Заставь дурака определение фашизма заучить...

Sep 06, 2014 14:48

Это ещё полбеды, что доморощенные антифашистики носятся с "димитровским определением", как с писанной торбой, и совершенно не удосуживают себя изучением его первоисточника.

Но ведь в головах доморощенных антифашистиков эта самая "открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала" из простой констатации факта превращается в идеологему с далеко идущими выводами. А именно, открытость, террористичность, шовинистичность, империалистичность и прочая реакционность доморощенными антифашистиками начинают приписываются финансовому капиталу не почему-нибудь, а исключительно потому, что он - финансовый! Ну т. е. получается, что финасновый капитал делает бяку, и, поскольку в "определении фашизма" никакой другой, кроме финансового, капитал не упоминается, то доморощенным антифашистикам начинает казаться, что нефинансовый капитал бяки не делает, или, в крайнем случае, делает, но не настолько бякостную, как финансовый. В результате, задолдонившись этим определением, доморощенные антифашистики становятся лёгкой добычей не кого-нибудь, а фашистской пропаганды, рассказывающей нам про плохих негодяйских банкиров-компрадоров и хороших, радеющих за народное счастье "индустриалистов".

А так, формулировка, конечно, годная была бы, если из неё на вышеуказанном основании вычеркнуть слово "финансового". Хотя на определение она всё равно не тянет, так как основным признаком фашизма является классовый союз буржуазии и мелкой буржуазии, без которого "открытая террористическая диктатура" капиталистов в принципе невозможна, ведь их слишком мало. К тому же, остаются вопросы по слову "наиболее": как отличить - "наиболее" данные элементы капитала реакционны, или реакционнны, но всё-таки ещё пока не "наиболее"? Т. е. опять же, всё сводится к тому, что обзываем фашизмом то, что нам не нравится, задним числом записываем то, что нам не нравится, в показатели "наибольшей реакционности", и вуаля, круговой аргумент готов.

Так что вне контекста "димитровское определение" - фтопку. А контекст - вот он:



http://www.twirpx.com/file/1370066/

буржуазная пропаганда, книжки, большевизм

Previous post Next post
Up