#Храброво: гость из Киева-града на калининградской земле

Apr 29, 2015 02:32

Необычных пассажиров выехавшего на лётное поле калининградского аэропорта "Храброво" зелёного автобуса отличали три главных признака авиаспоттера: светоотражающие жилеты, фотоаппараты с огромными (и не очень) объективами и неподдельная любовь к самолётам.

Да, мы сделали это! Два десятка споттеров провели на лётном поле более шести часов - несмотря на нежаркую погоду и надоедливый дождь. И первым объектом Второго официального авиаспоттинга стал гость, прибывший из Киева-града - самолёт авиакомпании "Международные Авиалинии Украины" (МАУ).



Давайте начнём с занимательной статистики. 90% участников споттинга составили мужчины, средний возраст которых, по моим грубым прикидкам, составил 25 лет. Из них кроме столичного мега-споттера Юли relax_action и блогеров Андрея blacktroll и Виталия nevar мне никто не был знаком. Впрочем, далеко не все гости споттинг-тура были знакомы друг с другом, и причина этого, судя по всему кроется в широком дипазоне их интересов: кто-то "летает" на ависимуляторе, кто-то занимается авиамоделизмом, а кто-то просто-напросто фотографирует самолёты из-под забора аэропорта.



К концу споттинг-сессии, впрочем, все уже практически породнились. Но об этом позднее, а сейчас давайте вернёмся к моменту встречи украинского самолёта. Лучше всего посадку было видно с расположенной в середине лётного поля седьмой рулевой дорожки, на которой и остановился наш споттерский автобус.



Настоящие споттеры обязательно следят за прибытием борта в точку назначения с помощью специальных программ на своих смартфонах (подробнее об этом я расскажу в одном из следующих "храбровских" постов). Я человек в этом деле новый, откровенно сказать - зелёный новичок. Но даже я смог увидеть вдали свет фар снижающегося украинского самолёта за пару минут до посадки. Жаль, что моя совсем не споттерская фототехника не позволяет поделиться этим моментом с читателями блога, так что довольствуйтесь фотографией вырулирующего на перрон только что приземлившегося самолёта бразильского производства "Embraer-190".



Главная украинская авикомпания МАУ базируется в киевском аэропорту "Борисполь", и, между прочим, летает в Стокгольм и Амстердам. На перроне, куда нас привёз автобус, можно было поближе разглядеть самолёт, пассажиры которого шествовали мимо нас по прозрачному телескопическому трапу.

Интересно, что это за люди? Бегут ли они из охваченной пожаром братоубийственной гражданской войны многострадальной Украины? Или же просто прилетели в Калининград по каким-то своим делам?



Споттинг, впрочем, далёк от политики и не предполагает общения с авиапассажирами. Наше дело маленькое: фотографировать самолёты и их экипажи, обращая внимание на то, чтобы в кадр не попали представители службы авиационной безопасности и таможенники. Заходить за красную линию вокруг самолёта также строго запрещено. Но даже и без этого фотосъёмка на перроне - крайне захватывающее дело.



Фотограф оказывается максимально близко к самолёту. Кажется, что протянув руку дотронешься до стальной обшивки.



Можно попытась найти идеальный ракурс для съёмки и, если повезёт, увидеть, как "улыбается" тебе крылатая машина.



Прекрасно видны детали выгрузки багажа, тележки с которым трудяга-трактор скоро утащит в недра аэровокзала.



Из самолёта важно выходит молодой КВС (командир воздушного судна). Украинский лётчик не спеша обходит "Эмбраер", осматривая свой самолёт после полёта протяжённостью около восьмисот километров.



Его коллега в это время что-то рассматривает на экране планшета.



Храбровские техники также не позволят "Эмбраеру" отправиться в следующий рейс с неполадками.



Согласитесь - красивый самолёт, и ливрея (окрас) у него не самая плохая.



Эмблема авиакомпании, правда, немного напоминает логотип немецкой "Люфтганзы", но, возможно это просто совпадение...



"Украине" скоро отправится домой, однако у споттеров до того момента есть время познакомиться со старичком Ли-2, о котором я уже как-то писал. Этому самолёту уже больше шестидесяти лет!



О временах, когда подобные самолёты бороздили небо над Калининградской области участникам споттинга рассказал известный читателям блога летописец аэропорта "Храброво" Валерий Цветков.



Воздав должное ветерану калининградского авиаузла, наша дружная компания устремилась по направлениую к взлётно-посадочной полосе, откуда уже стартовал Airbus-320 авикомпании "Россия".



Проводив взглядом взбирающийся на мрачный небосвод самолётик, споттеры в очередной раз садятся в автобус. С минуты на минуты взлетит "украинец" и этот момент пропускать не стоит.



По пути за окном сменяют друг друга типичные аэропортовские виды. Не могу не сфотографировать аэродромный пожарный автомобиль АА-60 на базе МАЗ-7310, я ведь люблю пожарную технику.



И вот мы уже на рулёжной дорожке провожаем взмывающий в небо украинский самолёт.



Прощай, Калининград, и здравствуй, Киев!



Но если вы думаете, что на этом большая часть Второго официального споттинга в международном аэропорту "Храброво" закончилась, то вы ошибаетесь. Впереди нас ожидало близкое знакомство с самолётом из Узбекистана, "селфи" на фоне разгрузки аэрофлотовского борта и многое другое. И об всём этом я расскажу в следующих постах, посвящённых апрельскому споттингу.



От всей души хочу поблагодарить руководство аэропорта "Храброво" и лично генерального директора Александра Ленцова за замечательное мепроприятие. Отдельная благодарность PR-менеджеру "Храброво" Юлии Мелентьевой за приглашение на споттинг. Спасибо вам большое!



споттеры, МАУ, самолёты, Калининградская область, Калининград, автомобили, позитив, АА-60, споттинг, авиация, Храброво, "Россия", embraer, Украина, Александр Ленцов, #Храброво, авиалюбители, аэропорт, субкультура, спецтехника

Previous post Next post
Up