Арктика наша! 85 русских, 13 белорусских и 2 таджикских десантников высадились на льдину

Apr 11, 2015 10:56

7 апреля в 18 часов 5 минут с самолетов Ан-74 85 русских, 13 белорусских и 2 таджикских десантников высадились на дрейфующую льдину в районе полярной станции "Купол" в 100 километрах от Северного полюса, в районе 89 градуса северной широты.
Представитель ВДВ подполковник Евгений Мешков: "Десантирование проходило с использованием парашютной системы специального назначения "Арбалет", на местности без конкретно выраженных ориентиров, с высокой плотностью ледяных торосов, в сложной метеорологической и ледовой обстановке и в отсутствие видимого горизонта. При этом военнослужащие десантировались вместе с грузовыми контейнерами весом от 30 до 50 килограммов, содержащими все необходимые средства и снаряжение для обеспечения жизнедеятельности в условиях низких температур, а также средства для оказания помощи и транспортировки условно пострадавших при отработке поисково-спасательной экспедиции в районе Северного полюса".

В развитие сюжета:
И наша "чёртова дюжина" близ Северного полюса. Успешно! Сто десантников успешно высадились на дрейфующую льдину // ЖЖ stanislav-05. 07.04.2015.

Кадры высадки десанта на дрейфующую льдину в Арктике // ТВ Звезда. 08.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=N8HJqJ9rYuw
Российские и белорусские десантники впервые в истории совместно высадились прямо на дрейфующую льдину. Команду из сотни человек Арктика встретила крепким морозом и полным отсутствием визуальных ориентиров.

Российские военные впервые в мире десантировались на дрейфующую льдину // YouTube Polit Russia. 09.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=NevAlGFSgj0
Российские военные впервые в мире десантировались на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане. В районе Северного полюса проводится учебная гуманитарная поисково-спасательная экспедиция совместно с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Военнослужащие на парашютах высадились на поверхность, с высокой плотностью ледяных торосов в сложной метеорологической обстановке. На льдину также были сброшены грузовые контейнеры со снаряжением для выживания в условиях мороза, спасения условно пострадавших.
После приземления военнослужащие оборудовали лагерь, развернули средства отопления, электричества и связи. В ходе учебной экспедиции десантникам предстоит перенять опыт специалистов «Русского географического общества» по действиям в экстремальных условиях Северного полюса.
Эта операция стоит в одном ряду с многими другими успешными российскими миссиями в Арктику. Владимир Путин включил защиту национальных интересов в Арктике в список главных задач Вооруженных сил РФ.

Подготовка десантников к высадке на Северный полюс // ВоенТВ Беларуси. 06.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=roYZeQShnbQ
Наш сайт: http://voentv.mil.by
Военнослужащие сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси впервые в истории совершат десантирование парашютным способом на дрейфующую льдину в центральной акватории Северного Ледовитого океана.
Тренировка проходит совместно с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования государств-членов ОДКБ в формате учебной гуманитарной поисково-спасательной экспедиции.

Псковские десантники готовятся к решительному броску в Заполярье // ТВ Звезда. 06.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=T5r6niUF0Fc
Десантники Псковского соединения ВДВ проводят специальные занятия по воздушно-десантной подготовке, где отрабатывают мероприятия для совершения прыжка в условиях аномально-низких температур

Российские десантники и военнослужащие КСОР ОДКБ провели совместные учения в Арктике // RT на русском. 11.14.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=hbToA5cSEhc
Российские десантники совместно с контингентами коллективных сил быстрого реагирования государств-членов ОДКБ провели учебную гуманитарную поисково-спасательную экспедицию в Арктике. Четырехдневная экспедиция проходила в районе 89 градусов северной широты вблизи Северного полюса. В рамках учений впервые была осуществлена высадка парашютного десанта на дрейфующую льдину.

Военные новости. Выпуск 8 апреля 2015 г. // YouTube Военное видео. 08.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=ls5aSL33FgU
Служу Отчизне, военная программа Александра Сладкова
Источники видео: http://russia.tv/, http://tvzvezda.ru/, http://www.1tv.ru/, http://mirtv.ru/, http://www.voenvideo.ru/ Военные новости. Выпуск 8 апреля 2015 г.
Псковские десантники совершают десантирование на дрейфующую льдину в Арктике; первая школа олимпийского резерва ЦСКА появилась в Хакасии; учения ВВС и ПВО в Приморском крае

Кадры десантирования в Арктике. Съемка с камеры GoPro // ТВ Звезда. 10.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=RtQb_Hp9w1E
Российские и белорусские десантники впервые в истории совместно высадились прямо на дрейфующую льдину в Арктике. За бортом самолета температура достигала отметки -60.

Россия зажигает вечный огонь в Арктике! // ТВ Звезда. 08.04.2015.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=tSs0kC2Y_1g
Радио Звезда. 03.04.2015. К семидесятилетию победы Россия зажжёт вечный огонь в Арктике.
Чем сегодня живёт Баренцбург? - единственный российский посёлок на архипелаге.
Гости программы - участник полярных экспедиций, кандидат географических наук Николай Осокин, и художник-путешественник Вячеслав Егоров.

Битва за Север. Фильм 6. "Секретная война в Арктике" (2010 г.) // YouTube Дмитрий Рогозин. 14.11.2012.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=_wXp8v5gH1A
Страна: Россия
Год выпуска: 2010
Производство: «Адамово Яблоко»
Жанр: документальный.
Ведущий: Кирилл Набутов
Описание: 1950 год. Холодная война в разгаре. Кратчайший путь между главными противниками - СССР и США - пролегает через Северный полюс. Арктика - зона повышенного риска - становится центром невидимой войны. В
50-м году в Северном Ледовитом океане высаживается совершенно секретная дрейфующая станция - СП-2. Ученые работают в атмосфере строжайшей тайны: писать письма, слать телеграммы, вести дневники строго запрещено. Они строят в арктических льдах аэродромы для военных самолетов и собирают стратегическую информацию о климате Арктики. Примерно в это же время на северном архипелаге Новая Земля идут испытания водородной бомбы - самого страшного в истории оружия. Парадокс, но именно оно будет способно удержать человечество от третьей мировой войны.

геополитика, Евразийский Союз, служилые, Гилевский Станислав Валентинович, 3-я мировая война, Арктика

Previous post Next post
Up