Как США в 20 веке шли к мировому господству

Sep 24, 2019 16:05

(Данный текст не есть историческое исследование с библиографией и ссылками, хотя некоторые ссылки имеются, но эссе на тему объявленную в заголовке.)

Идею написать данный текст подсказал камрад ifc в этой своей записи)

Тут по этому поводу у меня есть одно соображение исторического порядка.

Кто у нас, помимо троцкистов-ленинцев, яростнее всех выступал и выступает за дробление мира на мелкие национальные государства и прочее право наций на самоопределение?

Оплот Свободы.

Когда они стали это проводить в жизнь?

Как только сами осознали себя молодой зарождающейся империей.

И когда это произошло впервые?

На Версальском конгрессе после окончания первой мировой. И дело было так.

Пока Британия и Франция спорили о том, как посильнее ободрать Германию, о судьбе Австро-Венгрии никто особо и не думал - Англии и Франции было на неё плевать, так как они непосредственно с АВИ на фронте не воевали, и особых претензий к ней не имели. И что вы думаете? Судьбу АВИ решили США, которые и настояли на роспуске империи и преобразование её в несколько национальных государств - "лоскутную империю" порвали на лоскуты. Но тут вышла неувязочка - Сербия как раз и пострадала больше всего от АВИ, и она была в числе держав-победительниц. Поэтому пришлось ей нарезать бывших австро-венгерских владений на землях южных славян и создать ещё одну лоскутную империю в Европе - королевство Югославия. Скрепя сердце, американцы на это согласились. Ну, тем более, что этнически сербы, хорваты и боснийцы есть один народ разделённый религиозно. И хотя те же македонцы этнически есть болгары, но болгары воевали на стороне Тройственного союза, так что и северную Македонию (не греческую) тоже отдали сербам. Со словенцами в придачу.

Так же не забыли разделить Османскую империю, а Российская Империя в тот момент сама себя немного разделила (на самом деле во время Версаля было непонятно, чем закончится Гражданская война в России, но на тот момент уже отпали Финляндия, Польша, Прибалтика, Закавказье, Средняя Азия и Украина, которая постоянно переходила из рук в руки и в 19 году туда припёрлись поляки, что послужило причиной первой советско-польской войны, а Дальний восток был оккупирован Японией и США.).

В общем, молодая, набирающая силу и вес империя САСШ начала с главного - стала устранять другие существующие империи. Но при этом, внезапно (!) САСШ проявили невиданную щедрость по отношению к Германии, и не только не дали её разделить, но существенно уменьшили грабительские условия грабительского Версальского мира в отношении этой страны - зачем-то им это надо было, да?

Но потом случилось так, что в Гражданской войне в России победили красные, которые таки собрали большую часть осколков Империи, и когда встал вопрос о том, что делать с Дальним Востоком, то САСШ предпочли уйти, но при этом заставили уйти и японцев - им тоже не нужна была на западе (от себя) Тихого океана ещё одна империя. Да, да, именно САСШ заставили уйти японцев с ДВ, красные бы его сами не отбили.

А потом наступил следующий этап марлезонского балета - пошла яростная подготовка к окончательному переделу мира, то есть подготовка ко второй мировой, в которой уже США для начала обеспечили себе полное господство в мировом океане через заключение Вашингтонского морского договора, а потом тихой сапой стали укреплять двух побеждённых на первом этапе мировой бойни - СССР и Германию. В Германию полились деньги на восстановление экономики, а в СССР технологии для проведения индустриализации и техническая помощь.

При этом средства, которые СССР потратил на индустриализацию ни под каким соусом не могли быть изысканы в стране, а господин Кан в целом руководил промышленным строительством в СССР (а вовсе не безграмотный Серго Орджоникидзе). Впрочем, товарищ Сталин в 32 году американцев кинул, а большинство связанных с ними специалистов в большинстве своём реперссировали (начали с дела Промпартии), что связано было с тем, что с американцами работали старые не добитые коммуняками царские кадры, но коммуняки решили, что они сумели подготовить свои кадры из рабоче-крестьянской среды, и стали резко избавляться от остатков русской технической и военной интеллигенции (дело Весна), что потом аукнулось вакханалией 34-38 годов и безграмотным управлением, и следовательно частыми авариями на производстве, и что стали списывать на некий саботаж со стороны "врагов народа" и "вредителей".

И да, умные коммуняки от старой творческой интеллигенции избавились ещё в начале 20-х (тут "философские пароходы" есть скорее символ в первую очередь, избавлялись разными методами) потому что знали прекрасно, что в отличии от марксистко-ленинского диалектического бреда именно сознание определяет бытие, и построение своего "бесклассового общества" они начали как раз с истребления и вытеснения той прослойки, которая имела влияние на умы людей, а не с построения "экономических основ", сиречь "базиса социализма".

