Изгнание палестинцев из сектора Газа - одна из целей войны Израиля с ХАМАС?

Nov 17, 2023 12:18



Зачем Израилю могла понадобится тотальная война с ХАМАС? Причём, она была нужна настолько сильно, что ради неё руководство страны, предположительно, пожертвовало 1200 своих граждан, погибших 7 октября 2023 года, «проспав» нападение боевиков, о котором ему, судя по всему, было известно. Очевидно, не будь этой жертвы, не было бы и «железобетонного» повода для столь масштабной войны.

Однако, каковы её истинные цели, помимо декларированного «полного уничтожения ХАМАС»?

Я предполагаю, что ближайшая цель ультраправого сионистского крыла правительства Израиля, во главе с Биньямином Нетаньяху, это аннексия сектора Газа, с предварительным полным разрушением жилого фонда и критической инфраструктуры, и изгнанием живших там 2 000 0000 палестинцев, которым просто негде будет жить!

В подтверждении этой версии предлагаю прочитать статью в АП, в которой разбирается  документ, подготовленный Министерством разведки Израиля:

Израильское министерство в «концептуальном документе» предлагает перевести мирных жителей Газы на египетский Синай

Израильское правительственное министерство подготовило предложение военного времени о переселении 2,3 миллиона жителей сектора Газа на Синайский полуостров в Египте, что вызвало осуждение со стороны палестинцев и обострило напряженность в отношениях с Каиром.

Канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху преуменьшила значение доклада, составленного Министерством разведки, назвав его гипотетическим упражнением - «концептуальным документом». Но его выводы углубили давние опасения египтян о том, что Израиль хочет превратить Газу в проблему Египта, и возродили для палестинцев воспоминания об их самой большой травме - изгнании сотен тысяч людей, которые бежали или были вынуждены покинуть свои дома во время боевых действий, связанных с созданием Израиля в 1948 году.

"Мы против переброски в любое место, в любой форме, и мы считаем это красной линией, которую мы не позволим пересечь", - сказал Набиль Абу Рудейне, пресс-секретарь президента Палестины Махмуда Аббаса. «То, что произошло в 1948 году, не повторится».

Массовое перемещение, по словам Абу Рудейне, было бы «равносильно объявлению новой войны».

Документ датирован 13 октября, через шесть дней после того, как боевики ХАМАС убили более 1400 человек на юге Израиля и захватили более 240 заложников в результате нападения, которое спровоцировало разрушительную израильскую войну в Газе. Впервые он был опубликован на местном новостном сайте Sicha Mekomit.

В своем докладе Министерство разведки - младшее министерство, которое проводит исследования, но не определяет политику - предложило три альтернативы, "чтобы добиться значительных изменений в гражданской реальности в секторе Газа в свете преступлений ХАМАСа, которые привели к войне "Железный меч".

Авторы документа считают эту альтернативу наиболее желательной для безопасности Израиля.
В документе предлагается переселить гражданское население Газы в палаточные городки на севере Синая, а затем построить постоянные города и неопределенный гуманитарный коридор. Внутри Израиля будет создана зона безопасности, чтобы не допустить туда перемещенных палестинцев. В докладе не говорится, что станет с Газой после того, как ее население будет очищено.

Министерство иностранных дел Египта не сразу ответило на просьбу прокомментировать доклад. Но Египет ясно дал понять на протяжении всей этой последней войны, что он не хочет принимать волну палестинских беженцев.

Египет уже давно опасается, что Израиль хочет навсегда изгнать палестинцев на свою территорию, как это произошло во время войны за независимость Израиля. Египет правил Газой с 1948 по 1967 год, когда Израиль захватил эту территорию, а также Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим. Подавляющее большинство населения Газы - потомки палестинских беженцев, изгнанных с территории современного Израиля.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-заявил, что массовый приток беженцев из Газы уничтожит палестинское националистическое дело. По его словам, это также может привести боевиков на Синайский полуостров, где они могут начать атаки на Израиль. Это поставило бы под угрозу мирный договор 1979 года. Он предложил, чтобы Израиль разместил палестинцев в пустыне Негев, которая граничит с сектором Газа, до тех пор, пока он не прекратит свои военные операции.

Египет не обязательно станет последней остановкой палестинских беженцев. В документе говорится о том, что Египет, Турция, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты поддержат этот план либо финансово, либо приняв вынужденных переселенцев из Газы в качестве беженцев, а в долгосрочной перспективе и в качестве граждан. «Мягкая» иммиграционная практика Канады также делает ее потенциальной целью для переселения, добавляется в документе.

На первый взгляд, это предложение «может быть сложным с точки зрения международной легитимности», признается в документе. «По нашей оценке, боевые действия после эвакуации населения приведут к меньшему количеству жертв среди гражданского населения по сравнению с тем, что можно было бы ожидать, если бы население осталось».

Израильский чиновник, знакомый с документом, сказал, что он не имеет обязательной силы и что не было его предметного обсуждения с представителями служб безопасности. В канцелярии Нетаньяху назвали его «концептуальным документом, подобные которому готовятся на всех уровнях правительства и его силовых структур».

#Израиль #Палестина #секторгаза #хамас

Израиль, сектор Газа, Палестина, #хамас, #секторгаза, #Израиль, #Палестина

Previous post Next post
Up