНК?

На эти и другие вопросы любезно согласился ответить Представитель одной из Крупнейшей Корпорации. Здравствуйте!

- Добрый вечер! Начнём с того, что старость - самый печальный и проблемный период в жизни человека. Во все времена старые люди, теряя возможность работать, становились обузой или для отдельной семьи, или для всего общества. С одной стороны, наша цивилизация далеко ушла от архаичной жестокости, обрекающей стариков на голодную смерть. Но с другой стороны, концепция социального государства,  как всем известно, провалилась, доказав свою полную несостоятельность. Идея по обеспечению пенсиями каждого члена социума при достижении определённого возраста оказалась утопией, и была неоднократно справедливо раскритикована ведущими современными экономистами.

К счастью, современный уровень развития науки и техники наконец-то позволил нам создать наиболее рациональную и гармоничную систему сосуществования всё более убывающего работоспособного населения со всё быстрее возрастающим слоем людей условно нетрудоспособного возраста.

- Ваша формулировка «условно нетрудоспособный возраст» звучит непривычно. Ведь завершение официальной трудовой деятельности по достижению семидесятилетнего возраста обусловлено именно потерей работоспособности.

- Обычным людям трудно себе представить, какой невероятный прорыв произошёл в современных технологиях. То, что совсем недавно казалось фантастикой, сегодня претворено в жизнь и становится обыденностью. Потеряв силу мышц, старики получили возможность работать в экзоскелетах на производствах, принадлежащим домам престарелых. Теряя разум, жильцы наших домов получают вакцины, дающие временное просветление. Да, не  стопроцентное, но гарантировано обеспечивающее возможность вести полноценную трудовую деятельность на не требующих умственного напряжения работах.

- До принятия нового закона переселение в дома престарелых нового типа было добровольным, и являлось выходом для людей, окончивших трудовую деятельность по возрасту без каких-либо накоплений и с непогашенными кредитами. Остальные оставались в привычном для них окружении, и наслаждались заслуженным отдыхом. Новый закон на корню пресекает такую возможность. Многие считают, что закон ущемляет гражданские права.

- Должен сказать, что эти «многие» совершенно не знакомы со статистикой. А ситуация такова, что на сегодняшний день у 99% населения в возрасте 65-70 лет существуют серьёзные кредитные задолженности, и тем более отсутствуют какие-либо накопления. К тому же все возмущающиеся упорно игнорируют параграф, декларирующий право каждого гражданина на проживание в собственном жилье после достижения семидесятилетнего возраста, при условии оплаты единовременного взноса в фонд любого из домов престарелых. Таким образом, ничьи гражданские права не нарушены.



-  Взнос, эквивалентный 50 тысячам евро? Это огромная сумма.

-  Да, но каждый вправе накопить на этот взнос. Я считаю, что данная мера поможет населению научиться грамотно управлять своими финансами и контролировать расходы. Скажем, у меня необходимая сумма уже отложена, а мне ещё нет и шестидесяти. Что мешает сделать то же самое остальным?

- Вероятно, неподъёмные цены на жильё, образование, а главное, на медицинские услуги, цены на которые в последние годы взлетели вверх.

- Это просто отговорки. Любой дееспособный человек в состоянии найти высокооплачиваемую работу и сделать накопления. И не наша вина, что 99% населения так не поступают.

Рекламная вставка:  работные дома престарелых фирмы «Apple inc»! Мы двигаем человечество вперёд, присоединяйтесь к нам, записывайтесь уже сейчас! (экзоскелеты и их техническое обслуживание предоставляются бесплатно на весь срок дожития).

- Хорошо, перейдём к вопросам об условиях проживания в ваших домах. Есть ли у их  обитателей выходные?

- Видите ли, молодой человек, вам, в силу возраста, нелегко понять, что у старых людей в запасе осталось не так много времени. Каждый час, каждый миг для них бесценен. Вырывать их из жизни на целых два дня было бы бесчеловечно. И поэтому мы стараемся сберечь для них каждое мгновение, не позволив потерять ни один день.

-  То есть, они работают каждый день?

-  Конечно.

-  Это правда, что чем дольше живешь в работном доме престарелых, тем больше становишься должен?

-  Странный вопрос. А вы не задумывались над тем, во сколько обходится содержание огромной массы стариков? Операции, лекарства стоят немалых денег, и да, необходимо их отработать. К тому же, эти люди поступают к нам в дом со своими непогашенными кредитами, которые корпорация выкупает у банка. Вы, кажется, за справедливость? По-моему, справедливо отдать хоть толику долга, отработав на непыльной работёнке несколько часов в день.

-  Двенадцать?

-  Восемь, десять, двенадцать, так ли это важно? Ведь старики получают возможность почувствовать себя важной частью социума. Общество их не отвергает, не выкидывает на обочину жизни, как раньше.

-  Правдивы ли слухи, что по возвращению с работы (что совпадает с одновременным окончанием действия лекарств от деменции) большинство стариков впадают в беспамятство и просто лежат на кроватях?

-  Молодой человек, вы забываете, что речь идёт о людях  восьмидесяти - девяноста лет. Совершенно естественно, что им необходим полноценный длительный отдых после окончания трудового дня.

Рекламная вставка: Выбирайте работный дом престарелых Johnson & Johnson! Мы заботимся о вас, а вы позаботьтесь о собственной старости! (две операции на сердце по цене одной).

- ТНК усердно лоббировали принятый закон. Информация же о доходах от работных домов престарелых является тщательно засекреченной. Могли бы вы пролить свет хотя бы на порядок цифр?

- Чистая благотворительность. Мы просто счастливы, что можем позволить себе хотя бы такую незначительную помощь,  не оставляя людей на старости лет забытыми и неприкаянными. Ведь расходы корпораций колоссальны - медицинское обслуживание, новейшие технологии. Но важно не это. Поймите главное - мы смогли изменить мир. Нет больше такого понятия, как естественная продолжительность жизни. С помощью новой системы люди смогут доживать до ста, до ста двадцати лет, ещё больше! Пока шунтируются сердца, пока не угас окончательно слабый старческий разум, пока теплится ещё та маленькая искра, позволяющая управлять рабочим экзоскелетом. Разве не об этом во все века мечтали люди?

- Мне кажется, люди мечтали не совсем об этом.

- Ах, молодость, молодость! Не цените вы время, ведь у вас впереди ещё столько лет... Но вы будете думать совсем по-другому, когда попадёте в наш дом в семьдесят.

- Я постараюсь не попасть.

- (снисходительно усмехаясь) Молодость, молодость...

Будущее рядом

Previous post Next post
Up