И ещё немного мирового господства

Jul 26, 2015 22:17

В дополнение к предыдущему ( Read more... )

россия, о людях, культура, США

Leave a comment

Comments 20

c_c_gadsky July 26 2015, 21:01:32 UTC
азиатская культура давно уже вытесняет из США собственную, как тоёты вытесняют амерские автомобили
И в том, и в другом нет ничего национального. Это просто коммерческие продукты, полученные усовершенствованием подобных им, но изобретённых раньше. Так некогда в Японии произвели даже свою версию фашизма, зверством ничуть не уступавшую европейским оригиналам. Поэтому анимэ и "Лексусы" в широком смысле не менее американские, чем супергероический трэшак и "Кадиллак-Эльдорадо".

Reply

sp4rc July 27 2015, 06:30:27 UTC
Вот именно про то я и написал, что ты в принципе не желаешь видеть. Ну ты же не будешь говорить, что европейская культура получена усовершенствованием китайской, хотя бумага/порох/компас, основа европейской экспансии эпохи ренессанса - китайские продукты. Поэтому у тебя и лексусы американские, что сознание евро/амеро-центрично и допускает движение только в одну сторону.
Я же не зря не одни японские мультики упомянул, а некий комплекс современных чисто азиатских коммерческих продуктов и культурных явлений (причём, далеко не полный список), идущих к ним прицепом, а ты этого и не заметил.
Отечественная зашоренность отлично заметна, когда общаешься с тамошним народом, например в онлайн играх или на всяких двачах-форчанах (это кстати тоже азиатский продукт!) и начинаешь понимать, чем они живут.
К тому же, стоит рассматривать не статические картинки, а процесс - в дальнейшем азиатское давление на западный мир будет только нарастать, всё действительно новое, а не новый дизайн айхрени всё больше и больше придумывается там.

Reply

c_c_gadsky July 27 2015, 16:12:08 UTC
у ты же не будешь говорить, что европейская культура получена усовершенствованием китайской, хотя бумага/порох/компас, ос
Зато скажу, что японский фашизм был частью японского капитализма, построенного по европейским образцам. Равно как и система Арисака была развитием системы Маузера.
лексусы американские
Внимательнее, пжлст: где так написано?
японские мультики упомянул, а некий комплекс современных чисто азиатских коммерческих продуктов
Капитализм, создавший массовое потребление, в частности, коммерческую культурку, вненационален.
в онлайн играх или на всяких двачах-форчанах (это кстати тоже азиатский продукт!) и начинаешь понимать, чем они живут.
Не вижу разницы, какую именно канализацию-нью-йоркскую или токийскую - соединять с московским водопроводом, как говорит Наш Дорогой ШеФ. Тем более, что у всего названного совсем недавно были какие-то предшественники.

Reply

sp4rc July 29 2015, 09:44:07 UTC
Давай всёж вернёмся к истокам. Всё началось с того, что посол Болтон и перводчик Пучков сошлись во мнении, что весь мир тянется к достижеям США в виде макдональдсов, джинсов и кокаколы, через что воспринимает и американские идеи. Реальность же такова, что не только весь мир за исключением постсоветского пространства, но и сами США тянутся уже отнюдь не к этим сущностям.

Кстати, они в самих США наоборот, воспринимаются как чтото негативное: фастфуд и кокакола - нездоровая пища, Дисней и Микрософт - злодейские корпорации и т.д. Не получили негативного оттенка разве что джинсы.Нетрудно сделать логический вывод, что вслед за утратой лидерства в рамках своей собственной системы, США теряют и лидерство в идейном плане. Что займёт их место можно гадать - радикальный ли ислам, различные формы азиатского потогонного квазисоциализма или ещё чего, но концепция американских либерально-рыночных идей терпит крах вместе с самими США. Если американцы ездят на японских машинах, носят китайские футболки и играют в корейские ММО, то американцы уже не ( ... )

Reply


Leave a comment

Up