Что, если бы дипломатами были дети?

Feb 10, 2016 11:04

Как выглядели бы международные отношения, если бы дипломатами были... дети? Возможно, разногласия между странами и проистекающие из них беды и неурядицы остались бы в прошлом, ведь детям найти общий язык гораздо легче, чем взрослым. А может дети-дипломаты, не имеющие приходящих с годами опыта и мудрости, наоборот, моментально обрушили бы выстраиваемую десятилетиями глобальную систему сдержек и противовесов, и человечество ожидала бы неминуемая гибель? С полной уверенностью можно сказать лишь одно: если бы дипломатами были дети, на смену приёмам типа "бокал шампанского" или "бокал вина" обязательно пришёл бы "бокал сока".




1. С бокалом сока в руках юным дипломатам сподручно вести деловую беседу, обсуждая, как и положено представителям дипломатического корпуса, крайне важные вопросы, или же с непринуждённо общаться на общие темы, понятные и близкие каждому участнику приёма.



2. За бокалом сока легко заводить новые знакомства...



3. ...и поддерживать имеющиеся деловые контакты.



4. Шутки шутками, однако дипломатический приём для облачённых в строгие костюмы подростков - это совсем не розыгрыш.Идея пофантазировать на тему, вынесенную в заголовок поста, пришла в мою голову вчера, когда я побывал в зале приёмов Представительства МИД России в Калининграде на торжественной церемонии посвящения в юные дипломаты.



5. За этих ребят из Школы юного дипломата гимназии №40 им. Ю.А. Гагарина можно только порадоваться: они изучают дипломатический этикет, дискутируют на иностранном языке, встречаются с иностранными консулами и выезжают за границу на сессии Молодёжного Европарламента. И, даже если в будущем на службу в российский МИД поступят единицы, полученный из рук Представителя МИД России в Калининграде Павла Анатольевича Мамонтова красный галстук юного дипломата для его владельца всё равно останется своеобразным знаком качества.

- Главное - стать патриотом своей страны, давайте будем к этому стремиться, - призвал ребят  перед началом церемонии Павел Анатольевич.



6. Тёплые слова в адрес учеников Школы юного дипломата звучат и из уст её бессменного куратора - руководителя группы по связям с общественностью и СМИ Представительства МИД РФ в Калининграде Юлии Изидоровны Матюшиной, возглавляющей общественную кафедру "Образование и дипломатия".



7. Чтобы получить заветный бордовый галстук, кандидатам в юные дипломаты пришлось потрудиться, в частности, поработать в комитетах Молодёжного европарламента в Осло и принять участие во встрече с посетившей сороковую гимназию делегацией из Японии. Кроме того, каждый, как и положено дипломату, должен был подготовить настоящий аналитический отчёт.



8. А теперь свежеиспечённым юным дипломатам предстоит потренироваться в неформальном общении у стола с закусками и тем самым соком.



9. Где ещё школьники смогут в непринуждённой обстановке задать Павлу Анатольевичу интересующие вопросы, например,о службе в МИД?



10. Кое-кто пользуется предоставившейся возможностью и общается с главой Представительства тет-а-тет.



11. Не может пожаловаться на недостаток внимания и Юлия Изидоровна Матюшина, которую подопечные окружают тесным кольцом сразу после окончания торжественной церемонии.



12. А ещё сегодня гимназисты могут в неформальной обстановке поговорить со своим директором Татьяной Павловной Мишуровской.



13. Знакомая читателям блога благодаря репортажу из "школы будущего" Татьяна Павловна уверена: созданная десять лет назад Школа юного дипломата по-настоящему помогает школьникам осознавать свою персональную ответственности за будущее России.



14. Уверен, не все читатели блога знают о том, что сегодня в России празднуют День дипломатического работника. Давайте вслед за юными дипломатами поздравим сотрудников Представительства МИД России в Калининграде и всех, кто работает в системе МИД, с профессиональным праздником и пожелаем им успехов в их нелёгком труде во благо России.



P.S. Особые поздравления с Днём дипломатического работника я хотел бы адресовать тем сотрудникам МИД, благодаря которым мне удалось подготовить репортажи из российских диппредставительств в Швеции, Норвегии и Вьетнаме. С праздником!




Павел Мамонтов, школа, Татьяна Мишуровская, МИД России, дипломатия, Калининград, Юлия Матюшина

Previous post Next post
Up