Как я уже упоминала в предыдущем посте, в этот раз мы ездили в Крым в рамках совместной Черно-Красной экспедиции. Небольшой отчет по Черной уже был опубликован, теперь, по уже сложившейся традиции, размещаю у себя в блоге материалы "дружественной" экспедиции в Красную.
Афффтар всех нижеприведенных фотографий - Алексей Шелепин.
В фотосъемке героически принимали участие Полина Кулешова и Анастасия Евсюкова .
В эпизодах снимался также Рома Семенов.
В этом году осенняя экспедиция на Красную, традиционно организуемая в ноябре в рамках совместного проекта УСА и РГО "Кизил-Коба", была далеко не столь масштабной, как в последние годы. Причина крылась в возникших разногласиях между спелеологами и дирекцией Кизил-Кобы, причем в сложившейся ситуации отчасти виноваты сами спелеологи.
На этот раз, по настоянию Н.Н. Калганова, список участников был ограничен 25 людьми. К сожалению, желающих было гораздо больше, у всех у них были отпуска, планы и билеты, и решить, кого же включить в заветный список, а кому отказать, было очень сложно.
Причем первыми людьми, которых вычеркнули из списка после того, как стало известно об ограниченном количестве участников, были Гена Самохин и Люба Гомарева :)
Лагерь в Пятом обвальном зале
Следует отметить, что в настоящее время с Краснопещерниками достигнуты определенные договоренности, и есть надежда, что в дальнейшем для спелеологов, имеющих желание работать в пещере, проблем с доступом не возникнет.
А вот значительных результатов в эту экспедицию в Красной, увы, достигнуть не удалось.
Более того, вопреки обыкновению, пещера не увеличилась, а сократилась более чем на 200 метров.
Каскад Космонавтов - вид сверху
Каскад Космонавтов - вид снизу ;)
Причина крылась не в ошибке топосъемки, а в том, что в свежепройденном ходе за 6м обвальным залом случился обвал, который отрезал значительный участок отснятого хода.
Развилка с притоком Конкреций
Так что рабочее время этой экспедиции было посвящено не прохождению новых участков, а разгребанию очень стремной осыпи в уже известной части...
Ну и в перерывах между разгребаниями - фотосессии ;)
По другим направлениям - в притоке СГС в Клоаке и в Южном притоке - особых результатов также достигнуто не было.
Достойным завершением экспедиции стал поиск в помойке выкинутых накануне вместе с мусором литий-ионных аккумуляторов от перфа Hilti общей стоимостью порядка 550 убитых енотов. Дуракам и раздолбаям везет - нашли ;)
Работы будут продолжены....
Галерея Прорванных Гуров
Девушшки - подрушшки в Пятом сифоне :)