Pensionāru laiki

Jan 23, 2015 13:13

    Пара мыслей по поводу латвийской социально-экономической действительности.

Сперва о ценах на билеты в общественном транспорте. Карлис Стрейпс уже поинтересовался у Нила Ушакова, являются ли все пенсионеры малообеспеченными. Я бы хотел этот вопрос конкретизировать: что предпочли бы сами пенсионеры - бесплатный проезд в городском транспорте или прибавку к своей пенсии в 20 евро? То есть деньги, идущие на дотации городского общественного транспорта, просто выплатить в виде компенсаций пенсионерам. Ведь не все из них пользуются городским транспортом. Пусть они сами решают, что с ними делать. Возможно, что кто-нибудь из них поможет своим детям и внукам. Потому что государство - не волшебник, если оно кому-то деньги дает, значит у кого-то эти деньги забирают. Если пенсионеры катаются на трамвае бесплатно, значит где-то отказались от строительства детского садика. Забавная ситуация. Большинство бабушек и дедушек заботятся о своих детях и детях своих детей. Но когда дело доходит до политики, они голосуют за тех, кто больше всего пообещает именно им. И политики вынуждены считаться с желаниями пенсионеров, потому что они являются самыми дисциплинированными избирателями. Не могу утверждать точно, но мне кажется, что доля пенсионеров среди проголосовавших на выборах намного выше, чем доля пенсионеров в целом по стране. Получается что-то вроде диктатуры пенсионариата.
    Мне возразят, что жизнь пенсионеров тяжела и многие из них действительно нуждаются в материальной поддержке. Не собираюсь оспаривать этот факт. Но то, что среди пенсионеров не мало тех, кто едва сводит концы с концами, не означает, что так живут все. Я точно знаю одного пенсионера по фамилии Берзиньш, который в состоянии сам оплатить свой проезд в трамвае, даже если он будет кататься на нем круглые сутки и если его удастся уговорить выйти из своего лимузина. Но если брать не такой экстремальный случай, то бывают пенсионеры, проживающие в одиночку в трехкомнатной квартире и требующие компенсаций за коммунальные услуги. Совет поменять свои апартаменты на что-нибудь поскромнее они воспринимают за попытку обречь их на нищенское существование. Но на этом чудеса не заканчиваются. Обычно квартиры, в которых проживают пенсионеры, стоят не малых денег. Парадокс в том, что какая-нибудь девушка, работающая на двух работах, снимающая однокомнатную квартиру и едва сводящая концы с концами, не может рассчитывать на какие-либо компенсации. А вот владелец недвижимости может. Можно, конечно, возразить, что квартиру на хлеб не намажешь. Но тогда другой вопрос: а кому отойдет квартира после смерти владельца? Если есть наследники, то логично предположить, что они должны быть благодарны за это. И еще более логично компенсировать коммунальные услуги только тем пенсионерам, которые завещали свою квартиру государству. Это было бы неопровержимым доказательством того, что человеку действительно не на кого рассчитывать.
    Не думаю, что высказанные здесь идеи можно назвать политически взвешенными в современном понимании слова "политика". Но я уверен в том, что путь, по которому идет современное общество, ведет в никуда. Стратификация пенсионеров в отдельную политическую группу приводит к тому, что дети как гарант благополучной старости сегодня не рассматриваются вообще. Кроме того, дети часто оказываются препятствием на пути к достижению карьерных высот. Зачем жертвовать высоким социальным статусом, домом на берегу моря, мерседесом последней модели ради тех, кто через 20 лет мучений и лишений просто исчезнет где-то в глубинах телефонной сети? А если в обществе дети оказываются чемоданом без ручки, который непонятно зачем вообще нужно волочь, такое общество обречено.

Латвия, Экономикс, Политика

Previous post Next post
Up