Киев бомбили, нам объявили

Jun 22, 2020 00:27

Существует две полярные точки зрения: 1) «Без объявления войны…»; 2) «Нам врали про «без объявления войны»

А, между прочим, ответ лежит не где-то там «в архивах», а на поверхности. В своём радиообращении к «гражданам и гражданкам Советского Союза», сделанном в полдень  22 июня 1941 года народный комиссар иностранных дел Вячеслав Молотов, в частности, сказал (текст никогда не скрывался):

«Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну…»

А дальше, в той же самой речи говорилось:

«Уже после совершившегося нападения германский посол в Москве Шуленбург в 5 часов 30 минут утра сделал мне, как народному комиссару иностранных дел, заявление от имени своего правительства о том, что Германское правительство решило выступить с войной против Советского Союза…»

Что же по этому поводу гласило тогда, пресловутое, международное право, конкретно - Гаагская конвенция «Об открытии военных действий» от 1907 года? Читаем самую первую статью:

«Договаривающиеся державы признают, что военные действия между ними не должны начинаться без предварительного и недвусмысленного предупреждения…»
Акцентируем до упора - БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО!

Теперь  - сапёры вермахта перебрались на советскую территорию в 3 часа утра (по свидетельству бывшего пресс-атташе Риббентропа Пауля Кареля). По воспоминаниям Жукова, первые сообщения о «вооруженных столкновениях» он начал получать с 3 часов 10 минут  (не был понятен их масштаб, время здесь московское).

Идём далее по фактам с той стороны, которые не оспаривались: 22 июня 1941 года в 4:00 Имперский министр иностранных дел Риббентроп вручил советскому послу  Деканозову ноту об объявлении войны и три приложения к ней. Однако Берлинское и Московское время различаются на час (то есть, по-нашему в 5:00 Мск).

Таким образом, по дипломатическому этикету всё совпадает: в 4 утра (в 5 по Москве) - министр Риббентроп объявляет послу Деканозову в Берлине, а в 5 часов 30 минут (в 4-30 по немецкому времени) германский посол Шуленбург делает заявление советскому министру Молотову  в Москве.

Вывод: Все формальности происходили уже в момент начала боевых действий, в нарушении положения гаагской конвенции о «предварительном предупреждении». Следовательно, Германия напала на СССР без объявления войны.

правда, история, общество, СССР, Германия, Великая Отечественная война

Previous post Next post
Up