Иначе говоря, сталинские управленцы и инженеры из числа "новых" советских кадров все свои промахи и огрехи замыливали происками "врагов". И вся эта вакханалия очень дорого стоила стране, и не в 34-38 годах, а 41-42 - именно тогда были заложены мины, которые привели к таким тяжким поражениям на первом этапе войны.

Но вернёмся к США.

Так вот, в США отлично понимали, что на нашем маленьком шарике не может быть много империй. Боливар не вынесет двоих, а тем более пять-шесть.

Напомню, после первой мировой в мире всё ещё оставалось две крупные колониальные империи в лице монархической ВБ и республиканской Франции, и две потенциальные, скрытые, империи в лице Японии и США.

Но мы сейчас, с высоты нашего знания истории, можем вполне себе определённо сказать - США решительно встали на путь захвата мирового господства, и им надо было что-то предпринять - в одиночку они были не в состоянии ни разрушить своих противников, ни стать единственной империй в мире. И да, США также всеми силами хотели уклониться от прямого военного столкновения, тем более, со своими союзниками по Антанте, куда входила, кстати, и Япония.

Вот именно по этой причине США так и вложились в то, чтобы вырастить новых-старых противников для своих ...... союзников.

Так что "фашисткий меч" ковался вовсе не в СССР, а в недрах Вашингтонского обкома.

Они растили новых хищников, и им оставалось только ждать, кто первым сорвётся, чтобы потом, как и в 1917 году, придти на белом коне главным спасителем и вершителем судеб мира. Они загодя готовились сорвать свой джек-пот.

Но немного ошиблись в расчётах - первой сорвалась Япония, вторая скрытая империя, напав на Китай, что потенциально означало для США войну на два океана.

Впрочем, США не очень смутились, и тут же стали оказывать всемерную поддержку китайцам, как и СССР, кстати, при этом постепенно затягивая на Японии удавку экономических санкций, прежде всего лишив японцев своей нефти (а США тогда были главным и единственным мировым экспортёром нефти), и тем самым приглашая их идти на ...... юг за нефтью, а нефть в Азии была тогда в Бирме, на Суматре и в Малайе. И заодно стали тихой сапой разворачивать свою промышленность на военные рельсы (закон о «флоте двух океанов» и так далее), а также постепенно наращивать сухопутную армию со 170 тысяч до более чем 1,5 миллиона к концу 41 года.

Надо сказать, что этот американский план удался блестяще - японцы и в самом деле попёрлись на юг за нефтью, правда предварительно ударив по Пёрл-Харбору, и народ до сих пор спорит: американцы сознательно подставили себя под японский удар, или же это была отчаянная японская импровизация дабы обезопасить себя от удара со стороны самих американцев, пока они дербанят Юго-Восточную Азию?

Я склоняюсь ко второму варианту - если размышлять чисто стратегически, то японцам кровь из носу надо было себя обезопасить от удара в спину, пока они все силы бросили на завоевание нефти, и тем самым оголив свои острова.

Вот только сами американцы вовсе не собирались бить японцев в спину - они формально всё ещё были нейтральной страной, и хотя оказывали ВБ помощь по ленд-лизу, но воевать пока ещё не собирались, тем более вступать в войну с Японией за британские колонии в Юго-Восточной Азии. Более того, они показывали показное миролюбие на Тихом океане и перебрасывали корабли в Атлантику, тем самым давая понять японцам, что не собираются их атаковать. Кто-то считает, что они тем самым провоцировали японцев на удар, но я категорически не приемлю версию, что они сами сознательно пошли на сакральную жертву в Пёрл-Харборе (сейчас эта версия "сакральной жертвы" перекочевала в события 9.11), потому как найти казус белли можно было бы и более дёшево, чем потеряв значительную часть флота и обученного корабельного состава.

Итак - в 1941 году США совершенно не собирались ввязываться в войну, о чём недвусмысленно "проговорился" тогда ещё сенатор Трумен - "если мы видим, что побеждает Германия, нам надо помогать СССР, если мы увидим, что побеждает СССР, нам надо помогать Германии". Но японское нападение, и последующее самоубийственное объявление войны США со стороны Гитлера буквально затащили США в ту войну, которую они не собирались вести. А собирались они, на мой взгляд, и по словам Трумена, явиться на шапочный разбор, когда в очередной раз европейские противники друг друга измочалат до истощения.

