«Торпедо» - «Балтика» Калининград - 2:0

Jul 13, 2019 19:00

Новости Матчи История Ветераны Таблицы Статистика

Первенство ФНЛ-2019/2020. 2-й тур

«ТОРПЕДО» Москва - «БАЛТИКА» Калининград - 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Божин (15), 2:0 Галоян (59).
«Торпедо» (футболки - белые): №22 Цыган, №16 Шоркин, №47 Божин, №4 Елисеев (№17 Багаев, 23), №3 Калошин (№20 Галоян, 23), №28 Магаль (№44 Самсонов, 87), №24 Лях, №7 Рязанцев - к, №77 Самошников, №33 Сергеев (№35 Татаринов, 60), №10 Лебеденко (№27 Калугин, 90+1).
Запасные: №90 Кеняйкин, №85 Цицилин, №6 Шустиков, №11 Кертанов, №15 Орехов, №9 Селюков.
Тренер - Сергей Игнашевич.
«Балтика» (футболки - серо-синие): №32 Помазан - к, №44 Тишкин, №27 Маклаков, №4 Овсиенко (№5 Алибеков, 57), №3 Плопа, №17 Чочиев (№7 Глушков, 60), №98 Кузьмин, №23 Причиненко, №10 Альшин (№81 Жиронкин, 70), №19 Шаваев, №11 Маркин (№14 Кисиль, 64).
Запасные: №43 Черчесов, №21 Захаров, №9 Макарчук.
Тренер - Евгений Калешин*.
Предупреждения: Самошников (33, грубая игра), Татаринов (66, грубая игра).
Судьи: Владимир Сельдяков (Балашиха, Московская область), Андрей Образко (Ставрополь), Денис Петров (Астрахань).
Резервный судья: Антон Фролов (Москва).
Инспектор: Михаил Веселовский (Владимирская область).
Делегат: Евгений Летин (Московская область).
13 июля 2019 года. Начало - 17:00. Москва. Стадион Академии «Спартак» имени Ф.Черенкова (поле №4). 1000 зрителей.

Примечание. Главный тренер «Балтики» Евгений Калешин отбывал дисквалификацию за оскорбление резервного арбитра. Выполнял его обязанности во время матча старший тренер Михаил Семёнов.



С 23-й минуты после замен Калошина на Галояна, а Елисеева на Багаева Магаль стал играть правого «латераля», Галоян - правого инсайда, Багаев - правого центрального защитника.
С 60-й минуты после замены Сергеева на Татаринова, Лебеденко стал играть правого инсайда, Татаринов - левого инсайда, а Галоян - нападающего.
КОМАНДНАЯ СТАТИСТИКА

Владение мячом: 44% - 56%
Удары (в створ): 12 (5) - 5 (1)
Угловые: 6 - 1
Фолы: 13 - 6
Офсайды: 0 - 1
Желтые карточки: 2 - 0
Красные карточки: 0 - 0
Точные передачи: 327 - 424
Точность передач: 79% - 84%
Ключевые передачи (точные): 9 (7) - 4 (0)
Выигранные единоборства: 81 - 94
Выигранные единоборства в %: 46% - 54%

ОТЧЁТ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «ТОРПЕДО»
К сожалению, по техническим причинам за сутки до игры наш клуб вынужден был перенести встречу с родной Восточки в Сокольники. Это принесло неудобство обеим командам, ведь наши игроки мечтали выйти на поле родной арены и получить колоссальную поддержку болельщиков, а калининградцы просто рассчитывали сыграть на натуральном газоне. Можно лишь поблагодарить наших оппонентов за то, что отнеслись к ситуации с пониманием и профессионализмом.

Что касается стартового состава черно-белых на эту игру, то по сравнению с матчем в Воронеже в нем произошло одно изменение: вместо Константина Кертанова шанс проявить себя получил экс-балтиец Руслан Магаль.

На 4-й минуте гости получили право на штрафной, но разыграли его неудачно. На 8-й минуте партнеры увидели открывшегося на дальней штанге Елисеева, но пас оказался слишком сильным, и мяч стал добычей Помазана. На 11-й минуте торпедовцы исполнили первый в матче угловой, но оказавшийся расторопнее одноклубников Лях головой пробил неточно. На 15-й минуте наша команда снова исполнила стандарт, и на сей раз удачно: после подачи в штрафную Магаля головой в ворота снаряд отправил Божин!

На 23-й минуте наш тренерский штаб удивил зрителей двумя заменами: поле покинули защитники Елисеев и Калошин, уступив место в составе Багаеву и Галояну. Причем наш третий номер, очевидно, выбыл из игры по причине травмы, степень серьезности которой будет известна в начале следующей недели. На 27-й минуте Сергеев врывался в штрафную против двоих защитников «Балтики», но довести дело до удара нашему нападающему все же не позволили. На 43-й минуте Магаль отдал выверенную передачу в центр штрафной на голову Лебеденко, Игорь пробил по воротам, а защитники калининградцев едва не отправили мяч в свои ворота.

