Актуальная информация об обстановке на линии фронта 28 декабря

Dec 28, 2023 20:47


Украинский фронт - Угледар - Марьинка НЕТ украинского ПВО . Работино - вышли во фланг. 28 декабря
[Смотреть]

image You can watch this video on www.livejournal.com




*Дм. Василец. У Русской армии появились китайские вездеходы
[Смотреть]

image You can watch this video on www.livejournal.com



**Россия готова воевать до 2029? Путин убедил Китай. Медведев про новые цели
[Смотреть]

image You can watch this video on www.livejournal.com



***Политические итоги 2023. Дмитрий Солонников
[Смотреть]

image You can watch this video on www.livejournal.com



***
Актуальная информация об обстановке на линии фронта 28 декабря


21:50 Фронтовая птичка вещает: Армия России выдавила и продвинулась на островах в Дельте Днепра южнее Херсона,что собственно подтверждает вражеская сторона.

21:20 Фронтовая птичка вещает: Донецкое направление. район н.п. Андреевка 28.12

Сообщается, что в районе населенного пункта Андреевка наши подразделения ВДВ уничтожили несколько вражеских пушек и гаубиц.

Удар был нанесен операторами FPV дронов.


20:45 105-й НМ ДНР докладывает: Запорожское направление

Армия России успешно атаковала позиции противника северней Пятихаток, взято несколько опорников противника.

20:20 Фронтовая птичка вещает: Южнодонецкое направление 28.12

Сообщается, что на южнодонецком направлении подразделения группировки войск “Восток” во взаимодействии с артиллерией и авиацией нанесли огневое поражение живой силе ВСУ в районе населенного пункта Новомихайловка Донецкой народной республики.

Потери ВСУ до нескольких взводов.

19:40 Ситуацию в населенном пункте Крынки на Херсонском направлении сообщает Архангел Спецназа:

«Противник организовал логистический узел, нагнал личного состава и каждый день отправляет л/с на левый берег. ССО, морпехи всу, ежедневно высаживаются на Крынки, где их ожидает смерть как днем, так и ночью. Если лодка дошла, то это далеко не значит, что жизнь в кармане. Прилагаем к посту фотографии тех, кто добирается до суши.

Крынки становятся вторым Работино, местом большой братской могилы. Но для противника - это победа. За год освободили 2 села, не берем во внимание утрату Марьинки и практически полную сдачу Авдеевки. Умные задумаются, а прошитые за рубежом NPC будут выполнять алгоритм. Алгоритм их собственной смерти».

19:35 Взрывы раздались в подконтрольном Киеву городе Херсоне, сообщили местные власти. В нескольких районах пропал свет. При этом воздушная тревога там не была объявлена.

18:47 Херсонское направление: в ходе ведения разведки было выявлено артиллерийское орудие и личный состав, в этот момент выгружающий БК. Цель уничтожена.

17:50 От «Ланцета» не скрыться: десантники громят технику противника на правом берегу Днепра в Херсонской области.

Подразделения ВДВ из состава группировки войск «Днепр» ежедневно уничтожают и выводят из строя боевую и специальную технику украинских формирований.

Очередными целями бойцов «крылатой пехоты» стали самоходная установка 2С1 «Гвоздика», грузовой автомобиль и танк ВСУ, обнаруженные в ночное время при помощи тепловизионных систем.

Прямым попаданием барражирующих боеприпасов техника противника выведена из строя.

16:38 Брянская область, сообщают с мест: идёт работа тяжелой вражеской артиллерии по-нашему н.п. Суземка по центру. Стреляют примерно из окрестностей Гуты (укр.). Между звуком выстрела и разрыва 16-20 секунд

15:55 Шведский двухзвенный гусеничный бронированный вездеход BvS 10 украинских морпехов, уничтожен на Херсонском направлении - фото.

14:40 В районе Синьковки (купянское направление) есть движения линии в пользу ВС РФ - взяты два важных опорных пункта.

Сообщают, что 115 омбр ВСУ (Черкасская область) готовится стать рекордсменом по потерям на этом участке. С октября бригаду два раза выводили в район восстановления боеспособности. Сейчас командование бригады (полковник А.Коновал) утилизирует третий состав.