И посему для США в декабре 41 года сложилась довольно неожиданная ситуация, при которой они вынужденным образом оказались втянуты в войну на два океана, при том, что стратегическая инициатива была полностью на стороне противника (Германия и Япония громили своих противников в Европе и Азии, а исход битвы за Москву был ещё совершенно не ясен), а самое главное они потеряли значительную часть флота. Но, повторяюсь, к войне они готовились, так что оправились быстро, и ещё быстрее сумели нарастить свои силы. Феноменально нарастить.

Но целью этого эссе не является пересказ того, как США воевали во второй мировой, цель эссе напомнить, как США шли к мировому господству в качестве единственной Империи на Земшаре.

Война закончилась победой США и СССР, который вышел из войны гораздо более могучей державой, чем в неё вступил, но ещё более могучими вышли из войны США, ибо могущество СССР было достигнуто за счёт колоссальных потерь населения и инфраструктуры, страна лежала в руинах и было невозможно себе предположить, что она сумеет скоро оправиться, тем более, что по итогам Потсдама СССР получал в управление такой чемодан без ручки, как разрушенная же войной восточная Европа, а значит требовались дополнительные усилия СССР на послевоенное восстановление нового санитарного кордона, в то время, как западная Европа пострадала существенно меньше.

А самое главное - у американцев была Бомба. Они её продемонстрировали в действии, и даже свозили советских представителей в Хиросиму и Нагасаки показать последствия.

После чего....... объявили, что уходят из Европы обратно к себе. Соответственно сокращают армию с 10,5 миллиона до миллиона, а большую часть флота и другой техники отправляют на слом. Смотрящим за Западной Европой остаётся ВБ, которая тоже страна-победитель, ну и в своей части Германии останется небольшой оккупационный контингент. И то, временно.

И самое главное - они это сделали. Они реально ушли, они реально резко сократили армию, они реально порезали боевые корабли и большую часть остальной техники, и о масштабах этой ликвидации можно судить хотя бы потому, сколько нагнали кораблей к Бикини во время испытания водородной бомбы, а ведь это было не единственное испытание, а корабли были все новенькие, военных лет постройки. И даже два авианосца. И линкоры не пожалели.

Вон их сколько только с одного ракурса



Тут они под грибочком



Вот ещё красивый ракурс



А ведь взрывов было много.

А второе, что сделали США после своего ухода - это предложили СССР разделить с ними бремя по восстановлению Европы и предложили СССР присоединить к себе Маньчжурию.

А ещё выдвинули "План Баруха" по контролю за ядерным оружием.

Все эти предложения СССР отверг.

Начиналась эра двуполярного мира, и США поняли, что всё-таки придётся заново делить оставшийся пока не у дел мир на двоих. Но по здравому размышлению пришли к выводу, что им гораздо проще будет разрушить Британскую, и невесть откуда вновь взявшуюся французскую колониальные империи играя в унисон с СССР. Да-да, именно под вопли-крики борьбы с наступлением коммунизма, да ещё и помогая СССР там, где это выгодно. Всё во имя свободы и демократии, всё во имя борьбы с коммунизмом.

Началась оруэлловская эра в международной политике и демократии, хотя по правде говоря, она никогда не прекращалась - свобода - это рабство, а мир - это война есть вполне себе штамп как во внутренней пропаганде, так и во внешней политике с незапамятных времён.

И да, о французах.

По правде говоря, американцы, точно так же, как и немцы, очень удивились по поводу того,  что французов назначили победителями в той войне. Но тут сговорились Сталин с Черчиллем, так как очень уж им хотелось немного понизить американское доминирование. На самом деле американцы считали (и справедливо) французов союзниками Гитлера, господина де Голля ни в грош не ставили, и скрепя зубы первыми пустили в Париж генерала Леклерка.

И американцы хорошо помнили, как французская публика встречала американских пленных в Париже за месяц до освобождения - хорошая немецкая кинохроника на 2 минуты

image Click to view



image Click to view



Поэтому прошли повторно, нот уже как надо



И посоветовали французам провести разъяснительную работу среди парижанок, что на хронике так яростно били пленных.

Французы работу провели





Результаты перевоспитания не замедлили себя ждать



Но самое главное не это. Именно с Франции США и СССР начали дерибанить британскую и французскую колониальные империи.

Потому что уже 2 сентября 1945 года, в день подписания Японией капитуляции на борту линкора "Миссури",  Вьетнам объявил о своей независимости.

И это не гримаса или случайная шутка истории. Этим было объявлено, что начинается новая эпоха нашего уставшего мира. Мало кто это понял тогда, мало кто это понимает и сегодня.

Продолжение следует.

история

Previous post Next post
Up