В начале тайма дважды из пределов штрафной по владениям гостей наносил удар Сергеев: в обоих случаях грамотно действовал вратарь балтийцев. На 53-й минуте Лебеденко заработал для черно-белых угловой: первым на мяче оказался Лях, но его удар накрыли защитники. В следующей атаке в пустые ворота целился Сергеев, однако до цели нападающему не хватило нескольких сантиметров. На 58-й минуте после затяжной атаки в створ пробил Рязанцев. На 59-й минуте нашей команде удалось удвоить счет: после точного паса Рязанцева ударом низом мяч в ворота отправил Артур Галоян!

На 61-й минуте в составе «Торпедо» дебютировал Евгений Татаринов, несколько дней назад подписавший контракт с нашим клубом. На 70-й минуте со средней дистанции Помазана проверил Лебеденко. В следующей атаке черно-белые, усилиями Рязанцева, разыграли угловой, но в штрафной первыми на мяче оказались гости. Затем возможность довести счет до крупного упустил Лях.

На 76-й минуте после двух стандартов и удара Жиронкина нашу команду спас Николай Цыган. На 79-й минуте Самошников стремительно прорвался по флангу, протащив мяч мимо нескольких игроков соперника и пробил по воротам, а подключившийся к атаке вторым темпом Магаль отправил снаряд выше перекладины. На 83-й минуте отличную возможность забить первый мяч в составе «Торпедо» не реализовал Татаринов.

До конца встречи обе команды еще имели несколько полумоментов у ворот друг друга, в частности, исполнив стандарты, но изменить цифры на табло не удалось: уверенная победа черно-белых над «Балтикой» - 2:0!

ИГНАШЕВИЧ ВЫБИЛ «БАЛТИКУ»

Сергей Игнашевич, который в воскресенье отметит 40-летие, в субботу отпраздновал с «Торпедо» первую домашнюю победу - над «Балтикой».

«Наш дом - Восточка»
Сергей сразу стал своим для болельщиков «Торпедо». У них были вопросы к увольнению Игоря Колыванова, с которым команда вышла в ФНЛ, но не к назначению Игнашевича.

На презентации в июне он вспоминал, как начинал заниматься футболом в торпедовской школе, как впервые отец привел его на стадион «Торпедо», где были еще деревянные скамейки вместо пластиковых кресел, и рассказал, что ему каждая кочка по пути от метро «Авозаводская» к стадиону имени Стрельцова знакома.

- Около дома культуры ЗИЛ все время деды играли в домино, а чтобы сократить путь к полю - в заборе была дырка.

Я проверил тогда - дырку заделали. Дедов-доминошников возле ДК тоже не оказалось.

И «Торпедо» на Восточной улице - тоже. Руководство клуба сделало все, чтобы полиция согласовала проведение матча с «Балтикой» на стадионе имени Стрельцова, но разрешения так и не получило. Там уже начались строительные работы - и правоохранительные органы не уверены, что на Восточной безопасно.

В Сокольниках, где решили играть, - безопасно. Но здесь нет ощущения этого старого торпедовского стадиона. Новодельные трибуны, много асфальта вокруг искусственного поля… Ничего не напоминает про «наш дом Восточку», как скандирует публика. Двое полицейских на конях за воротами - это ассоциации скорее с ЦСКА, чем с «Автозаводской». Но Игнашевичу тоже должно быть приятно.

Как и то, что на игру приехал главный тренер сборной России Станислав Черчесов. В тренерском штабе национальной сборной Сергей стажировался после того, как закончил карьеру футболиста. Уже в середине первого тайма Черчесов отправился с одного спартаковского стадиона - на другой, где красно-белые играли с «Сочи». Движение в городе плотное, пересаживаться на общественный транспорт тренер сборной не станет.

«С Богом!»
Кстати, на встрече с болельщиками зашла речь о переименовании станции МЦК «Автозаводская» в «Торпедо». Болельщики говорят, что есть «Локомотив», в метро к «Динамо» и «Спартаку» добавилась станция «ЦСКА». Не хватает «Торпедо».

Игнашевич посоветовал им решить этот вопрос с Игорем Лебеденко, мол, у него связи в РЖД остались. Шутка зашла! Переход из «Торпедо» в «Локомотив» в 2000-х фанаты черно-белых не могут простить Игорю столько лет и поэтому кричат в его адрес всякие неприличные слова.

Но на этом матче Игорь не слышал про себя ничего такого. Только минут за десять до конца кто-то вспомнил его недобрым словом. Как они запоют, если Лебеденко посодействует с переименованием станции!

