«Факел» Воронеж - «Торпедо» - 0:1

Jul 07, 2019 21:00

Новости Матчи История Ветераны Таблицы Статистика

Первенство ФНЛ-2019/2020. 1-й тур

«ФАКЕЛ» Воронеж - «ТОРПЕДО» Москва - 0:1 (0:0)
Гол: 0:1 Сергеев (81).
«Факел» (футболки - синие): №22 Бучнев, №25 Смирнов, №3 Хайманов, №34 Дмитриев, №27 Букия (№55 Гладышев, 53), №11 Мазуров (№17 Пухов, 49), №7 Воробьёв - к, №88 Мастерной, №26 Черевко, №8 Рябокобыленко, №13 Хлебородов.
Запасные: №79 Ермаков, №23 Турукин, №10 Косянчук, №2 Неплюев.
Тренер - Сергей Оборин.
«Торпедо» (футболки - белые): №22 Цыган, №4 Елисеев (№17 Багаев, 90), №16 Шоркин, №3 Калошин, №47 Божин, №77 Самошников (№44 Самсонов, 90+5), №24 Лях, №7 Рязанцев - к, №11 Кертанов (№20 Галоян, 70), №33 Сергеев, №10 Лебеденко.
Запасные: №90 Кеняйкин, №85 Цицилин, №9 Селюков, №27 Калугин, №6 Шустиков, №15 Орехов.
Тренер - Сергей Игнашевич.
Предупреждения: Лях (66, грубая игра), Божин (68, грубая игра), Хлебородов (83, грубая игра), Бучнев (90+2, неспортивное поведение).
Судьи: Сергей Иванов, Роман Усачёв, Дмитрий Березнев (все - Ростов-на-Дону).
Резервный судья: Владимир Москалёв (Воронеж).
Инспектор: Юрий Куница (Краснодар).
Делегат: Александр Старцев (Москва).
7 июля 2019 года. Начало - 19:00. Воронеж. Стадион «Центральный стадион профсоюзов». 4304 зрителя.



Основная командная статистика от InStat

Владение мячом: 35% - 65%
Переходы на половину соперника: 58 - 68
Входы в финальную треть соперника: 32 - 46
Входы в штрафную соперника: 13 - 19

Удары (в створ): 12 (6) - 8 (4)
Голевые моменты: 5 - 3
Ожидаемые голы (xG): 1,56 - 2
Угловые: 6 - 4
Офсайды: 0 - 1

Фолы: 10 - 10
Жёлтые карточки: 2 - 2
Красные карточки: 0 - 0

Удачные ТТД: 70% - 80%
Точные передачи: 235 - 529
Точность передач: 76% - 85%
Ключевые передачи (точные): 6 (3) - 13 (10)
Навесы (точные): 9 (4) - 18 (7)
Выигранные единоборства: 43% - 57%

ТРУДОВАЯ ПОБЕДА «ТОРПЕДО» В ВОРОНЕЖЕ
В одном из заключительных матчей игрового дня стартового тура ФНЛ «Факел» принимал столичное «Торпедо». Тренерский дебют Сергея Игнашевича во взрослом футболе вместил в себя сильнейший ливень и драматургию, достойную матчей самого высокого уровня. «Автозаводцы» смогли добыть тяжелейшую победу - 1:0.

Со стартового свистка Сергея Иванова футболисты «Факела» были вынуждены строить эшелонированную оборону у ворот Бучнева. Торпедовцы растягивали её, действуя максимально широко. Преимущественно гости задействовали Елисеева на правой бровке. Особого успеха, однако, «чёрно-белые» не снискали, создав лишь один голевой момент. Елисеев сумел пройти Мастерного и навесить точно на голову Кертанова, который из перспективной позиции пробил точно во вратаря. Несколькими минутами ранее не менее опасная ситуация произошла у противоположных ворот - защитник в последний момент успел помешать Букии замкнуть прострел Черевко, а далее Воробьёв дважды в ближнем бою не смог переиграть Цыгана.

