Президент США будет старый

Mar 04, 2020 15:01

В американский «супервторник» я «голосовал сердцем». За - Тулси Габбард, ибо она как песня: «красивая и смелая, дорогу перешла». Вернее, попыталась перейти. Демократка, спортсменка, индуистка, майор-медик Национальной гвардии. Прошла «горячую точку» в Ираке и при этом, а может и благодаря этому, выступает против «интервенций США». За что заслужила от Хиллари Клинтон титул «фаворитки Кремля». В 2017 году тайно пробралась в Сирию, где лично встретилась с «тираном» Асадом. Пожалуй, хватит, иначе опять будет «вмешательство», тем более, что Тулси Габбард на нынешних праймериз ничего «не светило», авось в дальнейшем...

Взятие Джо Байденом внушительной горсти южных штатов - предсказуемо. Для значительного количества чернокожих он белое воплощение Барака Обамы, при котором  служил вице-президентом. Тем не менее, Берни Сандерс, несмотря ни на что, выступил "весьма и весьма". Однако по-прежнему слишком  радикален по Штатным меркам (обвинение в «плагиате сталинской конституции»  надо заслужить), чтоб выйти в  "предводители" ослов (эмблема, кто не в курсе).

Ведь суперзадача не столько «подтянуть» своих, сколько не оттолкнуть временно чужих - беспартийных «колеблющихся». А «социалист» для многих там, как здесь - «пидор». Не забываем и про элитных партайгеноссе - сенаторов с конгрессменам. Им также надо выбираться, а под «социалистическим знаменем» Сандерса в капиталистической Америке рискуешь более потерять, нежели приобрести.

Сторонний наблюдатель, вроде меня, потирал бы ручонки от предвкушения гипотетической схватки на Генеральном ристалище схожих по «бульдожести» Трампа с Блумбергом. Увы, опять «проклятый» Сандерс! Точнее его фанаты, коих он за 78 лет заполучил немало, уже пригрозившие бойкотом в этом случае, что чревато - низкая явка «демократов» почти гарантированно выводит в победители Трампа. Со счетов не сбросить!

Если никто из кандидатов не сорвёт джек-пот в демократической лотерее «1991 из 3979» возможных (надо набрать на июльском съезде, чтоб окончательно «выдвинуться»), предстоит второй тур «2375,5 из тех же 3979». И тут в игру вступят  «суперделегаты» (бывшие президенты, сенаторы, члены Национального комитета и т.д.) - самые «сливки», голосующие не как избиратели приказали, а «по совести». В 2016 году совесть им шепнула - гоните Сандерса, примите Клинтон,  поэтому угадайте с одного раза, кого они предпочтут сейчас?

Кстати, не смущайтесь «некруглым» числом 2375,5. Ошибки нет, некоторые «супер» наделены лишь «половинкой голоса». Мудрено? А то! Штатовцы - мастера по процедурному усложнению простого, кто сомневается - пусть сравнит правила обычного футбола и американского.

А что же Трамп? Дурачки пишут про его «выигрыш у республиканцев», как про Событие. Для действующего хозяина Белого дома практически всегда праймериз на второй срок - формальность, причём и у тех, и у этих. Партия рассуждает прагматично: слона (осла) на переправе менять - даром силы терять.

Надо ли переживать за «посудную лавку»? Хотя почему  «переживать»? Наслаждаться! Ведь там, куда ни глянь, везде, оказывается, наши. Включая красавицу Тулси Габбард.

выборы, США, праймериз, политика

Previous post Next post
Up