Русский язык - это славянский, или язык, который изначально развивался сам по себе?

Feb 11, 2024 07:04



В одной из статей на ДЗЕН ее автор доказывал, что слова типа "дерево" и "древо", (трава- мурава), "город" и "град" - это слова из двух разных языков . Древо, например, из старославянского, а современное дерево - это от него производное. То есть, русский язык, якобы, произошел от старославянского.


[Очевидная глупость и алогичность упомянутого безымянного автора! Древо, град, врата и т.п. редуцированные варианты - очевидный стиль церковнославянского языка.

Понятно, что претендующие на истину алчные „посредники между человеком и богом” хотели как-то выделиться своею речью - не на народном же низком языке им проповеди читать, не так ли?! Вот и создали „литературный язык”, исковеркав часть исконно русских слов.

А то, что действительно исконные русские слова - см. историческое продвижение носителей арийского гаплотипа с северо-востока на, в т.ч., запад.

„Старославя́нский язы́к (самоназвание - сло̀вѣньскъ ѩзꙑ́къ) - первый славянский литературный язык, основанный на диалекте славян, живших в IX веке в окрестностях города Солуни...”

Вот только эта церковь появилась, по историческим меркам, совсем недавно, а понятия „дерево” или „ворота” не могли не существовать до захвата пришлыми попами власти на Руси. - Прим. ss69100.]

И здесь возникает все тот же вопрос: русский язык - это славянский, или, скажем так - сам по себе?

То есть, издревле представлял из себя определенную единицу - самость? Но тогда, имел мощный изначальный потенциал для образования на родительском древе отдельных языковых будущих славянских веточек.

Итак, что первично древо или дерево?


Есть смысл для понимания этой разницы обратиться к самому далекому от русского - английскому языку. Дерево - на нём будет tree. Можно было бы возрадоваться - вот оно: древо - tree (др - тр).

Но видим, что здесь куда-то подевался, потерялся слог «-во». Судя по огромному числу трансформаций, которые претерпела германская языки, прежде, чем получили свой нынешний (современный) вид, можно представить как много было в них таких потерь!

Так или иначе, лингвисты не дадут соврать, все языки стремятся к упрощению, теряя окончания, суффиксы (флексии), приставки (аффиксы). Даже современное английское tree внутри своего языка такую потерю имело

В своей ранней редакции, в старо\древне-английском языке слово «дерево» имело еще вид treow.

В этой форме его орфографии русский согласный звук «в» еще не потерян, хотя и уже меняет произношение от твердого «в» до «у». Что касается гласного «о», то если оно и дошло когда-то до Британии, то окончательно утеряно (редуцировано).

На этом примере мы видимо постепенную утрату прежней праязыковой формы этого слова. И его полное упрощение. При этом лингвисты ведут его от пракорня *drew-o (суффиксальный вариант корня *Deru-). Ясно, что - первичным было наше слово «дерево» с сохранением пракорня «дер-».

В той же почти форме этот корень сохранился в валлийском языке - derw "дерево", derwen "дуб", и в литовском - derva "дерево, сосна", хотя и с потерей гласной между согласными r и v.

В общем всякое упрощение корня, например, от «дер-» к «др-» - это есть искажение при заимствовании или при долгом употреблении заимствованной лексики изолированной группой населения.

К таким группам относятся образовавшиеся раньше на Русской равнине от древнего изначального праязыка восточнославянские диалекты, а затем на еще большем расстоянии от праязыка и другие западно-славянские и южнославянские языки.

Стремление славянских языков к упрощению корней, путем избавления от корневых гласных, особенно уже заметно в западно-славянских языках. Например, корова, голова, волк - в польском krowa, głowa, wilk; в чешском - kráva, hlava,; vlk.

Очевидно, старославянский язык, созданный уже из искаженных вариантов дославянского солунскими братьями - Кириллом и Мефодием, не есть образец праязыка!

Но даже сегодня 99% наших людей, не задумываясь, утверждают, что русский язык и появился на свет благодаря этим поздним балканским «изобретателям».

С другой стороны, нам не с руки отказываться от более, чем 5-тысячелетней истории народа, который всё это время обитал на Русской равнине, и говорил на древнем предковом языке русов.

