Сырные лепешки

Oct 22, 2012 23:08


Этот замечательный рецепт я нашла на форуме cuckoo-club, автор Олечка Olgamica.
Как и большинство рецептов из моего журнала, этот попал сюда по трем причинам: просто, быстро, вкусно.



Начинки у этой лепешки могут быть совершенно любыми, какие вашей душе угодно. У меня сыр+укроп+сырое яйцо.

Что нужно (для теста):

Мука - 2 стакана
Тертый твердый сыр - 1 стакан
Кефир - 1 стакан
Сода - 0,5 чайной ложки
Соль - 0,5 чайной ложки
Сахар - 0,5 чайной ложки

Для начинки:

Любой тертый сыр, лучше полутвердый, который хорошо плавится - 150 г
Укроп - пару веточек
1 сырое яйцо
Соль по вкусу

Что делать:

1. Ну поскольку у меня есть хлебопечка, я тупо туда бросаю все ингредиенты для теста и на режиме "тесто для макаронных изделий", который длится 15 минут, у меня получается прекрасное тесто. Но можно месить и руками, ничего сложного тут нет. Должно получится приятное мягенькое тесто, которое почти не липнет к рукам или вообще не липнет. Получившееся тесто делим на 8 одинаковых шариков



2. Делаем начинку. Еще раз скажу, что запихнуть туда можно что угодно. Вот например такие варианты: 1) много рубленой зелени с чесноком 2) тертая ветчина + сыр + сырое яйцо 3) творог+ сырое яйцо+ зелень ... Ну а у меня: смешиваю тертый сыр, рубленный чеснок и сырое яйцо. Дальше берем один шарик и руками разминаем его а такую толстенькую лепешечку. В середину кладем начинку, края лепешки поднимаем вверх и хорошенько защипываем. Далее лепешку нужно аккуратно либо раскатать скалкой, либо растянуть руками, чтобы начинка равномерно распределилась, а лепешка стала тоненькой... У меня руками лучше получается чем скалкой... Ну кому как удобней.



3. На сухой сковороде обжариваем лепешку до румяного цвета с двух сторон. Я обжариваю без масла. Ну по 2 минутки с каждой стороны... И все! Угощаемся :)



Конечно вкусней всего есть их горячими, но и холодные ничего... :)

Posted via LiveJournal app for iPad.

сыр, выпечка

Previous post Next post
Up