"И о детях" - часть 3

Jun 04, 2015 18:30

Пррредыдущие исторррии: 1, 2

kilka_pera2

История про справочное бюре

Однажды в гости к Саше, Славе и Антону пришёл Серёжа.
Саша считала Серёжу вполне достойным человеком. Хотя немного пожилым. Всё-таки ему уже было больше двадцати лет, он носил коричневую жилетку, и со всех сторон лица у него росла черная борода. Слава своё мнение о Серёже тщательно скрывал. А Антон в те времена был слишком мал, чтобы вообще думать.
Впрочем, никакие мысли не мешали Саше и Славе кататься на Серёжиной старческой спине и требовать сказок на ночь. Серёжины сказки пугали слушателей редкой непредсказуемостью сюжета и бредовыми поступками героев. Степень абсурдности сказок была прямо пропорциональна количеству белого полусухого, которое Серёжа нежно любил.
В этот вечер события развивались по традиционному пути. Вдоволь погарцевав на Серёжиной спине, Саша и Слава отправились в детскую. Взрослые остались на кухне, вместе с Антоном, восседавшим в высоком стульчике.
Прислушиваясь к смеху из кухни, Саша и Слава занялись важными делами. Слава решил устроить смотр автопарку. Саша немного порисовала. Потом слегка поскучала. Потом сосредоточилась. И стала думать. Спустя десять минут напряжённых размышлений, в Сашиной голове образовалась идея: продемонстрировать Серёже свой недюжинный интеллект.Саша предполагала, что в будущем ей, возможно, придётся выйти за Серёжу замуж. Потому что ни одна приличная девочка пяти лет не будет кататься на спине бородатого пожилого мужчины без далеко идущих намерений. В любом случае, Серёжу стоило заранее ознакомить с многочисленными Сашиными достоинствами. В том числе и с наличием колоссальной общей эрудиции. Чтобы не будить в потенциальном супруге комплекс неполноценности, Саша решила продемонстрировать свои способности в лёгкой игровой форме. Для этого она забилась в угол библиотеки. Обложилась с флангов самыми толстыми справочниками. А по центру задвинула себя детским стульчиком. На спинке стульчика висела бумажка. Криво написанные буквы оповещали мир, что там, в глубине стула находится «Справочное Бюре». Закончив хлопоты по обустройству, Саша замерла внутри стульно-книжного сооружения в ожидании жертвы.
В это время, Серёжа пил чай и не догадывался, что вся деятельность новоорганизованного «бюре» направлена против него. То есть, за него. То есть, НА него.
Помаявшись в тесном закутке пять минут, Александра затосковала. Там на кухне звенела чайная посуда, и все смеялись, а здесь, в «бюре» царили тлен и запустение. Мировая несправедливость была налицо.
- Славааа! - Отчаявшись, воззвала к брату Саша.
- Что? - неохотно отозвался Слава.
- Пойди, позови сюда Серёжу!
- А зачем?
- Надо!
- Не пойду. Сначала расскажи, что это у тебя такое, - проявил неуместное любопытство младший брат.
- Это справочное бюре.
- Что-о?
- Ну, такая будочка! В ней тётя сидит, которая всё знает. Я в книжке читала. К ней за справками обращаются.
- Больные? - уточнил Слава.
- Какие больные?
- Не знаю. За справками, которые.
- Сам ты больной! Серёжу позови!
- А Серёжа болеет?
- Да нет! Я просто дам ему справку! Ну, он меня спросит о том, что не знает, а я ему это расскажу.
- Серёжа всё знает, - заявил Слава. - А вот ты - нет.
- Это я всё знаю! А Серёжа не мог даже сказать, как зовут кукол Винкс!
- Да, - задумался Слава, чувствуя, как трещит и гнётся авторитет Серёжи. - И в машинах он тоже не разбирается. Я его спросил недавно…
Договорить Слава не успел. Добровольно замурованная в «Бюре» сестра потеряла терпение и закричала:
- Ну, давай, иди уже! У меня ноги болят, тут сидеть тесно!
Но Слава, как прирожденный буддист, никогда и никуда не спешил. И на крик не реагировал. Он внимательно осмотрел конструкцию, громоздящуюся вокруг Саши. Подумал. И спросил:
- А можно теперь я посижу тут? Я тоже много знаю. И могу справки давать.
- Нет. - Из последних сил сохраняя лояльность, отрезала Саша. - Это я придумала, я и буду тут сидеть.
- Ну и сиди.
Слава медленно развернулся и лениво побрёл в детскую.
- Куда?! - разрывалась Саша, - Серёжу позови!!
