Предложение, от которого сложно отказаться

Jan 11, 2017 14:49

В 2015 году я два раза писал о субсидиях Rīgas satiksme ( Pensionāru laiki, О бюджете Риги на 2016 год). Недавняя статья Айвара Озолиньша побудила меня снова вернуться к этой проблеме. Журналист обратил внимание на то, что каждый пятый евро, уплаченный рижанами в виде подоходного налога, уходит на дотации этому предприятию. Под благовидным предлогом ( Read more... )

Латвия, Экономикс, Политика

Leave a comment

Comments 21

mafmaster January 11 2017, 13:16:14 UTC
Может разумнее предложить е-талоны или как там сейчас(не езжу), пенсионерские е-талоны? Бабушка купила, откатала за месяц(они месячные?), 15 поездок, т.е. допустим, наездила на 15 евро(не знаю- сколько и поездка стоит)), и обналичила свой выкатанный пенсионерский е-талон. Только не на 15 евро а на 12, допустим. Чтоб неповадно было кататься просто так. Лембергс что то подобное говорил. Что- мы даем льготы тем, кто ездит на маршрутке(в Вентспилсе) а тот, кто едет на велосипеде или идет пешком, получается, "пролетает". Это к тому, что льготы должны быть, но не в виде полностью бесплатного проезда.

Reply

sveshinieks January 11 2017, 13:42:24 UTC
В данном случае я предлагаю вариант, который не ухудшает, а улучшает позиции пенсионеров, и одновременно дает возможность сэкономить бюджетные деньги, так как выплаты наличных будут меньше, чем дотации Ригас Сатиксме. Ваш вариант предполагает фактическое уменьшение льгот пенсионеров, что может быть экономически целесообразно, но политически трудно выполнимо накануне выборов в самоуправление. Здесь важно учитывать политический контекст. Пенсионеры - не просто пожилые люди, а избиратели.

Reply

mafmaster January 11 2017, 13:50:43 UTC
Хорошо, что у нас в этом смысле все проще. Aivars tā pateica un punkts! )

Reply

sveshinieks January 11 2017, 14:20:25 UTC
А у вас - это где? В Северной Корее? Если в Латвии, то вряд ли.

Reply


jozhik January 11 2017, 15:43:18 UTC
Надбавки к пенсиям, это забота государства, т.е. правительства. А кто у нас в правительстве бессменно? СЗК, Единство и ТБ - вот их и нужно гнать взашей, чтобы решить проблему мизерных пенсий и нищеты стариков. Сволочи они, одним словом! А Рижская Дума тут ни при чём. Хоть катает несчастных.

Reply

sveshinieks January 11 2017, 15:53:16 UTC
Дума несчастных катает не бесплатно, а за 100 млн. евро, уплаченных рижанами в виде подоходного налога. Куда эти 100 млн. уходит - непонятно. Так пусть хотя бы у пенсионеров будет возможность получить часть из этих денег на руки, если им кататься не хочется или нет возможности. Ну а если, как вы пишите, пенсионерам денег не хватает на самое необходимое, то катать их больными и на голодный желудок вообще кажется издевательством.

Reply

jozhik January 11 2017, 16:17:48 UTC
Предыдущие администрации Рижской Думы тоже очень нехило спонсировали Ригас Сатисме, заказывая самые дорогие троллейбусы, низкопольные трамваи и системы валидаторов (это же не при Ушакове деньги разбазаривались), а пенсионеров не катало. Вопрос о большем контроле финансов Ригас Сатиксме в компетенции Госконтроля, который оттуда не вылезает, а о стариках должно заботиться государство, но оно не выполняет своих прямых обязанностей.
Так что, понимаю, куда вы тут воду льёте, но явно не на ту мельницу.

Reply

sveshinieks January 11 2017, 18:09:23 UTC
Если не вдаваться в подробности, чем конкретно Вас не устраивает предложенная мной схема? Только тем, что о пенсионерах должно заботиться государство, а не Рижская Дума? Тогда зачем она обеспечивает бесплатный проезд в общественном транспорте? Если же Ушаков заботится о пенсионерах, то почему бы не делать это еще лучше за меньшие деньги? Мое предложение конкретно и абсолютно рационально с экономической точки зрения, а Вы вдруг начинаете махать шашкой в лучших традициях тех самых кремлеботов, о которых Вы так часто пишите. Никак от Вас не ожидал такого.

Reply


Leave a comment

Up