Разведка предупреждала об активности ХАМАСа на границе с Газой за несколько месяцев до 7 октября

Nov 20, 2023 08:17



Члены ХАМАСа на границе за месяц до нападения террористической группировки 7 октября

Вот, что сообщает израильская газета The Times of Israel в своей статье от 26 октября 2023 года (автор Шира Силкофф):

Выжившие после резни на базе ЦАХАЛа говорят, что они передавали по цепочке командования информацию о раскопках, картографировании, тренировках возле забора задолго до массового нападения, но их игнорировали.

Жестокой резне в ХАМАСе 7 октября предшествовали месяцы предупреждающих знаков, отмеченных солдатами ЦАХАЛа и проигнорированных как несущественные сотрудниками разведки, согласно свидетельствам очевидцев, приведенным в последние дни.

По крайней мере, за три месяца до нападения солдаты-разведчики, служившие на базе в Нахаль Оз, сообщили о признаках того, что на и без того неспокойной границе с Газой, расположенной в километре от них, происходит что-то необычное.
В сообщениях солдат содержалась информация о том, что боевики организации ХАМАС по нескольку раз в день проводят тренировки, роют ямы и закладывают взрывчатку вдоль границы. По рассказам военных, те, кто получал донесения, не предпринимали никаких действий.

Солдаты-разведчики ЦАХАЛа, называемые на иврите «тацпитанийот», принадлежат к Корпусу боевой разведки и действуют вдоль границ страны, а также по всему Западному берегу.

Многие называют солдат наблюдения «глазами армии», поскольку они предоставляют разведывательную информацию в режиме реального времени солдатам в полевых условиях, 24 часа в сутки, семь дней в неделю.
Солдаты собирают информацию с помощью различных камер, датчиков и карт, и от них ожидают, что они будут в курсе всех небольших изменений, происходящих на 15-30 километрах земли, за мониторинг которых они отвечают.
После того, как соответствующая информация была собрана солдатами-разведчиками, она передается вверх по цепочке командования, в том числе сотрудникам разведки, которые затем определяют, какие шаги необходимо предпринять. Однако, согласно рассказам двух солдат разведки, дислоцированных на базе в кибуце Нахаль Оз, признаки того, что должно было произойти 7 октября, никогда не воспринимались всерьез.
В сюжете, показанном на канале Kan News в среду вечером, двое солдат, Яэль Ротенберг и Майя Десятник, рассказали о том, что им пришлось пережить за несколько месяцев до нападения и до 6:30 утра в субботу, 7 октября.

Ротенберг вспоминает, что часто видела, как многие палестинцы, одетые в гражданскую одежду, подходили к пограничному забору с картами, осматривали землю вокруг него и рыли ямы. Однажды, когда она передала информацию, ей сказали, что они фермеры, и беспокоиться не о чем.

Ротенберг спала, когда началась атака, и из солдат наблюдения, находившихся в то утро в жилых помещениях, она была единственной, кто выжил. Майя Десятник, находившаяся на службе, была единственным солдатом-разведчиком на базе, который не был убит или похищен.

«Это бесит», - сказала она Кану о провале разведки. «Мы видели, что происходит, мы рассказали им об этом, и мы были теми, кто был убит».

В дополнение к передаче информации о частоте тренировок, проходящих у забора, солдат наблюдения сказала, что она собрала доказательства содержания обучения, в том числе о том, как водить танк и как пересечь границу с Израилем через туннель. По мере того, как активность на границе возрастала, она поняла, что «это всего лишь вопрос времени», пока что-то не произойдет.
Бывшие тацпитанийот Амит Йерушалми и Ноа Мелман подтвердили рассказы двух выживших в интервью, опубликованном 12 каналом в четверг утром.

Йерушалми закончила свою обязательную службу за месяц до 7 октября и наблюдала повышенную активность на границе с Газой в месяцы, предшествовавшие ее освобождению.

«Мы сидели посменно и видели колонну фургонов. Мы видели, как проходили тренировки, люди стреляли и катились, отрабатывали захват танка. Тренировки проходили с одного раза в неделю до двух раз в неделю, от одного дня до нескольких раз в день», - рассказала она 12 каналу.

