«Тьфу, хи-хи, гав-гав и бис». Вы читали пресс-релиз

Sep 12, 2023 12:01

«Логорея» похожа на «диарею» не только по созвучию, но и по процессу. Буквально симптом патологии речи, медицинский термин «логорея» в переводе с древнегреческого языка означает «течка слов». На русском языке иногда говорят: «речевое недержание». Наблюдается при прогрессивном параличе, маниакальных состояниях и прочих недугах с повышенной возбудимостью.

Прежде всего, «логорею» отличает отсутствие смысла в произносимой речи. Но, справедливости ради, проблемы могут быть не на «выходе», а на «входе». Например, лично у меня - чтоб никому не обидно  - как  у зрителя-слушателя (внимателя официальной информации). Вот сказано мне «до победы» - всё же ясно и понятно, однако неймётся, а сколько это в квадратных километрах или в месяцах-годах? До каких пределов идти, либо сколько идти, нельзя же «просто идти». Наверное, здесь не совсем «логорея», а исключительно моё занудство.

Песков, Захарова, Соловьёв и многие другие, кого можно слушать регулярно и подолгу, включая (и не выключая)  депутатов, сенаторов и чиновников высокого ранга. Вот Захарова заявляет про «террористическую реализацию нацисткой сущности» - а что такое эта «сущность», если перечислись её конкретные признаки?
Тем более, что в новом учебнике истории Мединского-Торкунова написано: "Украинский неонацизм -  отнюдь не прямое повторение германского национал-социализма 1920-1940-х годов. Это в значительной степени новое явление». О как - Новое в Значительной степени! И потом, разве у «нацистской сущности» (любой) бывает «реализация» не террористическая, а, скажем, милосердная?

«Какого хрена курс рубля так скачет?!!!», - кричал в эфире Соловьёв, обращаясь к депутатам Государственной Думы. Оно, вроде бы по адресу, ведь рубль регулирует Центробанк, председателя которого одобряют парламентарии. Вот только вносит кандидатуру председателя ЦБ  - президент РФ, чего б сразу не обратиться к «первым устам»?

За размер следующей цитаты Пескова заранее извиняюсь, хотелось, чтоб не только прочитали, но и как бы - услышали. Впрочем, подобного «добра» сейчас достаточно, включайте и слушайте. А для поиска смысла лучше наоборот - переводите услышанное в печатные буквы и постигайте содержание  «с листа». Итак, Песков (контекст -  участие/неучастие российских спортсменов в  Олимпийских играх в Париже):

"Нам, безусловно, нужно поддерживать уровень наших спортсменов, и делать это без международных соревнований невозможно. Мы знаем, что все-таки будут спортсмены, которые в личном качестве примут участие в этих Играх. Я убежден, что надо принимать участие таким образом. Мы знаем, что наши спортивные власти очень активно работают над поисками альтернативных форматов международных соревнований, эта работа ведется. Обязательно спортсмены должны в них участвовать. Нам очень важно сохранить высокий уровень спорта высших достижений. Мы хорошо движемся по пути популяризации спорта как такового, и это здорово, здоровый образ жизни, вовлеченность населения в спорт растет. Но спорт высших достижений - это профессиональный спорт, и нам важно сохранить очень высокий уровень наших спортсменов. Это чрезвычайно важно".

Тут позвольте, без комментариев, дабы опять не заподозрить главного пресс-секретаря в банальной «течке слов». Ведь переспрашивать его, наверное, бесполезно (например, про «здоровый образ жизни» у слесарей призывного возраста или «спорт высших достижений» в активную фазу СВО). Ответит как про МРОТ и как на оный прожить: «Я не могу ответить на этот вопрос. Это вряд ли входит в мои функции, и я не буду на него отвечать. Это вопрос скорее риторический».

Ладно, нет у официальных представителей, уполномоченных заявителей и высоких управителей никакой «логореи». Ибо она - неконтролируема. А их в отсутствии «контроля» не упрекнуть. Просто, эти граждане, решили теперь общаться с нами междометиями.

Междометия, кто запамятовал - особая категория лексем. С их помощью можно: послать (вон!); заткнуть (тс-с-с!); скомандовать (пли!); воодушевить (ура!); передразнить (бу-бу-бу!). И даже задать ехидный вопрос: «ой, ли». Почему «даже»? Потому что сами «междометия» на вопросы не отвечают, содержательными частями не являются, на окружающую действительность - реагируют, но прямо не называют:

Тьфу, хи-хи и гав-гав-гав,
Цыц, эхма и данунах,
Вот те крест и вот те раз,
Ай-ай-ай, буль-буль и фас!
Ой, владыко, браво, бис…
Вы читали пресс-релиз

обман, междометия, общество, русский язык, пропаганда, власть

Previous post Next post
Up