Поправить доверие

Jun 23, 2020 16:37


В латинской первооснове, что «легальности», что «легитимности» - один и тот же корень lex. Помните выражение dura lex sed lex - суров закон, но закон. Однако, учитывая, что семантику единиц языка толкует кто угодно (прежде всего, «юристы»), а лингвистов слушают в последнюю очередь, то нынешние значения этих терминов не синонимичны.

С «легальностью» поправок в Конституцию РФ всё в порядке, и было бы странно по-другому - кто правила изобретает, тот их обычно и «танцует». Меньшинство пишет условия под себя, когда хочет - изменяет, поэтому нет проблем соблюсти собственные «буквы закона».
Общественное большинство наблюдает, насколько правила  аргументированы, учтены ли интересы  остальных (помнят ли вообще) - и, либо соглашается, либо нет. Отсюда категория «легитимности», то есть доверия к меньшинству, вошедшая в обиход с 19 века.

Так вот, с «легитимностью» поправок в Конституцию очевидные проблемы, но сейчас не о них. Как довериться результату при отсутствии доверия? Ведь и те, и другие будут настаивать на своей правоте.

При тайном голосовании шансов нет. Допустим, на моём калькуляторе цифра 5, а я, не показывая, калькулятор называю 10, и убедительно опровергнуть оное невозможно, хотя калькулятор работает исправно.Для восстановления доверия можно было бы разрешить (строго - по желанию) публиковать на специальном ресурсе поимённые итоги, кто и как проголосовал: Иванов Иван Иванович - за, Петрова Антонина Яковлевна - против. Конечно, и это будет не совсем релевантно (многие не захотят или побоятся), но любая дорога начинается с первых шагов.

Вряд ли подобные шаги к доверию сделает меньшинство, поэтому большинству предлагаю следующее: фотографировать собственные результаты голосования по поправкам и выкладывать в Интернет.  Если таковых будет много, воленс-ноленс на них обратят внимание.

Для особ особо одарённых особо уточняю - всё по желанию и обязательно ПОСЛЕ окончания процедуры, то есть после закрытия избирательных участков. Юридические запреты на публикацию своего волеизъявления пока отсутствуют. Такой знаете ли, усовершенствованный еxit poll

P.S.  Это вам для смеха. Несколько раз пытался поднять на ТВ вопрос, даже не о сущности, а хотя бы про "упаковку" поправок - насколько всё сделано небрежно - но каждый раз меня быстро «затыкали». Упрёки в бесполезности не принимаю, ибо «пусть жираф был не прав, но виновен не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей - Жираф большо-о-ой, ему видней».

На видео - апогей аргументации, обоснования и защиты поправок, политолог Мартынов называет меня «козлом». После передачи, он присовокупил к «козлу» «барана» в мой адрес, кинул салфеткой и … убежал

правда, общество, политика, Россия, поправки, конституция

Previous post Next post
Up