Конституционное чтиво

Jun 29, 2020 00:09

Нужно ли вносить изменения в Основной документ государства в принципе? А как же! Государство состоит из людей, коим периодически исправляют паспорта - человек взрослеет, меняет место жительства, женится-разводится. Однако каждая последующая запись должна устранять ошибки (приводить в соответствие с преображённой реальностью), а не «лепить» новые.

Про очевидное, «обнулённое» и уже не раз «пережёванное» - не буду. Сосредоточусь исключительно на «упаковке», которая тоже важна, чтоб вся такая «блыскучая и с бантиком». Помните у Высоцкого: «открою кодекс на любой странице, и не могу - читаю до конца». Конституция, конечно, не уголовный кодекс, ибо «буквы основного закона» не содержат конкретного наказания за их невыполнение, но, тем не менее:

«Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога ….»

«Тысячелетняя», согласно толковым словарям, что Даля, что Ушакова, что Ожегова, означает «тысячу лет». Из арифметики: 2020 - 1000 = 1020. Немного истории: Крещение Руси - 988 год (упоминается в «Повести временных лет»,  6496 год от сотворения мира соответствующий 988 году от Рождества Христова).
Таким образом, предки передали нам веру в Бога, но сами в нашу «поправленную» память уже не вошли, причём Русская Православная церковь тоже осталась за «бортом», ибо её официальное начало отсчитывается именно с 988 года.

Ну, хотелось сделать «покрасивше», ну употребили бы - «многовекой», без юридической конкретизации. Попробуйте занять денег на 1000 дней, прописать оное в расписке, а потом доказать на суде, что под «тысячей» подразумевалась «фигура речи» с другим смыслом.  В лучшем случае посоветуют не путать закон с балладой.

Читаю: «Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации…»

Где был подписан акт о капитуляции гитлеровской Германии? Не на территории СССР. Перед кем подписали акт, перед Советским Союзом? Нет, цитирую: «перед Верховным Главнокомандованием Красной Армии». Напомню, что Красной Армии сейчас не существует.

Раньше сие не оспаривалось и обладало категорией «общего знания», но теперь-то решили уточнить - берём от СССР преемственность на «своей территории», а за её пределами лишь «членство» и «договора». Акт о капитуляции Гитлеровской Германии де-юре (по юридическому крючкотворству) ни то, ни другое. Мудрствую? Тогда не удивляйтесь проигранным международным судам, не списывайте на «пристрастность» ловушки, добровольно расставленные самим себе.

Кстати - не Конституция, но тоже важная бумажка. Смотрим «шапку» (здесь официальная ссылка )  решения КС РФ «по поправкам»: «Именем Российской Федерации Заключение Конституционного Суда Российской Федерации…»

Если «именем», то по N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (статья 71 - «Виды решений») должно быть «ПОСТАНОВЛЕНИЕ», но ни в коем случае ни «Заключение». Настолько спешили в субботу-воскресенье, что аж бланки перепутали? Или такой тонкий намёк? Или общая деградация, когда никакая зарплата уже не гарантирует качественного исполнения?

Наверное, по той же, последней причине в избирательном бюллетене спрашивается: «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?» Хотя по правилам (в экзаменационном сочинении признали бы ошибкой), либо: «вносимые в Конституцию РФ». Либо: «изменения в Конституции РФ». На что справедливо указали представители  Института русского языка имени Виноградова. А представители Института русского языка имени Пушкина возразили: ничего страшного, просто «упрощённая конструкция», смысл-то всё равно ясен. Угу, как с «тысячелетней историей».

В завершение - сущностное, опять же из Конституции: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды…»

А вот почему ленточка - «георгиевская»? Да-да, в курсе про орден Российской империи, в статуте которого от 1769 года значилось: «лента шёлковая о трёх чёрных и двух желтых полосах». Однако в Советском Союзе не вручали награды Российской империи и не называли головные уборы «киверами».  Даже сейчас никто не говорит про «триколор над рейхстагом», хотя и то, и другое - флаг.

Лента, выбранная одним из символов Победы в Великой Отечественной войне 1945 года, не может отсылать к событиям до 1917 года - нарушение логики. В СССР её знали «гвардейской», учреждённой приказом наркома ВМФ № 142 от 10 июня 1942 года: «Лента оранжевого цвета с нанесёнными на ней тремя продольными чёрными полосами».

Другой нюанс, поважнее. Орден - заслуга индивидуальная, и «Георгием», и «Славой» награждались герои персонально. А гвардейская лента изначально являлась знаком отличия и доблести воинских частей. То есть, выполняла важную воспитательную функцию - новобранцы должны были сразу понимать, КЕМ являлись их предшественники. В этом - корень «коллективизма» и «объединения», тот корень, который в Российской Федерации изрядно подзасох.

Не надо путать «преемственность» с «десоветизацией». Той самой, которую частенько называют «русофобией» и ругают посторонних за снос памятников и «предательство памяти». А они (посторонние) тоже смотрят: если вы сами плюёте на себя, то отчего бы и остальным не плюнуть на вас.

Что ж, теперь, после «поправки» - задумаются, исправят? Конечно! Надо лишь записать в книжечку: «ясная погода» - и сразу, повсеместно, везде и навсегда появится солнце. Такая простая и замечательная мысль, как же  раньше в голову-то не приходила…

история, гвардейская лента, политика, Россия, поправки, забавное, закон, общество, конституция

Previous post Next post
Up