- Уважение к сопернику, уважение к судьям! - говорит Игнашевич своим игрокам перед выходом на поле, напоминает, что надо стараться не ругаться матом.

Арбитр Владимир Сельдяков рад слышать такое. Рассказывает Сергею про какой-то матч на сборах, во время которого стоял трехэтажный мат:

- …тогда я попросил их прекратить это. И капитан команды такой: «Ребят, хорош п…!»

Вот какие авторитетные Игнашевич и Сельдяков!

- С Богом! - произнес рефери и команды отправились на поле.

«Они нас перекусали»
Но внимание не столько к игрокам, сколько к скамейке запасных «Торпедо», к тому, как Игнашевич ведет себя во время игры. Матч должен был начаться в 19:24. Время символическое - в этом году у «Торпедо», основанного в 1924 году, юбилей. Но начали и не дома, и в 17:00. Но н на главном тренере, ни на игроках это не сказалось.

Кажется, Игнашевич такой же, как и на поле: короткий и четкий подсказ. И что характерно, без мата.

- Илья, думай!
- Арчи, центр!
- Серега, надежно!
- Смотрите стандарты! - это выходящим на замену уже в середине первого тайма Багаеву и Галояну.
- По-футбольному отвечай, по-футбольному! - а это Самошникову, которому жестко досталось в стыке с игроком «Балтики».

После голов «Торпедо» на лице Игнашевича ноль эмоций. Только быстрее перебирает ручку пальцами.

И команда его играет жестко и четко. «Мне кажется, «Торпедо» нас перекусало сегодня», - скажет после матча тренер «Балтики» Михаил Семенов.

- Это лучший подарок на день рождения, - говорит про победу корреспонденту «СЭ» уже сам Сергей.

Но это еще не все. Команда, насколько знаю, подарит тренеру… дерево. Говорят, игроки подошли к такому выбору ответственно, консультировались с женой Сергея Натальей.

Наверняка Сергей высадит его на своем участке. Дерево - отличная память о команде, об игроках!

А.Локалов. «Спорт-Экспресс»



«ТОРПЕДО» ПОБЕДИЛО, НЕСМОТРЯ НА ФОРС-МАЖОР
Накануне матча между «Торпедо» и «Балтикой» случился форс-мажор. Изначально игра должна была состояться на Восточной улице и начаться в 19:24 в честь 95-летия столичного клуба, но арена вовремя не прошла все нужные проверки по части безопасности зрителей. В итоге, матч в срочном порядке был перенесён в Сокольники на главную арену академии «Спартака» и начался в 17:00. Праздник был омрачён, и фанаты «Торпедо» решили в знак недовольство происходящим данную встречу бойкотировать.

Организационные неурядицы, впрочем, не помешали команде Сергея Игнашевича одержать вторую победу на старте чемпионата. «Автозаводцы» здорово начали встречу и уже на 15-й минуте вышли вперёд. После подачи Магаля с углового Божин головой вонзил мяч в сетку ворот Помазана. В остальном же первый тайм получился скупым на интересные эпизоды.

После перерыва игра расшевелилась и стала более увлекательной. Торпедовцы мощно по части атакующей активности провели стартовый отрезок второй сорокапятиминутки, логичным окончанием которого стал второй гол столичного клуба. Рязанцев здорово обокрал Причиненко на линии штрафной площади, протащил снаряд немного вперёд и сделал передачу на Галояна, удар сходу которого у Помазана не было шансов отразить.

В оставшееся время чёрно-белые спокойно действовали по счёту, хотя в ходе заключительного игрового отрезка калининградцы имели хороший шанс возродить интригу, однако Цыган каким-то чудом потащил выстрел в упор Жиронкина после розыгрыша углового. С двух поражений начала чемпионат «Балтика». А вот «Торпедо» под руководством Игнашевича пока только побеждает и не пропускает.

football.kulichki.net

НЕОЖИДАННЫЙ ПРЕТЕНДЕНТ НА ЧЕМПИОНСТВО?
Президент «черно-белых» Елена Еленцева тонко уловила, куда дует ветер от вопроса одного из журналистов, которых, как мы уже замечали, теперь на «Торпедо» ходит много. «Задачи могут пересматриваться», - отличная реплика по отношению ко второму подряд успеху команды Сергея Игнашевича. Москвичам ставили задачу закрепиться в Первой лиге, но, во-первых, множество эпизодов неожиданно яркой и мощной игры (и это наполовину обновленного и, значит, пока еще мало сыгранного состава!); во-вторых, необычная турнирная ситуация, сильно напоминающая поддавки, в верхней части ФНЛ минувшей весной; и в-третьих, грядущее расширение РПЛ до 18 команд - все это не может не заставить задуматься о чем-то большем...

