О Венесуэле

Sep 04, 2013 21:44


Почитал материалец Варламова о Венесуэле. Не шибко свежий, январский, просто только сейчас наткнулся на ссылку от
Белшевица.

И вот какие возникают мысли. Главный про*б покойного Чавеса в том, что он пытался строить социализм для убеждённых потомственных бездельников. А его надо строить для трудящихся - тут со мной согласилась бы даже официальная советская пропаганда. Поэтому вместо всеобщего благоденствия получается не менее всеобщий бардак и пародия на цирк с конями.

Если то, что каддафифилы писали про своего опетушённого перед смертью благодарными подданными кумира, правда, то он прокололся на том же самом. Вначале создайте пролетариат не люмпенского типа, а потом стройте социализм для него. Иначе получается социализм для мартышек из зоопарка - чтобы получить свои бананы, им ничего делать не надо, достаточно естественно вести себя, то есть, кривляться напропалую.

Впрочем, большинству поклонников Чавеса и Каддафи по большому счёту плевать на его внутреннюю политику, и восторженные описания социализма для бездельников - не более, чем пиар: в своей стране они вряд ли захотели бы подобное (своя ж**а ближе к телу, а когда пропадает туалетная бумага, то приходится мучить её жёсткой газетой). Для них главное - что он был против Соединённых Штатов Америки и Израиля, и на таких условиях его любили бы даже если бы он своих люмпенов ел на обед - в буквальном смысле, поджаренными на гриле, под соусом из белых трюфелей и сока листьев коки.







социализм, моё глубокое ИМХО

Previous post Next post
Up