14:30 Главное из нового брифинга Минобороны России:

ВСУ потеряли до 115 военнослужащих на Южно-Донецком направлении;

ВС РФ отразили на Краснолиманском направлении три атаки ВСУ около Червоной Дибровы и Григоровки, противник потерял до 210 бойцов и танк;

ПВО РФ за сутки сбила два самолета Су-25 Воздушных сил Украины в Запорожской и Херсонской областях;

ВС РФ на Купянском направлении за сутки отбили 6 атак ВСУ, противник потерял до 55 человек;

ВСУ за сутки потеряли до 80 военных, танк и 3 бронемашины на Запорожском направлении;

Потери ВСУ на Донецком направлении составили до 230 военных;

ВСУ на Херсонском направлении за сутки потеряли до 60 военных.

14:00 Украинские войска нанесли ракетный удар по селу Инженерное в Запорожской области, разрушен частный дом, информация о жертвах не поступала, сообщили журналистам в оперативных службах.

«Около 10.30 (мск) боевики киевского режима совершили ракетный обстрел села Инженерное Пологовского района. Разрушен частный дом… повреждена линия электроснабжения. Возникли проблемы с подачей электричества. Жертв не зафиксировано. Информация уточняется», - сообщили в оперативных службах.

13:44 Город Токмак Запорожской области под обстрелом РСЗО противника. Работают системы ПВО

13:34 В районе Угледара наши бойцы из состава 39 омсбр пошли на штурм нескольких опорников. Идут ожесточенные стрелковые бои с применением танков и БМП, сообщает Донбасс решает.

12:42 Бой на запорожском направлении. Наши штурмуют посадки противника, враг отвечает огнем артиллерии.

За последние дни наши неплохо продвинулись как на участке между Работино и Вербовым, так и к северо-западу от Работино. Очевидно, стоит задача постепенно выдавить противника с Работинского выступа и постепенно отжать Работино обратно.

11:50 Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»

Подразделения группировки войск «Запад» на Купянском направлении в ходе ведения активной обороны мотострелковые соединения общевойсковой армии при поддержке огня артиллерии отразили шесть контратак штурмовых групп 95 десантно-штурмовой, 60 и 115 механизированных бригад в районах Синьковки и озера Лиман. Противник вынужден был отойти в юго-западном направлении.

Кроме этого, экипажи оперативно-тактической авиации нанесли двенадцать ракетно-бомбовых ударов по пунктам временной дислокации 14, 21, 115 механизированных и 95 десантно-штурмовой бригад в районах населенных пунктов Синьковка, Петропавловка, Ивановка и Терны.

В ходе контрбатарейной борьбы расчет буксируемой пушки 2А36 «Гиацинт-Б» под командованием сержанта Александра Любимова уничтожил артиллерийское орудие Д-30 в районе Петропавловки. Общие потери ВСУ составили до 45 военнослужащих, один миномет, один пункт управления БпЛА.

11:20 Продвижение под селом Работино и бои под Марьинкой: обстановка на фронте на 28 декабря

Марьинка - Курахово. После зачистки Марьинки продолжается перенос боевых действий западнее, за Марьинскую плотину. ВСУ, как и предполагалось ранее, окопались в Максимильяновке и Георгиевке и получили подкрепление из Курахова.

После продвижения ВС РФ юго-западнее, в район н. п. Победа, ВСУ попытались контратаковать со стороны трассы О-0532.

От идеи зацепиться за середину трассы от Марьинки до Победы ВСУ не отказались, но ресурсов для этого потребуется в разы больше, чем для удержания Марьинки, поскольку придётся отвлекать силы от Угледара.

Авдеевка. Наибольшее продвижение у ВС РФ с южного фланга в районе Новомихайловки, Опытного и Северного. Относительное затишье - в юго-восточной части Авдеевки, где ВС РФ продвигаются дальше промзоны.

Также расширяется контроль в районе очистных сооружений, продолжается движение вдоль ж/д ветки в сторону Очеретина. ВСУ вынуждены реагировать и растягивают фронт. Также ВСУ сообщают о «растущем давлении» в районе Первомайского и Невельского.

Артёмовск - Часов Яр. ВС РФ продвигаются к Часову Яру с двух сторон - с севера в районе Богдановки и с юга в районе Красного (Ивановского). Сообщения о прорыве в Богдановку и продвижении на 800-1000 м пока не подтверждаются.

Штурмовым группам удалось зацепиться за восточную и северную части села. Ситуация с Богдановкой остаётся непростой: несмотря на небольшую протяжённость (чуть более 3 км), село лежит в низине и окружено сетью опорников ВСУ, которые предстоит зачистить и пройти.

