Какие сувениры стоит привезти из Нарьян-Мара

Jun 21, 2014 14:35

По возвращении из пресс-тура МЧС в Нарьян-Мар сделал вот такой снимок...



Здесь - не только местные сувениры, но и подарки от МЧС России. Флешка в виде машинки теперь активно используется, а вот прессованной оленины на сегодняшний день уже нет. В блокноте от администрации НАО даже жалко что-то писать - на каждой страничке изображён силуэт оленей упряжки, прямо-таки коллекционное издание...

Магниты (на  фото - один из них) я купил в магазинчике на первом этаже КДЦ "Арктика". Цена варьировалась от 50 до 75 рублей - и это совсем недорого. Напротив магазинчика - целый мини-музей.



В магазинчике есть и более дорогие сувениры, что-то вроде тех игрушек, которые видите на фото выше, но поменьше и попроще. Настоящие унты, которые в там тоже имеются, обойдутся дороже всего - стоят они около пяти тысяч рублей, если не дороже.

Костяная флешка (уверяют - что не из коровы) входит в число самых дорогих сувениров. Впрочем, её и самому Артуру Чилингарову не стыдно подарить.


Если бы не МЧС, которое всегда приходит на помощь людям, оказавшимся в беде, я вполне мог остаться без местных сувениров. Когда мы были в КДЦ "Арктика", большая часть моих вещей, включая кошелёк, была в автобусе. На помощь мне пришла Александра Калинберг из пресс-службы СЗРЦ МЧС России, одолжившая нужную на приобретение сумму из своего кошелька. За это ей благодарность и минутка славы.



Нет, не перевелись у нас ещё альтруисты!

Самый лучший (и самый практичный) нарьян-марский сувенир - это оленина. Заместитель начальника местного МЧС и большой патриот Нарьян-Мара Андрей Брылёв очень хвалил продукцию местного мясокомбината, и в итоге когда в конце пресс-тура наш автобус заехал в фирменный магазинчик, после визита журналистов и блогеров на его витринах осталось гораздо меньше товаров.



Андрей охотно объяснял московским гостям что лучше всего купить. - Ещё у нас есть кондитерская фабрика, где делают отличные профитроли, - с гордостью говорит Андрей Брылёв.



Колбаса из оленя стоит 1000 рублей за кило; прессованная оленина обойдётся вам в 700 рублей за килограмм. Прессованая оленина очень вкусная - много белка, мало жира.



Баночка тушёнки продаётся за 140 рублей. А ещё там есть олений фарш и сердца. Обратите внимание на корм для собак "Белый клык" - стоит он всего-навсего 50 рублей, однако в его состав помимо оленьей обрези входят почки оленя. И никакой химии



А этот снимок я сделал специально для френдов unis и anton-petrus, недавно на своей шкуре ощутивших все прелести норвежских цен. Литровый "Спрайт" за 93 рубля - цены почти как в Норвегии.



Так что будете в Нарьян-Маре - не забудьте про оленину!

P.S. Вот откуда она прибывает на витрины местных магазинов.

image Click to view






Читайте также:
- В Нарьян-Мар с МЧС: Арктический аварийно-спасательный центр, часть вторая

Нарьян-Мар, позитив, сувениры, #ПозитивноеМинистерствоМЧС, НАО, #позитив, КДЦ Арктика

Previous post Next post
Up