OKKUPERT. Норвегия оккупирована войсками РФ. По просьбе Европейского Союза. Нефтегаз

Aug 27, 2015 19:10

"Вы не знаете, кто хороший, а кто нет". Ингеборга Дапкунайте - о съемках в норвежском сериале "Okkupert". В телесериала "Оккупировано" Норвегию оккупирует Россия // Коммерсант. 27.08.2015.



Фото: Ингеборга Дапкунайте, Коммерсант, Александр Миридонов

Российское посольство в Норвегии сегодня выразило сожаление в связи с намеченной на 27 сентября премьерой телесериала «Okkupert» («Оккупировано»). По его сюжету в Норвегии к власти приходит правительство, состоящее из радикальных экологов, и страна прекращает добычу нефти и газа на своем шельфе. Вслед за этим по просьбе Европейского союза с целью обеспечения энергетической безопасности Европы Норвегию оккупирует Россия. На вопросы АНДРЕЯ ПЛАХОВА ответила исполнительница одной из главных ролей в «Okkupert» ИГНЕБОРГА ДАПКУНАЙТЕ.
- Чем вас привлек этот проект и как он возник? Кто его инициаторы?
- Все это задумывалось еще в 2009 году, когда не было никакого политического обострения. В работе над сериалом участвовали пять разных режиссеров, но у истоков стоял Эрик Шёльдбьерг - той самый, который снял шведский фильм «Бессонница» (по нему потом был сделан ремейк Кристофером Ноланом). По жанру «Оккупированные» - политический триллер в десяти сериях, он находится в том же тренде, что «Родина» и «Карточный домик»: называю самые знаменитые, звездные сериалы, потому что хочется равняться на лучших.
- К этой работе имел отношение популярный норвежский писатель Ю Несбё?
- Именно. Это не роман, сюжет разработан им специально для сериала в лучших традициях скандинавского детектива, таких сериалов, как «Мост» или «Убийство». Или «Девушки с татуировкой дракона».
- Какая у вас роль и как проходили съемки?
- Каждые две серии снимались с другим режиссером, сценарий дописывался и переписывался на ходу. Я играю посла России в Норвегии и до самого конца не знаю, хорошая она или нет, ибо все акценты должны быть расставлены в окончательном монтаже. Надеюсь, что она все же не самая плохая. Но выяснится это только в конце даже не этого, а следующего сезона.
- То есть получается, что и для участников съемок это был своего рода детектив?
- Совершенно верно. А суть настоящего детектива в том, что вы не только не знаете, чем кончится, но также кто хороший, а кто нет.
- Россиян волнует, как представлена в фильме роль России…
- Не могу комментировать весь проект, только со стороны своего участия. Я актриса, а актерам доводится играть всякие роли - и убийц, и кого угодно. Но то, что я знаю от продюсеров и режиссеров, «Оккупированные» - это кино не о России, а о Норвегии, о том, как норвежцы изживают политические кризисы и реагируют на вторжение. Все остальные страны - Россия, Америка, Евросоюз - фигурируют только в их отношении к этому главному сюжету.
- Это правда, что вы в последнее время увлеклись сериалами?
- Можно сказать и так. Сейчас я снимаюсь в сериале «Воландер» с Кеннетом Браной. Одна из частей этого проекта называется «Собаки города Риги». Еще один американский сериал, где я занята, называется «Бессонница», но сюжет совсем другой, чем в той «Бессоннице», о которой мы говорили раньше. В общем, моя работа этой осенью действительно связана с сериалами и со Скандинавией. Хотя главное, что меня занимало в нынешнем сезоне,- это фильм Алексея Учителя «Матильда», где у меня роль императрицы Марии Федоровны, и работа в московском Театре наций. Там я играю в спектакле «Жанна» и репетирую в «Идиоте» с режиссером Максимом Диденко.

Okkupert // tv2underholdning. 18.08.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=muo1K8mlzrk
«Okkupert» er en spenningsserie etter en ide? av Jo Nesbo. Handlingen er lagt til Norge i n?r fremtid. Russland har pa? vegne av EU satt i gang en «silkehanske»-invasjon av Norge, som har stoppet olje- og gass- produksjon pa? grunn av klimakrisen. Den offisielle forklaringen pa? den russiske okkupasjonen er at de skal sikre Europas tilgang til olje og gass for de igjen overlater Norge til selvstyre na?r det er oppna?dd.
«Okkupert» undersoker hva som skjer i et okkupert land na?r livet tilsynelatende ga?r videre som normalt pa? overflaten. Hvis alle kan fortsette sine liv, beholde sine materielle goder og fortsatt fole seg trygge vil de gjore oppror? Vil de sloss?
«Okkupert» er tidenes dramasatsing pa? TV 2, og er en tv-serie om lojalitet: til deg selv, til din familie og til ditt land.
I rollene: Henrik Mestad, Ane Dahl Torp, Eldar Skar, Vegard Hoel, Selome Etanuti, Ingeborga Dapku?naite? m.fl.
Konseptuell regissor: Erik Skjoldbj?rg
Premiere pa? TV 27 september

См. также:
[***] В Норвегии издана книга "Сценарии развития Российской части Баренцева региона к 2015 году: Большая Нефтяная Площадка, Владения Русского Медведя или Европейская периферия - 2015" // Regnum. 21.01.2005.
http://www.regnum.ru/news/393150.html

[***] Александр Собянин: У США в Арктике "мускулы" гораздо слабее, чем у России // Радио "Спутник" ("Голос России"). 07.08.2015.
http://sobiainnen.livejournal.com/135445.html

[***] Арктика наша! 85 русских, 13 белорусских и 2 таджикских десантников высадились на льдину // ТВ Звезда, ВоенТВ Беларуси, Polit Russia и ЖЖ Собянин. 11.04.2015.
http://sobiainnen.livejournal.com/108179.html

нефтегазовые проекты, служилые, Норвегия, Литва, НАТО, армия РФ, пропаганда, 3-я мировая война, Арктика

Previous post Next post
Up