Всё-таки, измена?

Nov 12, 2023 12:52



Судя по новой информации, которую мне удалось найти, подтверждается версия «измены» высшего руководства Израиля. Причём «измена» эта имела вид сговора руководства разведок ШАБАК и АМАН о нераспространении полученной ими информации о готовящемся вторжении 7 октября.

Службы безопасности знали о готовящемся нападении ХАМАС за два часа до вторжения. Об этом сообщила Ли Наим на 12 канале израильского ТВ. Конечно, это сообщение можно, и, даже нужно ставить под сомнение, пока не появятся другие независимые источники, которые его подтвердят. Однако, как мы все прекрасно понимаем, их может и не быть…

Мне удалось найти информацию об этом, поистине сенсационном сообщении 12 канала, в двух местах. Вот, как о нём пишет информационный портал mignews.com (русскоязычный украинский ресурс, пишущий об Израиле):

«Не ссылаясь на источники, канал 12 сообщает, что у руководителей служб безопасности Израиля более чем за два часа до вторжения ХАМАСа утром в субботу, 7 октября, появилась информация о "явных признаках" приближения нападения, хотя и в гораздо меньших масштабах, чем это произошло 7 октября, когда 1400 человек были убиты террористами на юге Израиля.

"Конкретные" доказательства указывали на вероятное вторжение в тот день, в ходе которого террористы попытаются проникнуть через границу, захватить контроль над одним или двумя населенными пунктами и/или совершить попытку похищения людей.
Информация обсуждались в ходе консультации с участием высокопоставленных военных и чиновников ШАБАКа, включая начальника штаба ЦАХАЛа Герци Халеви. Но никакого предупреждения не было. Консультация состоялась около 4 часов утра, сообщается в телерепортаже; наступление началось в 6:29 утра.

ШАБАК направил в приграничный район небольшую оперативную группу. Когда Хамас прорвался через границу в нескольких местах и устроил резню израильтян в 22 общинах, а также напал на музыкальный фестиваль под открытым небом, небольшая группа ШАБАК участвовала в боевых действиях в одном из кибуцев, подвергшихся нападению.

Руководители служб безопасности не сообщили о полученных сведениях о неминуемом нападении, не предупредили войска ЦАХАЛа на границе, в результате чего многие солдаты были убиты на их базах и позициях, не успели выдвинуть танки, дислоцированные в этом районе, и не предупредили местные отряды гражданской обороны в близлежащих населенных пунктах, которые несколько часов спустя боролись с террористами, говорится в докладе.»

Вторым ресурсом, который, в частности, опубликовал и ссылку на фрагмент передачи 12 канала, был израильский телеграмм-канал «Борис и Лора из иврит-дозора»:

«Потрясающая первая публикация Ли Наим (12-й канал) о ночи перед вторжением ХАМАСа, освещающая в подробностях провал систем безопасности:

В ночь перед вторжением нашей разведке дали знать не просто о расплывчатых сигналах, а доложили конкретные признаки, указывающие на действия врага в самой краткосрочной перспективе.
Анализ, данный при участии начальника Генштаба, главы ШАБАКа, главы АМАНа (разведки) и других высокопоставленных чиновников завершился предполагаемым сценарием, в котором как раз Шаббат - ожидаемая дата боя.
Сражение предположительно может включать поползновение террористов проникнуть вглубь Израиля или попытку захвата одного или двух посёлков и похищения заложников.

Или оба варианта вместе.

Надо отметить, что этот сценарий по масштабам и не приблизился к тому, что произошло в реальности.
ШАБАК со своей стороны направил на юг команду с целью нейтрализовать проникновение террористов.
В Армии обороны Израиля, а точнее в дивизии «Аза», несмотря на конкретную информацию, не только не повысили уровень боевой готовности и не добавили дополнительные силы, там даже:
-НЕ сообщили частям о подготовке к проникновению террористов,
-НЕ разбудили солдат (и те погибли в своих комнатах),
-НЕ выдвинули заранее танки на передовые позиции,
-НЕ проинформировали «китот коненут», поселковые группы быстрого реагирования, вблизи Сектора Газа в мошавах и кибуцах.

Нет слов просто.»

Косвенным подтверждением этой информации может послужить свидетельство израильского солдата
Двир Лиша, о котором сообщает всё тот же mignews.com:

«Солдат, который забил тревогу по поводу действий ХАМАСа, затем пал в бою

Двир Лиша прослужил всего три месяца на базе в Зикиме. Ему был 21 год, когда он пал, и это был первый пострадавший, похороненный на горе Герцля на следующий день после резни. Он был третьим сыном Навы и Ниссана Лиши, вместе с которыми был выселен из Неве-Декалим в Гуш-Катифе в ходе “размежевания”.

После выселения семья проживает в Ницане. Двир, проведя два года за изучением Торы в йешиве "Оз ве-Эмуна" на юге Тель-Авива, записался в 51-й батальон бригады "Голани". В течение нескольких недель и дней, предшествовавших нападению, он делился своей обеспокоенностью по поводу того, что происходит за границей, с его семьей.

“Он видел их маневры и приготовления на камерах и сообщал о них. В основном он разговаривал со своей сестрой и говорил, что они придут тысячами и сотнями людей, погибнут, что произойдет резня”, - вспоминает Ниссан, отец солдата.
Двир задокументировал свои предупреждения в чатах в WhatsApp. 3 октября, за четыре дня до начала войны, он опубликовал видео тренировки террористов ХАМАСа на границе напротив кибуца Нетив-ха-Асара. В чате он саркастически написал: “Любой, кто ищет развлечения в дни Суккота, приглашается к забору ХАМАСАа, чтобы увидеть потрясающую демонстрацию необычной военной мощи. Рекомендуется для семей и детей от 11 лет”.

“На другой фотографии, взятой из скриншотов камер разведки, видно около двадцати террористов ХАМАС, вооруженных и готовых к действию. У них даже был фотограф, который их сфотографировал. Все это было доступно каждому. Но одна пара глаз не хотела видеть”, - пишет журналист Israel Hayom » (доступ по ссылке запрещён).

По мере появления новой информации, подтверждающей мою версию «измены» израильского руководства, приведшей к трагедии 7 октября, я буду ей с вами делится, дорогие друзья. Но в следующих публикациях мне хотелось бы рассмотреть главный вопрос: а зачем, собственно, руководству Израиля понадобилось допустить крупномасштабное проникновение боевиков ХАМАС на свою территорию?!

#Израиль #Палестина #секторгаза #хамас

Израиль, сектор Газа, Палестина, #хамас, #секторгаза, #Израиль, #Палестина

Previous post Next post
Up