Но Слава уже ушёл. И перед Сашей встала дилемма. Можно было вылезти из своих баррикад, пойти на кухню и самой позвать Серёжу. Но если он придёт очень быстро, а она не успеет забраться обратно? Не ползти же на глазах у всех обратно в эту нору? Это унизительно! Не солидно. И вообще.
Оставалось только сидеть и ждать. Выглядывать из спинки стула, почти как на картинке выглядывала тетя из окошечка. И надеяться. Но ноги окончательно затекли. Надежда быстро закончилась. И, разъярившись, Саша заорала, что было сил:
- Серёжааааа!
Из кухни раздался смех и звяканье блюдечка. Никто не бежал. Не шёл. И вообще, не спешил на крик отчаявшейся и измученной дочери.
«Ах, вот вы как! - зло подумала Саша. - Хоть погибни тут, а они там будут чай пить, и небось с печеньем. А мне только одну конфетку в день можно. А сами все время зубы лечат!»
- Серёжааааа! - повторила она попытку.
Никакой реакции.
«Хоть бы Антон проползал, - размышляла Саша. - Я бы написала записку и отправила его в кухню. Хотя, он, наверное, съел бы бумажку по дороге. Но что же делать?»
И тут Сашу осенило.
- Мамаааааа! - завопила она отчаянно.
Это был беспроигрышный вариант. Мама прилетела быстрее ветра.
- Что? Что случилось? Как ты туда попала? Что это, вообше, такое?
Упустить такой удобный случай Саша, конечно, не могла.
- А я Славу просила тебя позвать, а он не захотел. Я тут зову вас, зову. Уже ноги болят сидеть.
- Ты выбраться не можешь? Слава! Неужели трудно было позвать?! Сейчас, подожди, Саша, - и мама протянула руку к стулу.
- НЕТ! - заорала Саша. - Не трогай! Ничего не трогай! Позови мне сюда Серёжу. Или все приходите. Пожалуйста!
- Хорошо. - Тут мама догадалась прочитать табличку, и поняла, наконец, что происходит.
- И побыстрей, - взмолилась Саша. - Тут очень тесно. И как только тёти в таких будочках работают, ужас!
Мама справилась как нельзя лучше. Через 30 секунд, дожевывая печенье, появился Серёжа.
- Серёжа, - торопливо заговорила Саша. - Это справочное бюре. Если у тебя есть вопросы и ты что-то не знаешь, я могу тебе на них ответить.
Серёжа растерялся. Он привык, что дети в неполные шесть лет задают вопросы, а не отвечают на них сами, да еще и с выражением такого превосходства на лице. И потому попытался пошутить.
- У матросов нет вопросов, - бодро заявил он. Но Саша матросов не уважала и усилила давление.
- Серёжа! Хватит шутить! Мне тут тесно!
- Что, мозги не вмещаются? - радостно продолжил ёрничать Серёжа.
- Да! - в отчаянии заявила Саша. - Их, небось, побольше, чем у тебя. Задавай вопрос!
- Ну, хорошо. - И Серёжа задумался. - Сколько точечек у божьей коровки?
Если бы у Саши были очки, она бы их обязательно поправила. Для солидности. Но очков не было. И Саша просто глубоко вздохнула и быстро и четко сообщила:
- В природе существуют двухточечные, семиточечные и десятиточечные божьи коровки. Следующий вопрос!
Серёжа слегка обалдел. Он же не знал, что буквально на днях, Александра проштудировала большую энциклопедию живой природы и по горячим следам издала собственную книгу под названием «Книга о носикомых». Таким образом, все тайны божьих коровок и остальных мух были ей ясны.
Пока Серёжа приходил в себя, из детской появился Вячеслав. Он медленно проследовал к «Бюре» и объявил:
- Я тоже хочу задать вопрос.
- Задавай, - разрешила подобревшая Саша.
- Ответьте, пожалуйста, когда уже Серёжа купит машину?
В «Бюре» заволновались. Подобные вопросы не входили в программу. Серёжа тоже не знал ответа на столь коварный вопрос. А Слава, тем временем, так же медленно развернулся и, не дожидаясь ответа, с достоинством направился обратно в детскую. На пороге он оглянулся, смерил Серёжу оценивающим взглядом и добавил:
- Вроде, порядочный человек, а без машины.
И ушёл, гордо подтягивая шорты.
И всем стало ясно, что бывают вопросы на которые, как учил Карлсон, очень трудно ответить. Вопросы, способные поставить в тупик даже самого умного в мире Серёжу. И самое грамотное на свете Справочное Бюре.

Пррродолжение следует.

наши воспоминания, дрррузья

Previous post Next post
Up