После перерыва ситуация на поле мало изменилась. Игроки «Торпедо» продолжали давить и искать пути к воротам Бучнева, а «Факела» - терпеливо оборонялись, проводя подавляющую часть игрового времени без мяча. Время от времени огрызались «огнеопасные» довольно опасно. После подачи свежего Пухова Хлебородов головой направил мяч выше створа. Тем не менее, в концовке футбольный Бог вознаградил гостей за стремление атаковать. В начале заключительной 10-минутки в сутолоке перед воротами Сергеев затолкал мяч в сетку и принёс победу «автозаводцам». Воронежцы предприняли отчаянную попытку отыграться, создали три верных шанса, но все их Пухов не реализовал...

onedivision.ru

ДЕБЮТ ИГНАШЕВИЧА: СТАДИОН В ВОРОНЕЖЕ ЧУТЬ НЕ СМЫЛО
На улице 20-летия ВЛКСМ из окна на меня смотрел скелет. Я протер очи после долгой дороги. Делом случая оказаться в Воронеже - и увидеть такое? Господи, пощади. Скажи, что все это галлюцинации. Но скелет не пропадал.

Я пошел прочь - скорее, скорее. Шел, пока на голову не упал мне абрикос на улице Герцена. Чуть сдобрив мякотью проборчик. Главное, прояснив сознание.

Сразу вспомнилось все - в том числе много лишнего. Как приезжал я в Воронеж к семье Саенко, взявшейся рулить тогдашним «Факелом». Приняли меня как родного, обласкали. Заставили долистать до корешка альбом с вырезками из немецких газет - младшенький Ванечка только начинал путь в большом немецком футболе.

- Вот, пишут - «русский феномен»! - горячился Иван-старший.

Иван Васильевич был человек яркий, в выдумках не повторялся. Обязал футболистов «Факела» тренироваться в шлемах. На потеху всему русскому футболу.

Встретил его на какой-то московской конференции Арсен Найденов. Взял за пуговичку:

- О, из Воронежа? Что не в шлеме?

Я ездил в автобусе «Факела» - где кто-то подтрунивал над отцепленным из «Спартака» и принятым в Воронеже Мукунку-хорошим. Тот приподнимал фиолетовое веко. Отчетливо произносил из своего последнего ряда:

- Пошел на…

«Факел» почтительно замолкал.

Эх, было время. Но и сейчас приезжаю к воронежскому стадиону - радуюсь. Не понять - 1999-й на дворе или 2019-й. Тот же стадиончик, та же толкучка, тот же чебуречный дух. Все как я люблю.

Перво-наперво вступаю в спор с мужичками об Илье Бякине. С Бякина перепрыгиваем на Ирека Гимаева. Что уж мелочиться. Чуть остыв, в президентской ложе замечаю Романа Асхабадзе. Нового генерального директора «Факела». Тот чуть печален - но видя меня, проясняется лицом:

- Телефон есть? Всегда звоните, буду рад…

Около старого стадиончика столпотворение. Где бы ни болтался «Факел», как бы виртуально ни вылетал из ФНЛ - народ ходит! Надо мной, сидевшим в последнем ряду, нависала целая толпа. Охотно знакомясь с этим текстом в черновом варианте.

Ну а на «Торпедо» не просто ходят - за москвичами ездят группами такими приличными, что душа радуется. Счет на тысячи, целая трибуна под ними. Небо темное, зябко, накрапывает - а они раздеваются до семейных трусов, ныряют в реченьку. Не окунулся - считай, не ездил. Бултыхаются около древнего катерка М-57 с облупленной звездой на носу.

Был бы я Игнашевичем - вопросы с фанатами решил бы очень ловко. Что высиживать в номере, фишки двигать на макете? Вышел перед матчем, нырнул с фанатами вместе. Растерся гостиничным полотенчиком - и все, контакт налажен. «Игнашевич, верим».

Девчата вытанцовывают под ливнем, деды рвут надвое газету «Коммуна» - на одну половину садятся, в другую сплевывают семки. Кто-то встает, слыша марш Блантера. Произносит: «Тьфу ты!» - и садится. Чтоб вскочить снова секунду спустя, когда объявят на весь стадион: «Равнение на флаг!»

