Про весну

Mar 13, 2024 16:30


              Середина марта и наконец-то весна уже началась по-настоящему, солнечная и снегосжигающая. Теплый субботний вечер, раскрытые настежь ворота гаражей с автовладельцами снаружи и внутри как пчелы, разбуженные солнышком в ульях копошатся возле своих автомобилей. Вдоль ряда ворот с той и другой стороны тает снег и четко прорисованной свежей грязноватой водичкой обозначилась канавка ручейка. Всякий мелкий мусор немедленно вылез наружу  из-под темнеющих  снежных бугров обозначая обычное зимнее свинство хозяев гаражных боксов.
          Чирикают воробьи и какой-то особенный птичий голосок в тополях недалекой посадки у трассы сочно выводит узорчатую, с вывертом в октаву недолгую мелодию снова и снова. Лепота весенняя, ощутимо и ясно дыхнувшая уже ожидаемым летом, теплым воздухом после вроде как недавних морозов,  мокрым запахом смолы с крыши гаража, разогретым солнцем рубероидом кровли...
           Мы с Алексеем Романычем или по свойски просто Ромынычем, соседом моим по гаражу, хитроватым мужиком разменявшим девятый десяток, сидим перед порогом моего с распахнутыми воротами гаража на лавке и, щурясь на теплоту синего  неба,  молча радуемся жизни. Сосед мой проверенный во всех отношениях товарищ, как всякий русский человек любитель выпить закусить. Такой же как и я любитель крепкой банной парилки с непременным веничком который, как правило стреляется у  меня и мне, по соседски  конечно не жалко очередного веника потому что и Романыч выручал не раз..
Время от времени он вздыхает, плюет на грязный снег, разговор не случается ибо от предложения выпить я твердо отказался и ему теперь скучно при такой-то погоде...
       Пролетела муха, крупная и  первая в этом году она знойно прожужжала, блеснула синеватым крылом и четко прилепилась к разогретой  створке ворот. Грохнула железяка ворот слева и через минуту мимо нас, переваливаясь с боку на бок, как обычно не ответив на наше дружное здрасьте, медленно проковыляла бабка в дешевой куртке, толстая и непонятная нам всегдашней своей сердитостью на мир. Дед ее в гараже бывал редко, имени его я так и не узнал, но заметен был тем что несмотря на трубы отопления в своем гараже он непременно каждый раз при посещении разжигал огонь в своей самодельной  буржуйке и дым через вентиляционную трубу пахуче вился на рядами гаражей. Недавно узнал от того же Романыча что помер дед и вот бабуля его, оставшись одна, теперь сама является иногда за картошкой и солениями. Никому она не знакома, наши попытки сблизиться игнорирует да и Бог с ней, мы не обижаемся. Человек старый очень, по походке видно что и больной - пусть она себе! Но каждый раз, заметив ее кривую фигуру в проеме гаражного ряда отчего-то невольно прикладываю ее несчастный образ к себе - что меня там ждет впереди..?!
        С тяжелым ломом в руках подошел  дядя Миша с бокса напротив, чуть  наискосок от меня, давно немолодой но крепкий еще пенсионер. Этот известен своей деловитой сметкой,  вечно дорабатывающий до уровня мерседеса свой старенький ренологан.
-  Что, хлопцы, жизни радуетесь?!!  - тоже почуявший весну он улыбается.
Руки у него крепкие и ржавый  самодельный лом из сороковки арматуры  в его руках без перчаток держится уверенно. У меня бы бы так не случилось с моими инженерными лапками по сравнению с его трудовыми ладонями  человека давно привыкшего к подобномуу инструменту.
- Денек хороший..- отмахнулся Романыч и добавил - Садись, не бухти, хватит уже лом о лед тупить.
Дядя Миша опустил зад на лавку и сразу перевесил нас двоих, пришлось передвигаться для равновесия, задумался и, вдруг обернувшись к нам всем телом сказал, глядя вслед удаляющейся старушке
- Романыч, а вот чего тебе не хотелось  что бы с тобой случилось?!
Чего ты боишься по жизни, если по простому?! ..- И ты тоже - Он ткнул в меня в бок - Задумайся..
       С козырька над гаражом впереди вдруг ощутимо дрогнул полуметровый ледяной нарост, разогретый солнцем. Ломаясь, громко посыпались вниз толстые сосули под ним а потом  и сама длинная, во всю ширину гаража тяжелая глыба льда скатилась  с козырька, с грохотом ухнув  в рыхлый подтаявший сугроб снега перед нами.
Помолчали. Наконец Алексей Романыч вздохнул в очередной раз и высказал:
- Долго думал? Чего это тебя торкнуло на такой вопрос?!
- Да вот это и торкнуло! - Дядя Миша ткнул пальцем в гору льда перед воротами - Жахнет так и не поймешь что и откуда..Сейчас бы хозяин оттуда выходил..весело, нечего сказать!..

Previous post Next post
Up