Вообще на арену в Сокольниках, куда внезапно перенесли стартовую «домашку» москвичей (стадиону «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова за пару дней до игры отказали в проведении матча по ряду не до конца понятных обстоятельств), я шел с некоторой тревогой. Все-таки свежо в памяти, что именно там торпедовцы провели большинство игр в минувших сезонах в ПФЛ. И почти каждая внушала немногочисленным, но стойким двум-трем сотням зрителей полную безнадегу. Поэтому даже когда уже в начале игры Сергей Божин, красиво взмыв в чужой штрафной, замкнул подачу с фланга, облегчение не пришло: прежде хозяева тоже начинали здесь за здравие, но вскоре начиналась адская тягомотина, за которой неизменно шли пропущенные голы и потерянные очки.

Но новая - а значит, повторюсь, имеющая гигантский потенциал к развитию, - команда Игнашевича приятно удивила. Фантастический Илья Самошников, кидающий ауты на полсотни метров и блестяще читающий чужие передачи, даже на 80-й минуте может промчать через все поле, как от стоячих уйдя от трех соперников. Заводной Руслан Магаль способен истерзать или, как молвил на послематчевой пресс-конференции старший тренер «Балтики» Михаил Семёнов, «искусать» весь фланг, наделав острых передач в штрафную противника на добрый хет-трик. Павел Калошин в свои 20 отлично играет центрального защитника - жаль, он досрочно ушел с поля из-за травмы, и не довелось понаблюдать за ним все 90 минут, но и переведенный затем в центр Божин ничуть не сплоховал. А ведь это все, повторюсь, новички...

Кто теперь станет пожимать плечами, оценивая общую трансферную кампанию, если даже не забивший пока форвард Лебеденко (при его 14 мячах за «Факел» в прошлом сезоне), например, отлично обработал в средней линии, когда при 2:0 вся «Балтика» пошла вперед?

Кто будет интересоваться судьбой Рагима Садыхова? Полузащитник в очередной раз уехал в межсезонье на просмотр в более сильные клубы, но пока себя нигде не обрел; прежде ситуация повторялась, и он снова и снова возвращался в «Торпедо», но теперь очень сомнительно, что ему найдется место в нынешнем составе... И кто будет всерьез горевать об уходе Игоря Колыванова?

Пётр Покровскис. Sobesednik.ru

ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ИГНАШЕВИЧ, старший тренер «Торпедо»:
- Считаю, что мы сыграли очень организованно, как в первом, так и во втором тайме. Мы контролировали ход матча и заслуженно победили.
- Насколько команде сегодня не хватило домашней атмосферы Восточной улицы?
- Да, конечно, не хватало атмосферы, не хватало наших болельщиков, в том количестве, в каком они обычно присутствуют на играх. Но я знаю, что руководство клуба делает все возможное, чтобы наши следующие матчи прошли на Восточной улице.
- С чем связаны две замены в первом тайме?
- У нас молодой футболист получил травму, и чтобы мы не потеряли замену, в игру должен был войти «лимитчик». В итоге, приняли решение выпустить опытного защитника и молодого Артура Галояна.
- Как вам «Балтика»?
- Мне понравился соперник и тот футбол, в который они играли.
- Почему заменили Сергеева, и как вам действия молодого Татаринова?
- Ваня совершил большой объем работы, и я им очень доволен. Он цеплялся, создавал моменты, имел шикарную возможность отличиться. Когда вышел Татаринов, в физике мы не потеряли. Женя - молодой футболист, и мы на него рассчитываем.
- Тренер соперника сказал, что ваша команда перекусала «Балтику». Вы согласны с такой формулировкой и ставили ли перед футболистами подобную задачу?
- Такая цель у любой команды. Так устроен футбол: кто кого перекусает.

Михаил СЕМЁНОВ, старший тренер «Балтики»:
- Мы проиграли, естественно, впечатления отрицательные. Теперь хотел бы услышать вопросы.
- Сегодня первый домашний матч «Торпедо» под руководством Сергея Игнашевича. Поделитесь впечатлениями от противостояния с его командой, видна ли рука тренера?
- «Торпедо» - хорошая команда. Мы к ней готовились, тщательно разбирали. Может быть, встреча с «Факелом» была не очень показательной, но у нас был свой план на игру, однако он не очень получился. Черно-белые действовали агрессивно, а мы проиграли много борьбы. Было такое ощущение, что «Торпедо» нас просто «перекусало» в какие-то моменты. Мы пропустили с углового, но сам стандарт не был обязательным, мы его подарили. Во втором голе также сами привезли мяч.

ГОЛЫ МАТЧА

image Click to view

«Торпедо»

Previous post Next post
Up