Вот он - настоящий русский футбол. В который можно и вернуться с рыбалки Сергею Оборину, нашей легенде, нашему любимцу. Ждем теперь возращения самого главного Рыбака русского футбола.

«Торпедо» с Рязанцевым и Лебеденко в составе играло вполне солидно. Пока силы хозяев не оставили - брали самоотверженностью. Вдвоем накрывали одного. Выгрызали всякий мяч. Попробовали бы они сачковать при таких трибунах.

Рязанцев по меркам ФНЛ - безусловно, король. А Игнашевич выходил на первый свой официальный матч в роли главного тренера, словно подходил к когда-то к мячу на чемпионате мира перед серией пенальти. Зажмурился, разбежался, и…

Игнашевич зажмурился, замедлил шаг - и вышел из тоннеля. Чтоб потом, несмотря на ливень, стоять в кепочке под ливнем. Изредка отлучаясь на скамейку - должно быть, выжать кепку. Лило все сильнее и сильнее. Казалось, смоет славный Воронеж к чертовой матери совсем. Вместе с корреспондентами, скелетами в окнах и Сергеем Николаевичем Игнашевичем.

Только Оборин был счастлив. Клев-то какой - если под дождичком, да в предрассветную дымку. С добрым спиннингом да горсткой опарыша, завернутым в «Коммуну».

На «Торпедо» засмотришься - «тики-така» по Игнашевичу уже отшлифована. Игра в пас, быстрая, никто не тормозит. При этом - вынося от своих в лучших традициях Саши Полукарова. Чтоб мяч прыгал по Восточной улице, пугая кормящих матерей.

Стоило написать все это - как Рязанцев, король ФНЛ, в лютом прыжке прерывал пас, выводящий кого-то из «Факела» один на один. Еще секунда - спас вратарь Цыган! Цыган? Как Цыган? Я прижал сумку покрепче. Извините. Рефлекс.

Тем временем полило и с крыши. Защищающей исключительно два последних ряда Центрального стадиона профсоюзов. Прохудился и бетон. Как не прохудиться, когда небо с одной стороны черное - а с другой вышедшая по недоразумению радуга?

- На нашем стадионе реконструкция начата в 1984-м году, - раздался чей-то скрипучий голос. - А продолжается до сих пор.

- История как с омским метро, - вытащил в ответ козыря из рукава коллега Рогулев. Прибывший как раз оттуда.

А торпедовец Кертанов не забил та-а-кой мяч, ой…

Лило все сильнее. Уж омерзительный ручеек струился по корреспондентской спине. Я страшился представить, что делалось за пазухой у Игнашевича.

Я ж не профессор Мориарти, чтоб сгинуть в пучине Рейхенбахского водопада! Если не утихнет, думаю - пойду смотреть второй тайм в застекленную кабинку к Роману Гурамычу. Тот святой человек, не откажет. А Боженька не забудет его доброту.

Дождь внезапно утих - стоило «Скорой помощи» проехать вдоль трибун. Зачем-то сделав круг почета по беговым дорожкам прямо во время матча. Вроде бы - никого не подобрав по пути. Зато чуть не отдавив ноги Игнашевичу в малость просохшей кепочке - тот к сюрпризам ФНЛ в виде вольных заездов пока не адаптирован. На запасных-то, разминающихся в странной клетке за воротами, смотрел, расширив глаза.

А Рязанцев не реализовал момент убойный. Только попади! Вспомни «Барселону», родной! Жахни!

Все было в этом матче, все увидели. Не было только голов. Когда уж отчаялись - затолкало «Торпедо» мяч. Игнашевич в знак великого почтения снял кепочку - перед свои футболистом Иваном Сергеевым и арбитром, справившимся без ВАР. Хоть было непросто.

Как ни голосил укоризненно стадион: «Время тянем!» - «Торпедо» дотянуло. Выстояло. Хотя «Факел» имел три невероятных момента.