Этот язык, который был донесен до Индии арьями, позже назвали индоевропейским, но даже там он сохранил явные черты былой связи с праязыком.

Что касается сравнения русского праязыка со славянскими новоязами, то повторю вопрос, который задает видный российский линвист А. Драгункин:

"Слово со временем удлиняется или укорачивается?"

Мы что прежде говорили "сёдня", "счас", "здрасте" а потом стали говорить "сегодня", "сейчас", "здравствуйте"? Конечно, из любого сложносочиненного слова легко создать его обрубок.

Что происходило в языках групп населения отколовшихся от основного стволового праязыка, либо у периферийных групп являющихся носителями другого языка, но перешедших со временем на свой заимствованный вариант.

И если в славянских языках такое «укорачивание» сохраняло хотя бы корневые согласные, то…. «чем дальше в лес, тем больше дров».

Дальше - это означает, на самую дальнюю периферию праязыка, например, в английский, где укорачивание (редукция) носило массовый характер.

И затрагивало даже важнейшие корневые согласные, от чего изначальное слово теряло свой прежний вид, и только сохранившийся еще смысл, позволял понять, откуда оно попало в английский язык.

Вот примеры:

П+ар → Air (воздух). [с 1300 г., др.фр. air погода (12 в.), лат. aerem воздух, гр. aer воздух. Неизвестного происхождения!]. Возвращение на место начальной "п", вполне указывает на происхождение слова «пар».

К+олея → +alley. Колея - от «коло - колесо»

В+епрь → +aper.

Г+нездо → +nest

Б+ук → +oak

В+ыдра → +otter

В+ерх → +arch.

И так далее.

Кто принес предковый язык в Британию, можно понять только по бурной истории ее заселения.

Ближайшими возможными ее поселенцами были жители Южной Балтии, где уже без малого 6 тысяч лет назад в культуре шнуровой керамики, обитали древние предки будущих русов и ариев.

В моей книге «Когда Британия не знала английского» показаны племена и народы обосновавшиеся на Британских островах.

При этом использована информация английского историка Томаса Шора, прямо утверждавшего, что в образовании англосаксонского народа принимали участие русы (руги) и венеды. книгу можно приобрести на ОЗОН, а также в «Книжной лавке писателей» Санкт-Петербурга.

Так или иначе, западнославянские языки начали формироваться на территории культуры шнуровой керамики. В них почти полностью сохранилось такое древнее явление праязыка, как палатализация согласных.

Слово «почти» приведено здесь не случайно. Так как и при рассмотрении этого лингвистического явления, можно увидеть потерю в славянских языках не только гласных, но и ряда палатилизированных согласных.

Кстати, сам термин означает - нёбо. А если разобраться с латинской его основой, то ясно, что «палата-» - здесь «плато». Нёбо - плато в полости рта и есть.

Возьмем для примера слово «мог-». По числу модификаций одной буквы "г" при палатализации русский язык можно поставить на первое место - в нем их пять:

г\ гх\ч\ж\щ.

Русский: мог\гх - мочь - может - мощь = г\ гх\ч\ж\щ

Польский: mógł, móc, może, moc = г\ц\ж\-\-

Чешский: mohl, moci, může = гх\ц\ж\-\-

Словацкий: mohol by, môže, moc = гх\\ж\ц\-\-

Словенский: moč мощь=\-\-\-\-\чь

Сербский: могу, можда, моћ = г\ж\ гх \-\-

Хорватский mogu, može, moć= -\- \г\ж\ч

Македонский : Можам, може, моќ = \-\-\-\ж\кь

Болгарский: мога, той може, мощ = \-\-\г\ж\щ

Боснийский: mogu, mogao, može = г\г\ж\-\-

Украинский: міг, могти, мож, міць = гх\-\ж\ц\-

В славянских языках из указанных 5 русских согласных один или два звука (отмечены прочерком (-)), вышли их употребления, если когда-то вообще присутствовали.

И еще одно интересное наблюдение. Ни в одном из славянских языков нет слова крестьянин дословно, или хотя бы с искажением повторяющего его орфографию. В основном, в них - модификации слова «селянин».

