Не усидевший на двух стульях: Medium Combat Truck от компании Standard Manufacturing Company.

Jun 07, 2019 00:01




Medium Combat Truck от SMC на учениях PROLOG '85 (кликабельно)

В середине 80-х одной из проблем, которая не давала спать американским военным - была логистика в интересах передовых подразделений. Потому что, с одной стороны, с грузовиками все было хорошо, с другой - M548, который был тоже хорош, но... Грузовики были недостаточно вездеходами, а гонять гусеничный M548 по дорогам на приличные расстояния как-то совсем негуманно по отношению к дорогам. Поэтому хотелось странного - и колесного, и вездеходного одновременно.



Грузовик тащит гаубицу M198 по грунтовке (кликабельно)

На призыв военных "сделать что-нибудь" откликнулась Standard Manufacturing Company, Incorporated*, которая на учениях PROLOG '85 в Форт Юстис (Вирджиния) показала свой Medium Combat Truck, который должен был сочетать преимущества гусеничного и колесного хода. Решили они эту задачу в лоб: машина с колесной формулой 8х8 и грузоподъемностью в 3,5 тонны и способная таскать на крюке до 9 тонн (20000 фунтов) ездила на широкопрофильной резине сравнительно низкого давления.



вид сбоку, хорошо видна подвеска машины (кликабельно)

Это давало если не аналогичную гусенице площадь контакта, то где-то сопоставимо - но это были резиновые колеса, которые не уродовали дороги. Управление, правда, сделали "по-танковому", ради упрощения ходовой части и увеличения клиренса. С одной стороны, это логично - а с другой... Не это ли стало ахиллесовой пятой машины, так и не уехавшей дальше тех учений?



Едет довольно бодро, судя по всему (кликабельно)

В смысле, по дороге на такой не разгонишься, плавные кривые с проскальзыванием рисовать не получается - стало быть, обычным грузовикам на дороге оно не замена. Да и центр тяжести из-за большого клиренса и, возможно, попытки вынести все, могущее потребовать обслуживания в места с хорошим доступом вышел, прямо скажем, высоковат. Но концепт был интересный, этого не отнять.* - да, Excalibur это тоже их изделие, вы правильно сообразили.

This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/1899677.html. Please comment there using OpenID.

сша, вездеход, автомобильный транспорт, 1985

Previous post Next post
Up