И снова начался дождь…

Ю.Голышак. «Спорт-Экспресс»



ИГНАШЕВИЧ СТРОИТ «ТИКИ-ТАКУ» В ФНЛ. ПОКА ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК СЕБЕ

Рязанцев - уже капитан
«Торпедо» по-настоящему дебютировало в «Лучшей лиге мира». В воскресенье в Воронеже бело-черные начали сезон-2019/20 игрой против «Факела» - старожила лиги, и с минимальным счетом обыграли его. Сергею Игнашевичу достался очень фактурный матч для дебюта в роли главного тренера: престарелый Центральный стадион профсоюзов в Воронеже, стоящий здесь с 1930-х годов, проливной дождь с радугой, и в качестве оппонента - ветеран отечественного тренерского цеха Сергей Оборин.

Если сравнить состав «Торпедо» с тем, что заканчивал прошлый сезон в ПФЛ, то поменялось примерно две трети футболистов. При этом тем, кто остался, Игнашевич может довериться. В обороне с «Факелом», например, вышел Максим Шоркин, а в полузащите - Константин Кертанов и Андрей Лях. Двое последних на уровне ФНЛ точно не теряются, и были у «Торпедо» одними из лучших.

А вот капитан и авторитет автозаводцев Сергей Шустиков пока в запасе. Без него с капитанской повязкой на поле вышел Александр Рязанцев, который в этом сезоне, по всей видимости, будет центральным персонажем в «Торпедо» на поле. Рязанцев и Артем Самсонов перед сезоном были выбраны вице-капитанами команды.

После игры с «Шеффилдом» Игнашевич не признавался, будет он играть в три защитника, как с британцами, или все-таки в четыре. Теперь стало окончательно ясно, что «Торпедо» пока будет действовать по схеме 5-3-2, где двое крайних (в это воскресенье - Елисеев и Самошников) в зависимости от соперника станут располагаться чуть выше или чуть ниже. А капитан Рязанцев - в роли свободной «десятки», руководя всеми созидательными действиями партнеров.

Солнце над «Торпедо» уже взошло
Игнашевич в черных куртке и кепке с первой минуты - у бровки, несмотря на дождь. Кажется, он вот-вот сам выбежит на поле, чтобы начать очередную атаку «Торпедо». А атакуют гости много: автозаводцы, чтобы на замерзнуть, начали матч высочайшим прессингом и тотальным контролем мяча. Трое центральных защитников «Торпедо» расположились на чужой половине поля, передавая мяч друг другу. Сложилось ощущение, что «Факел» с первых минут играл в меньшинстве.

По крайней мере с соперниками, уступающими в классе, «Торпедо» в этом сезоне будет играть с позиции силы, это ясно уже сейчас. Игнашевич хочет много контролировать мяч, играть компактно, в короткий-средний пас, не давая сопернику опомниться. В общем, в современный футбол, но перенесенный в реалии ФНЛ. Уже на первой минуте такая тактика могла принести результат: «Торпедо» заработало угловой, но наигранный на тренировках розыгрыш не дал результата.

На бровке экс-защитник ЦСКА простоял половину тайма, попутно пихая то ли Рязанцеву, то ли бегающему рядом с ним Елисееву. Мяч чаще всего оказывался у этих двоих - «Торпедо» атаковало в основном правым флангом, куда смещался седьмой номер. Когда Воронеж стало заливать, главный тренер «Торпедо» все-таки успокоился и расположился на лавочке. Но и его команда взяла время отдохнуть, и вездесущему Рязанцеву пришлось бежать в свою штрафную, чтобы в подкате спасать команду. Судя по форме, в этом межсезонье 32-летний полузащитник пирожков себе не позволял.

Тем не менее, при полном контроле первый удар по воротам футболисты «Торпедо» нанесли только на 12-й минуте. В таких условиях обороняться всегда легче, и «Факел», хоть и героическими усилиями, но не позволял автозаводцам дойти до ворот. Но на несколько минут над Центральным стадионом закончился дождь, взошло солнце, и гости все-таки забили! Один из многочисленных угловых привел к удару Сергеева, и тот все же затолкал мяч за линию ворот. Настоящий простор для метафор Рауля Рианчо!

