Предварительные итоги

Nov 11, 2023 13:05



Премьер-министр Биньямин Нетаньяху (слева) встречается с министром обороны Йоавом Галлантом (в центре) и военачальниками в штаб-квартире ЦАХАЛа в Тель-Авиве для оценки безопасности 8 октября 2023 года.

Продолжим размышлять на тему «предательства» или «измены» руководства Израиля в связи с событиями 7 октября. Мы, конечно, можем говорить о возможном участии израильских спецслужб в неком «заговоре», с пока не совсем ясной целью, но только чисто спекулятивно. Каких-либо доказательств этого пока нет, и, скорее всего, не будет в ближайшие лет 50, а, может быть, и вообще никогда. На то они и спецслужбы…

Однако, как выясняется, Египет заявил, что предупредил Израиль за несколько дней до атаки, что «грядет взрыв ситуации, и очень скоро, и он будет большим». Израиль отрицал, что получал такое предупреждение, но заявление Египта было подтверждено Майклом Макколом, председателем Комитета по международным отношениям Палаты представителей США, который сказал, что предупреждения были сделаны за три дня до атаки. То есть, очевидно, предупреждение было проигнорировано, что выглядит крайне подозрительно. Получается, египетская разведка об этом знала, а израильская нет, и знать не хотела! Но это, пока, единственный, худо-бедно документированный факт, который у меня есть.

Между тем, есть обстоятельства, с которыми можно работать, поскольку информация о них пока присутствует в открытом доступе.

Если внимательно посмотреть комменты, к ролику Марка Солонина, которые я опубликовал накануне, то можно увидеть, что суть претензий жителей Израиля к его руководству сводится к следующему:

1. Приказ армии покинуть юг Израиля незадолго до 7 октября.
2. Игнорирование, в течении пяти часов, командным центром сообщений о прорыве стены, в том числе, и звонков граждан.
3. Недавно принятый закон, по которому всё оружие находившееся у охранников куббуцев и групп быстрого реагирования, было предписано сдавать и хранить в специальных шкафах, а всего один ключ хранился у какого то отвечающего за хранение человека.

То есть, незадолго до атаки 7 октября, армия Израиля была отведена от границы сектора Газа, и переброшена куда-то на север, а нападавшие, очевидно, об этом знали. Это позволило им совершить налёт, не опасаясь тут же получить мощный отпор. Спрашивается, откуда ХАМАС получил столь важную информацию? С другой стороны, у ХАМАС есть своя разведка, а перемещение сколько-нибудь значительного воинского контингента вряд ли могло остаться не замеченным.

Но больше всего поражает отсутствие реакции на прорыв командным центром. Даже, если предположить, что линии связи, в том числе, сотовые вышки, были повреждены боевиками (есть такая версия), то это не могло быть сделано абсолютно везде, и в один момент! Так или иначе, информация о прорыве должна была дойти до командования. Однако, как утверждается, ни какого ответа не последовало.

Претензия по поводу недоступности оружия мне кажется самой слабой. Учитывая частоту и интенсивность стычек жителей киббуцев с местным арабским населением, доступность оружия могла ещё больше поднять уровень насилия. Однако, в сочетании с первыми двумя факторами это сыграло свою роль.

Мне кажется, если говорить о «предательстве» или «измене» руководства Израиля, то наибольший интерес представляет второй пункт. Такие большие жертвы со стороны мирного населения стали возможны, прежде всего, из-за отсутствия мгновенной реакции тех, кто следил за безопасностью периметра сектора Газа в реальном времени.

Для этого придётся, очевидно, внимательно изучить, что происходило в первые, самые важные часы после нападения, и постараться понять, что из происходящего можно объяснить ошибками, а что злым умыслом тех, кто теоретически мог участвовать в  «заговоре», о возможных целях которого мы поговорим позднее.

По мере продвижения, я буду выкладывать результаты своих изысканий в последующих постах. Если у кого-то есть информация по теме, или какие-то свои соображения, не стесняйтесь, пишите в комментариях! Буду очень признателен.

#Израиль #Палестина #секторгаза #хамас

Израиль, сектор Газа, Палестина, #хамас, #секторгаза, #Израиль, #Палестина

Previous post Next post
Up