Есть продвижение южнее Богдановки по трассе О-0506. В некоторых местах штурмовые группы вышли фактически напрямую к восточным районам Часова Яра, расстояние до которых примерно 2 км. Также продолжается движение в районе Клещеевки - Андреевки.

Херсонская область. Ситуация в районе Крынок пока не меняется, но интенсивность боевых действий постепенно растёт.

Несмотря на вбросы об отказе от использования планирующих авиабомб, по позициям ВСУ на левом и правом берегах продолжает прилетать. С обеих сторон активно ведётся контрбатарейная стрельба. При этом ВСУ не оставляют попыток применять на этом направлении авиацию, но пока безуспешно.

Купянск. Фиксируется рост числа прилётов по наблюдательным пунктам и складам ВСУ. Активного наступления в этом районе со стороны ВС РФ пока нет, движение медленное, с явным курсом на перемалывание тылов и сжигание ресурсов ВСУ для обороны.

Большинство не задействованных в боях украинских военных отправлены на работы по созданию рубежей обороны между Ковшаровкой, Куриловкой и станцией Купянск-Узловой. В целом по направлению ощущается устойчивый тренд на взвинчивание темпа боевых действий.

Работино - Вербовое. ВСУ прекратили активные боевые действия на этом направлении неделю назад, и на текущий момент намёков на продолжение контрнаступления нет.

В районе Вербового подразделения 71-й пехотной и 118-й механизированной бригад ВСУ оставили часть позиций и заняли позиции в 300-500 м западнее и севернее, наполовину обнулив успех полугодового продвижения.

Также есть продвижение ВС РФ к западу и северо-западу от села Работино.

10:55 Расчеты гаубиц «Мста-Б» Костромских артиллеристов-десантников уничтожили пункт управления ВСУ в разрушенном здании.

На Артемовском направлении подразделения ВДВ из состава «Южной» группировки войск продолжают активные боевые действия, успешно продвигаясь северо-западнее Артемовска.

Большую роль в этом играют артиллеристы гвардейского Костромского полка Ивановского гвардейского соединения Воздушно-десантных войск, которые своим огнем постоянно поддерживают штурмовые группы десантников.

В этот раз разведка с помощью БпЛА обнаружила у полуразрушенного дома одного из населенных пунктов к северо-западу от Артемовска активные перемещения личного состава ВСУ.

При детальном изучении обстановки было установлено, что в подвале данного полуразрушенного здания расположен один из передовых пунктов управления украинских подразделений. Костромские артиллеристы-десантники точным огнем до основания разрушили здание, уничтожив пункт управления со всем личным составом.

09:39 Минус танк, самоходка и грузовик противника. На кадрах - боевая работа десантников на правом берегу Днепра в Херсонской области. Технику ВСУ они уничтожили с помощью БПЛА «Ланцет».

09:31 Преступный киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру населенных пунктов левобережья Херсонской области, вчера в течении дня ВСУ выпустили из ствольной артиллерии:

по н.п. Крынки 33 снаряда;

по н.п Голая Пристань 4 снаряда;

по н.п. Днепряны 3 снаряда;

по н.п. Новая Маячка 5 снарядов;

по н.п. Алешки 5 снарядов.

В течении ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в н.п. Крынки, н.п. Старая Збурьевка, н.п. Песчановка, н.п. Корсунка, н.п. Саги, н.п. Алешки, выпустив в общей сложности 52 снаряда из ствольной артиллерии.

Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются.

09:05 Заявление старшего офицера пресс-центра группировки «Центр»

Подразделения группировки войск «Центр» на Краснолиманском направлении в районе Торского выступа сорвана попытка атаковать позиции мотострелковой бригады двумя штурмовыми группами 63-й механизированной бригады и 12-й бригады специального назначения «Азов» (Запрещенная на территории России террористическая организация) при поддержке танка.

Умелыми действиями расчетов операторов FPV-дронов и артиллерии продвижение противника было остановлено.

В ходе боя подразделения националистов понесли потери в личном составе, а также были уничтожены танк Т-72 и боевая машина пехоты БМП-1.

Ударами армейской и штурмовой авиации группировки уничтожены три опорных пункта ВСУ западнее Червоной Дибровы.