- «Факел» глубоко оборонялся, держал свою половину поля, - на пресс-конференции Игнашевич был куда более сдержан, чем экс-тренер «Спартака». - Нам было очень тяжело вскрыть его оборону. К счастью, за счет стандартного положения нам удалось забить гол. В концовке было определенное давление на наши ворота, и ребята с ним справились. По такой погоде, когда соперник играет в длинную передачу и мотивирован, хорошая команда должна держать удар. Собственно, мы справились. Значит, все сделали правильно.

Игнашевич игрока в себе убивать не собирается
Наиболее невнятно у «Торпедо» пока выглядит тот, кто должен быть наравне с Рязанцевым лидером на поле - Лебеденко. Нападающего в первом тайме вообще не было видно. Мои соседи на трибунах предлагали 10-му номеру поменять футболку: не потому, что она была насквозь мокрая, а из-за его бесполезных действий. При том, что «Торпедо» всецело владело мячом, до Лебеденко мяч практически не доходил - он застревал у гостей где-то на подходах к чужим воротам.

Вторая половина второго тайма дала понять Игнашевичу, что в ФНЛ тактика, применяемая в АПЛ и Лиге чемпионов, работает не всегда. Если вообще работает. Гости, пытавшиеся поддерживать высокий темп, измотали сами себя, и на концовку матча их просто не хватило. У «Факела», сидевшего всю игру в обороне, было как минимум три 100-процентных момента - выручил Цыган, перекладина, и молодой нападающий «Факела» Пухов, растерявшийся перед чужими воротами.

Игнашевич пытается привить «Торпедо» красивый, зрелищный футбол. Вопрос лишь в том, насколько подобная игра сможет дать результат в такой «мужицкой» лиге, как ФНЛ.

- Сейчас задача побеждать в каждом матче, - говорил тренер. - На сезон задача минимум - закрепиться в ФНЛ. Задача максимум - постараться добиться максимальных целей в этом турнире.

А.Рогулев. «Спорт-Экспресс» (интернет-портал)

ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ИГНАШЕВИЧ, старший тренер «Торпедо»:
- Сложный получился матч для дебюта. Многие волновались: и наши футболисты, и игроки команды-соперника, это чувствовалось. Была достаточно нервная игра, и, как следствие, нерезультативная.
- Это ваш первый официальный матч в роли старшего тренера. Были необычные ощущения?
- Нет, не было, я не делю для себя матчи на официальные и неофициальные.
- В концовке не хотелось выбежать на поле?
- Конечно, нет. А эмоции футболиста мне только помогают.
- Согласны, что такие неприятные погодные условия сыграли на руку «Факелу»?
- «Факел» достаточно глубоко оборонялся, даже когда поле еще «держало», непросто было вскрыть их защиту, за счет стандарта мы забили гол, и в концовке у наших ворот было достаточно опасно. Рад, что ребята справились с давлением, потому что когда соперник играет длинными передачами, сверхмотивирован, то хорошая команда должна держать удар.
- Почему вы так поздно произвели замены? Были довольны действиями тех, кто был на поле, или было предчувствие, что в концовке они пригодятся?
- Не считаю, что поздно. Первая была в середине тайма, и две в концовке.
- Задача на сезон уже сформирована?
- Задача - побеждать в каждом матче. Цель - минимум - закрепиться, а максимальная - добиться самых высоких задач.
- Усиления еще будут?
- До второго сентября еще есть время. Мы находимся в активном поиске и надеемся приобрести еще одного-двух футболистов.
- Почему в заявке на матч отсутствовал Магаль?
- Он еще не набрал оптимальных кондиций.

Сергей ОБОРИН, главный тренер «Факела»:
- По горячим следам можно сделать вывод, что мы уступали сопернику в физическом состоянии. С одной стороны, мы были к этому готовы, потому что «Торпедо» имело другую подготовку и возможности, раньше приступили к тренировкам. Плюс у них был костяк команды, который они точечно усиляли. Зато мои футболисты не уступили черно-белым ни в желании, ни в самоотдаче, для меня это очевидное впечатление от игры.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

image Click to view

«Торпедо»

Previous post Next post
Up