Светлые лица

Jul 02, 2020 00:18

Из книги «В годы войны» Риммы Нератовой - переводчицы и художницы министерства пропаганды Третьего рейха.

Это дочура «профессора Курганова», на которого кивал  Солженицын, обосновывая цифру  в «60 миллионов» репрессированных. Настоящая фамилия «профессора Курганова» - Кошкин, бухгалтер без высшего образования, бывший колчаковский офицер, потом перешедший на сторону большевиков, потом перешедший на сторону гитлеровцев, потом перешедший на сторону американцев. Обе его дочери также успели послужить нацистам.

Но в данном случае интересует другое, цитирую книгу о событиях 1942 года, когда семейство Кошкиных (не стали эвакуироваться, хотя имели возможность) впервые встретилось с  оккупационными войсками вермахта:

«Лица немцев были, как правило, приятные. Мне показалось, светлоглазые, с тонкими, часто с горбинкой, носами. Похожи на лица молодых людей из петербуржских старых семейств, к сожалению, почти исчезнувших …»

Или вот: «…появилось и расположилось до осени кавалерийское подразделение. Кавалеристы - эмигранты, оставившие Россию во время гражданской войны. Все они были образованными, воспитанными людьми, с прекрасной внешностью».

Здесь семейство бежит от наступающей Красной Армии в Берлин: «Берлинцы были любезные, тёплые и с очень уютным юмором. Очень удивляла их приветливость и честность…»

Потом Кошкины попадают в американскую зону, дочери опять же устраиваются работать переводчицами (да какая разница, кому переводить!), однако скрывают свою службу на рейх. Один из американских офицеров начинает что-то подозревать: «к нам часто подходил с вопросами молодой лейтенант с холодными глазами, живым и недобрым лицом…»

И, наконец, сцена возвращения в СССР, угнанных в Германию на работы советских граждан, «ост-арбайтеров»:
«В грузовиках стояли бывшие остовцы, русские люди… Почти всегда остовцы были полупьяные, пели советские песни, кричали что-то и были очень возбуждены. Вакханалия на дорогах. Как пьяное пиршество перед катастрофой. Впечатление было очень тяжёлое».

К чему бы я? А к тому, что «люди со светлыми лицами» - история давняя

правда, история, СССР, лицемерие, литература, Великая Отечественная война

Previous post Next post
Up