«Мы видели патрули вдоль границы, людей с фотоаппаратами и биноклями. Это произошло в 300 метрах от забора. Было много беспорядков, люди спускались к забору и взрывали запредельное количество взрывчатки, количество взрывчатки было сумасшедшим».

Как и Ротенберг и Десятник, Йерушалми сказала, что она передавала информацию, но никто, похоже, не воспринимал ее всерьез.

«Я видела, что происходит, записывала все на компьютер и передавала дальше. Я не знаю, что с этим произошло, мы на самом деле не знаем, что они делают с этой информацией».

Мелман закончила свою обязательную службу около девяти месяцев назад, но рассказала 12-му каналу, что даже тогда были признаки того, что должно было произойти, в том числе макет пограничного забора, установленный ХАМАСом для того, чтобы террористы снова и снова практиковались в подрыве границы и переходе на другую сторону.

«Наши командиры сказали нам доложить о том, что мы видели, но все отнеслись к этому как к нормальному, как к обычному делу», - сказала она.

В среду вечером 12-й канал получил и показал видеозапись, на которой видно, как колонна белых пикапов, пользующихся популярностью у террористов ХАМАСа и использовавшихся 7 октября, проезжает мимо пограничного забора, в какой-то момент останавливается, пока водители наблюдают за границей.

В то время как 12-й канал заявил, что кадры были сняты за месяц до 7 октября, это утверждение было оспорено, а в других сообщениях утверждалось, что они были сняты всего за неделю до этого.

Военный корреспондент Ynet назвал это «старой новостью» в посте на X, бывшем Twitter. "Это пикапы с боевиками ХАМАСа. С 2015 года они ежедневно патрулируют пограничную дорогу с Газой", - добавил он.

Репортаж новостного издания от 2015 года подтверждает его заявление кадрами патрулирования ХАМАСа на недавно построенной пограничной дороге, примерно в 300 метрах от забора.

В то время Ynet сообщал, что неясно, осуществлялись ли патрули в разведывательных целях или их целью было запугивание ЦАХАЛа.

Йерушалми объяснила 12 каналу, что патруль, показанный на недавнем видео, отличается от обычных патрулей, хотя она не объяснила, почему.

«Когда мы увидели колонну пикапов, мы сказали, что это подозрительно, этого не должно происходить, это не то, что они делают ежедневно. За те два года, что я служил, я ни разу не видела ничего подобного».

За несколько недель до 7 октября Ротенберг заметила, что усилия солдат ХАМАСа были сосредоточены в двух конкретных точках района, за отслеживание которых она отвечала. Тем не менее, она продолжала слышать от своих командиров, что это не важно и что с этим ничего нельзя поделать.

7 октября районы, на которые обратил внимание Ротенберг, были лишь двумя из многочисленных точек вдоль забора, через которые 2500 террористов ХАМАСа ворвались в Израиль.

Десятник заступила на смену в 3:30 утра 7 октября. Все началось как обычно, рассказала она Кану, но в 6:30 утра все изменилось.
«Мы видели, как люди бежали к границе со всех сторон, бежали с оружием. Мы видели, как мотоциклы и пикапы ехали прямо к забору», - сказала она. «Мы видели, как они взорвали забор и разрушили его. И мы, возможно, плакали, но в то же время продолжали делать свою работу».

Именно тогда у них отключили камеры.

В беседе с 12-м каналом Йерушалми затронула то, что выжившие в резне считают полной неспособностью ЦАХАЛа защитить их после того, как они не восприняли их предупреждения всерьез.

«Они [солдаты разведки] понимали, что происходит, и точно знали, что делать. Обычно при таких событиях очень быстро понимаешь, что происходит.

«Нас учили, что мы сообщим об инциденте, направим вертолеты на место происшествия, и кто-то приедет и спасет нас», - сказала она. «Наша миссия состояла в том, чтобы защитить кибуц, а не себя. Они всегда говорили, что кто-то придет и защитит нас».
#Израиль, #Палестина, #секторгаза, #хамас #цахал

#Палестина, Израиль, Палестина, сектор Газа, #цахал, #секторгаза, #хамас, #Израиль

Previous post Next post
Up