Leave a comment

Comments 15

alex_dragon February 16 2019, 21:24:09 UTC
Короче, как я понял, надо найти золотую середину, чтоб взлетело - там, где ещё не сильно зажрались, но и не с голой жопой ходят.

Reply

spartako February 16 2019, 23:40:07 UTC
Выходит примерно так, да.
И дело не только даже в "зажирании", вон, в Норвегии пару лет тому были достаточно мощные протесты.
Просто сочетание плюшек-подачек и внутренней мощи буржуазии попросту не позволит произойти чему-то радикальному, разве что если это будет сочетание внутреннего и внешнего движения то бишь мировой революцией.
Так же и в обратную сторону - отсталая, мелкобуржуазная стихия хороша лишь на срок военных действий, когда же речь заходит об экономике или о перевороте в городах - в лучшем случае проводят социальные реформы и корректируют все тот же классовый строй, в худшем - давят все всмятку и если повезет - бесконечная партизанская война.
Интересно еще эти два сценария соотнести с природными и инфраструктурными условиями, кто где, насколько и как в социальном плане жизнеспособен.

Reply

spartako February 16 2019, 23:46:05 UTC
Кстати, еще такой момент.
Несмотря на техническую и классовую отсталость РКМП, многие левые забывают, что несмотря на чудовищное отставание РКМП в интенсивном развитии от США, Британии, Франции, Германии и некоторых других держав по некоторым пунктам, отчасти и даже Автро-Венгрии, в экстенсивном плане за счет населения, ресурсов и потенциала РИ и правда занимала уверенное пятое-шестое место в мире и это тоже сказалось на революционной ситуации. Суммарно она не была отнюдь дикой, варварской страной.

Reply

omega_hyperon February 17 2019, 04:32:26 UTC

И толку было в этом пятом-шестом месте? Она в первую мировую даже обуть армию сама не смогла, про самолёты с грузовиками лучше вообще не упоминать. В аграрной сфере там вообще мрак и ужас был, ввиду допотопной агротехники - сильнейшее аграрное перенаселения.

Reply


katzkaufmann February 17 2019, 12:26:16 UTC
Надо пойти дальше и сделать окончательный вывод, что теория Маркса действует только на Марсе (да и то исключительно в фантастической литературе). И можно переименовать марксизм в марсизм...)))

Reply

spartako February 17 2019, 13:39:17 UTC
Надо было делать вывод и вас расстрелять нахуй лет в 20.

Reply

katzkaufmann February 17 2019, 14:10:56 UTC

... )

Reply

spartako February 17 2019, 16:14:36 UTC
Все верно, нехуй долбоебам таким портить информационный фон.
Вы мудак.
И редкостный мудак.

Reply


ext_1424062 February 21 2019, 08:01:34 UTC
Естественно-исторически на Земле такие "фаэты" существовали в первобытном строе. Тот самый многажды поминаемый Лазаревым Чатал-Гуюк ( ... )

Reply


cosmicstarcat May 26 2019, 11:48:55 UTC
Высокий уровень продуктивности способности способствует тому что бы заводились паразиты . В то время как те кто живет в условиях дефицитов ресурсов сталкиваются с тем , что механизм выживания просто не позволяет им заводится . Это и биологии и в социодинамики видно . И Бангладеш и США находятся во одном уровне по уровню природных ресурсов на квадратный километр населения... но различаются только уровнем наглости паразитов .

А что капитализма - он может существовать лишь в условиях включения в него новых людей и государств - в противном случае он начнёт пожирать себя и даже самые богатые страны опустятся на самый низ .

Reply


jamagdanya August 18 2020, 03:46:31 UTC
Энерговооружённость.

Если есть такое, можно отращивать огромный головной мозг, коммунизм и полёты в космос. Если у вас обмен веществ на основе фтора и серная кислота дождичком, то сидите в криптозое до скончания дней. Фантастика этого до сих пор не понимает, и клепает одинаково песполезное множество якобы фантастических (а по-моему - простых) миров, ни на какую мысль не наводящих.

А, ну да, "разум не рождается там, где стабильность".

Reply


Leave a comment

Up