О древнейшей природе, еще дохристианской природе слова КРЕСТЬЯНИН в русском языке можно судить по тому, что оно есть в санскрите, куда естественно было занесено арьями с Русской равнины, родины земледельцев-пахарей.

Крестьянин - на санскрите /karṣin/. А сам пракорень -kr̥ṣ- «пахать» имел и в Ригведе значение «пахоты».

И вот здесь интересный поворот. Я уже отмечал, что высокие северные урожаи на территории Русской равнины достигались за счет подсечно-огневого земледелия. Тех кто занимался таким, использованием для пахоты в отсутствие даже еще плуга огонь, видимо, крестьянами и звали. Так как именно огонь в той древности наши предки звали также - «крес».

У нас в языке сохранилось связанные с огнем такие слова как «кресало» (огниво), кресать (высекать огонь из кремния), кресанье, креска, крес.

В. Даль: КРЕМЕНЬ м. самый твердый и жесткий из простых камней, служивший прежде особ. для добычи огня.

Так или иначе, в Ригведе во всех ее временных пластах, как отмечал О. Тулупов, 62 раза встречается kr̥ṣṭáyaḥ, как «пахари», «народы земледельцы».

Все современные этимологические словари русского языка все, как один, относят происхождение слова «крестьянин» к «христианин».

Это и есть тот самым типичный случай «народной этимологии», которым так любят попрекать профессионалы любителей, но в данным случае сами грешат незамысловатостью совпадения.

Слова «крестьянин», и «крещение», несмотря на совпадение корня «крес», смыслового совпадения не имели. Как не имеет ничего общего слово древнейшего происхождения «огонь» и «вода».

На древнерусском «крес (кресало)» - огонь, солнечный огонь. «Кресом» у славян называется поворот солнца на зиму, день Купала и купальский огонь.

Срезневский И.И. прямо называет праздник Купалы праздником огня Кресом:

«Такие же песни-молитвы пелись и в праздник Купала, или Креса. …Судя по этому обычаю, торжественное возношение пламени совершалось преимущественно два раза в год: в праздник Коляды, или Новогодия и в праздник Купалы, или Креса - в половине года» («Святилища и обряды языческого богослужения древних славян», 1846 г.).

К слову, и прилагательное крас-ный, того же огненного смысла - цвета огня.

В этой связи позднее христианское сочетание «крещение» всегда сопровождается «водой», поскольку в древней традиции русов присутсвовало только «кресчение\крещение», и имело отношение к огню, солнечному огню.

Также и месяц июнь носил прежде имя «кресень». Позднее название его «червень» также не случайно, ибо в этом обозначении красного цвета явно просматривается огненный красный цвет. И «червень» - это славянский перевод древнейшего слова русов «кресень».

Если же вернуться к древнему корню крс- (огонь), то он получил развитие от солнцебога жителей древнеарийской общности на Русской равнине Хорса, которого в «Слове о полку Игореве» назвали - «Хръсъ», а в Лаврентьевской летописи «Хърсъ».

Между прочим, историк и писатель Ю. Петухов также не сомневался в происхождении прилагательного «хорош-ий» от имени солнцебога Хороса.

А в заключение еще немного английского.

Место вырубки и выжига леса при подсечно-огневом земледелии на Руси называлось Ляд, ляда, лядина. Теперь вы понимаете, откуда в английском языке это почти неберущееся «иностранное» слово «land» (земля).

В. Даль:

Ляда, лядина. зап. сев. лядо пустошь, заросль, покинутая и заросшая лесом земля, запущенные заросли; чащоба, починок, посека, кулига, валки, пожог, лесной перелог.

В принципе, и в этимологическом словаре английского языка отмечают происхождение этого слова от ПИЕ корня *lendh- и его присутствие в старославянском (русском) «ледина» и чешском «лада».

Хотелось бы порекомендовать также всем любителям лингвистики страницу замечательного уникального лингвиста А. Драгункина на ДЗЕН: "Драгункин обо всем" https://dzen.ru/dragunkinall

Б. Новицкий

***Источник.

НАВЕРХ.

лингвистика, церковь, славяне, язык, культура, Драгункин, русский, этимология, арии, Новицкий, Великобритания Англия

Previous post Next post
Up