Как я провёл этим летом.

Sep 23, 2014 13:20




Этим летом я провёл велосипедируя Ленобластью и побывал много где, куда можно доехать за полдня. Вообще, конечно, дело это строго на любителя, т. к. дороги местами совершенно бесячьи. И очистить их от мелкой буржуазии бы ой как не мешало бы...


о. Канонерский

Хорошее место, чтобы вспомнить, что Город на Неве - он не только на Неве, но ещё и на Финском заливе, т. е. на море, и вообще окно в Европу.










Мелочь, а приятно!






На горизонте - Кронштадт









Воронья горка

Интересное место недалеко от города, сразу за Красным Селом. И, как следует из названия, такой неплохой чэллендж для маунтэн-байк скилл'ов.













Немцы тогда Воронью горку эту захватили и собственно с неё и корректировали огонь артиллерии по городу, что намекает на то, там должен открываться преотличный вид на него. Но летом вид отсутствует, по причине того, что макушка капитально заросла деревьями, а смотровая площадка даёт обзор только в направлении Пушкина, и ничего интересного, кроме купола зенитного радара, там не видно. ПГМщики испоганили пик ещё и крестом, который подлежит спиливанию нахуй КМПВ. Зимой, впрочем, в ясную погоду вид на город должен быть (но это уже для любителей лыж тема). А впрочем, с соседней Ореховой горы, которая чуть пониже, и летом открываются неплохие виды на окрестности, хотя города также не видно из-за деревьев.

Собственно, она, Дудергофка, вид сбоку.



Там ещё рядом есть высота Кирхгоф, но до неё я чё-та не доехал. Надо будет это исправить.

Пушкин

Если ехать на Пушкин с Пулковского шоссе (а Московское шоссе - это полный пэ...), то есть место, с которого открываются таки виды на южные районы:










В Пушкине, как известно, имеются всякие дворцы и парки, но в те парки, которые с дворцами, на велосипедах злые дяденьки-охранники не допускают. Зато есть парк с Белой башней.




Возле Белой башни имеются вот такие скульптурные композиции. Я так понял, это, типа, какие-то художники там нарисовали когда-то такие картины, а теперь вот недавно народные умельцы решили отлить те картины в бронзе.

Рыцарь, смерть и дьявол



Ночной дозор









Павловск

Есть ещё Петергоф и Ломоносов, в которых тоже есть дворцы с парками, в которые на велосипедах не допускают. А вот в соседнем с Пушкином Павловске можно нормально заезжать и кататься. Для любителей кормить белок в Павловском парке в наличии много общественных белок. Дворец тоже прилагается.










Гатчина

В Гатчине всё примерно как в Павловске. Отличный велосипедируемый парк + дворец. Дорога, туда, правда, одна из самых бесячьих.










Шлиссельбург

В Шлиссельбург ведут две дороги: по хорде - отличнейшее Мурманское шоссе, и по дуге - по левому берегу Невы - тоже неплохая и более живописная дорога. Живописная дорога идёт мимо жутковатого места:










Там, где хорда встречается с дугой, в напоминание о былых боях развёрнута танчеговая выставка:












Видишь котега? Нет? [А он есть!]


Там же есть небольшой музей с панорамой прорыва блокады Ленинграда. Каждый час тётенька-экскурсовод с лазерной указкой объясняет, что где нарисовано.
















В самом Шлиссельбурге ничего особо интересного, но рядом с ним в истоке Невы на специальном острове стоит крепость Орешек.










В то время, когда Москвабад уже находился в анальном рабстве у татар и по их заданию нагибал Тверь, пытавшуюся из того анального рабства вырваться, Господин Великий Новгород ещё не покилул общество цивилизованных европейских народов.

Позади камня - раскопанный кусок крепостной стены новгородского Орешка



Когда Иван Грозный задушил в зародыше бездуховный европейский капитализм в Новгороде, шведы Орешек забрали себе и переименовали в Нотебург. Поэтому Петру нашему Первому пришлось его брать штурмом. Солдаты потешно-гвардейских полков, павшие при штурме, похоронены прямо во дворе крепости (на предыдущей фотке - небольшой холмик по-над крышей).




В РКМП Орешек стал политической тюрьмой. Сиживали в нём все - от Бирона и декабристов, до польских фридом-файтеров и большевиков. Многие были казнены.






BEEEG MISTAKE! (c)

Во время ВОВ крепость вновь функционировала по прямому назначению. Немцам Орешек оказался не по зубам.










В общем, Шлиссельбург - отличная локация, чтобы порефлексировать на предмет исторической необходимости.




Красная горка

За пос. Лебяжье на побережье Финского залива имеется форт Красная Горка. В 1918 г. тов. Сталин устроил в этих местах господам контрреволюционным офицерам натуральную Омаху-Бич. А в ВОВ там была самая западная неоккупированная точка СССР. Сейчас там есть два мега-орудия на ж/д платформах, по которым можно полазить и даже позагорать на тёплом металле. И вообще красиво.







Кронштадт

Кронштадт, как известно, стоит на острове, который ещё при советской власти был соединён с обоими берегами Невской губы дамбой, так что нет повода не совершить этакую "кругосветку". Тем более, по самой дамбе дорога отличная, а по северному берегу вдоль большей части дороги идёт лыжно-велосипедная дорожка. Да и в самом Кронштадте есть на что посмотреть.

Дамба












Вот он, царь-прорубатель.






Мостовая в стиле стим-панк.






Какой красивый будущий планетарий!



Он же, издалека.






В западной части острова тоже интересно. Раньше там была воинская часть, но сейчас можно проехать до самой оконечности. По ходу можно полазить по фортификационным сооружениям 18-19 веков, вокруг которых имеется полуторакилометровый маршрут для юннатов с какими-то типа уникальными видами флоры и, если повезёт, даже фауны. И вообще, там есть прекрасный дорожный знак, подобных которому надо будет понавтыкать везде КМПВ:













Край света.












.

война, Пиетари, автомотовелофото, история, соцреализм, котэ

Previous post Next post
Up