Про советско-российский Крым

Jun 13, 2020 13:11

Республики СССР обладали собственными конституциями (как и каждый штат США наряду с федеральной, к примеру). При передаче Крыма в 1954 году, помимо территориально-хозяйственных вопросов, нужно было урегулировать и перевод граждан из РСФСР в УССР.

Да, все они были «советскими», но поскольку республики имели право выхода из общего союза (закреплённое на всех уровнях), то субъекты СССР обладали также и своим «республиканским гражданством». Поэтому «цессия территории» это ещё не всё.

Соответствующей процедурой тогда не стали заморачиваться (казалось ненужной формальностью), однако по умолчанию «оптация граждан» не происходит - для этого требуются «позитивные юридические действия». В общем, де-юре крымчане не утратили гражданства РСФСР после 1954 года, следовательно, их российское гражданство после 2014 года более чем логично и последовательно.

Почему же нынешняя власть РФ не использует столь мощный аргумент, снижающий юридическое и моральное обоснование международных санкций, а лишь «отбрёхивается» крымским референдумом? Потому что иначе придётся признавать государственный переворот 1991 «государственным переворотом» и ставить под сомнение легитимность всей последующей системы.

Кстати, под Договором об образовании СССР 1922 года стоит подпись Сахиб-Гарея Саид-Галиева, бывшего на тот момент председателем Совнаркома Крымской АССР. В то время эта автономия уже приняла свою конституцию (1921 год), что является  актом самоопределения и обретения государственности. Таким образом, Крымская АССР была среди учредителей Союза, а вот к ликвидации или хотя бы к наблюдению за выполнением закона  «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», её пригласить «забыли».

А закон, «решающий вопросы, связанные с выходом» между прочим, совсем не праздный, так как его 14 статья (пункт 7) прямо указывала о необходимости урегулирования статуса территорий «не принадлежавших выходящей республике на момент ее вступления в состав СССР». Благодаря другим «мелочам» Закона, вроде пятилетнего «переходного периода» и «отдельного референдума по каждой автономии» сразу приходит понимание, как «коммунальную квартиру» разбирали на «комнаты» в ущерб самому большому соседу.

правда, история, СССР, политика, Крым, Россия

Previous post Next post
Up