Расчетами тяжелых огнеметных систем уничтожено три опорных пункта националистов в районе Григоровки.

В ходе ведения контрбатарейной борьбы вскрыто и подавлено около 40 артиллерийских подразделений ВСУ. В том числе буксируемые орудия, позиции миномётов, а также самоходные артиллерийские установки в районе Кировска и Серебрянского лесничества.

Потери противника за сутки составили около 190 военнослужащих.

08:11 Обзор ситуации на фронтах:

На Херсонско-Крымском направлении ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения атаковали украинский плацдарм на левом берегу Днепра в Крынках. Под ударами ВСУ в Садовом, Никольском, Тягинке и Бериславе. ВС РФ - в Алёшках, Пойме, Песчановке и Подстепном.

Как сообщает WarGonzo, на Донецком фронте российские войска после артобстрелов вели штурмовые действия на южных и юго-восточных окраинах Новомихайловки. Без успеха. Аналогичные действия в районе Победы и в направлении Георгиевки привели к тактическому продвижению. Оба эти участка чрезвычайно важны.

Первый даёт возможность наступления на Новомихайловку с севера, а второй открывает путь на важнейший украинский логистический хаб в Курахове, который снабжает и Угледарский гарнизон. Российские войска пытались продвинуться в районе Невельского.

На Первомайское, Северное (населённый пункт к западу от Авдеевки) и Авдеевку наступали при поддержке артиллерии. Укрепрайон атаковали со стороны промзоны на юго-восточных окраинах города.

На северо-восточных у коксохимического завода - встречные бои. Также российские войска после артобстрелов вели наступление на подконтрольную украинским войскам Новобахмутовку (одноимённый населённый пункт восточнее за ВС РФ).

Под ударами позиции ВСУ в Екатериновке, Елизаветовке, Курахове, городе Красногоровка, Степном, Новокалинове и Нью-Йорке. Российские - в Марьинке, Старомихайловке, Донецке и селе Красногоровка.

На Бахмутском направлении ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения атаковали у Андреевки, на высотах северо-западнее Клещеевки и у Богдановки. На последнем участке есть продвижение.

Атака со стороны Весёлого была безуспешной. Российская артиллерия работала по ВСУ в Ивановском, Раздоловке, Спорном и Верхнекаменском. Украинская - по ВС РФ в Бахмуте, Ягодном, Краснополовке, Яковлевке и Верхнекаменке.

08:02 Сводка на утро 28 декабря 2023 г.:

Ночные налеты наших БПЛА пришлись на Кривой Рог и Запорожье. Сообщают о применении «Гераней» новой модификации.

На Херсонском направлении часть н.п. Крынки находится еще под противником. Идут бои в указанном селе на нашем берегу, враг по-прежнему пополняет личный состав, уничтожаемый нашими войсками всеми доступными способами.

На Запорожском фронте под Работино вчера шли встречные бои. Под Вербовым ВСУ также предпринимались попытки атаковать наши позиции после удара кассетными боеприпасами. ФАБ-500 с УПМК работали по скоплениям живой силы и бронетехники противника по Орехово.

Контрнаступательные действия ВСУ предпринимали также и на Авдеевском направлении, решая задачу по сдерживанию нашего продвижения на южном участке «мешка». При этом на южном выступе фронта сообщают о наступлении ВС России у Первомайского и Невельского.

На направлении Часов Яра продолжается наше наступление с Артёмовского (Бахмутского) участка. Идут бои в районе Богдановки на севере и вдоль автодороги у Ивановского (Красного).

Купянское направление вызывает опасение у региональных украинских властей: постоянное давление ВС России на позиции ВСУ вынудило говорить киевских чиновников о возможной эвакуации всего Купянского района.

В воздушном пространстве на южном направлении (Крым и Херсонская область) отражена атака противника. Уничтожено и подавлено до 23 БПЛА, сообщали о двух сбитых вражеских ракетах.

Не прекращаются удары ВСУ по Белгородской области. Враг использует ствольную артиллерию и минометы, а также дроны-камикадзе. В Донецке (ДНР) ранены двое мирных жителей, враг выпустил 174 боеприпаса по гражданским объектам.

news-front

***Источник.

НАВЕРХ.

дрон, ДНР, война, оружие, ПВО, Путин, Василец, Украина, Медведев, Россия, войска, БПЛА, Китай

Previous post Next post
Up