Негры социализма и негры капитализма

Sep 04, 2023 12:01

Выражение как контрприём риторики «а у вас негров линчуют» с саркастической интонацией впервые прозвучало от американца к … американцам. А именно в мае 1902 года в Конгрессе США  от сенатора Кармака, представляющего Теннесси (считающимся южным штатом). Контекст - спор с представителями Северных штатов. Он сказал: «Сенаторы с другой стороны зала опять размахивают окровавленными тряпками, дескать,  у вас на юге негров линчуют. Мы все успешно линчуем их на Филиппинских островах».

В Российскую Империю «линчевание негров» на официальном уровне занёс министр внутренних дел Плеве. Применительно к …евреям, по результатам Кишинёвского погрома: «Русские крестьяне были доведены до безумия. Возбужденные расовой и религиозной ненавистью и находящиеся под воздействием алкоголя, они вели себя хуже, чем жители Южных штатов Америки, когда линчуют негров». Кто ж, интересно, довел «русских крестьян» до безумия? Вроде Дугин  ещё не родился, Сталин  не успел на тот момент «истребить лучших», а кроткий Николай 2 кушать не мог из-за переживаний, как бы нам обучить крестьянство? Впрочем, ладно.

В СССР «а у них негров линчуют» стало распространяться лишь в начале 1930-х годов, но не просто так -  а по конкретному делу. То дело прогремело на весь мир - белые присяжные судили в Алабаме чёрных подростков, обвиняемых в изнасиловании двух белых женщин (с их слов, медицина не подтвердила). После … Самосуда-Линча: кто уцелел, тот и виноват. И настолько дело оказалось шито белыми нитками, что взволновало тогда многих, а не только - советских.

Характерный кусочек из бороды старика Хаттабыча - повести-сказки 1938 года:

«- Можно вам задать вопрос? - неожиданно обратился к нему Волька и по привычке, как в классе, поднял руку. - Почему у вас в Америке линчуют негров?
- О! - воскликнул мистер Вандендаллес. - Вы есть молодой любитель политики! Это оучень хорошо!.. У нас в Америка полная свобода, каждый может делать, что ему интересно.
- Ну, а негры могут дать белым сдачи, если это им интересно?
- Фи, какой глупый шутка! - поморщился мистер Вандендаллес».

А в том-то и заключалась суть: имеет ли право негр в самой свободной стране? Но, если отвечать не хочется, лучше всего «оборжать» вопрос, шуткануть. Вроде как - ответил. Чтобы погрузиться в тот контекст из 30-х годов, можно, допустим, вспомнить Джесси Оуэнса - того самого темнокожего американского легкоатлета,  чемпиона Олимпиады в Берлине 1936 года, взбесившего Гитлера своими победами. Так гласит легенда, сочиненная спортивной пропагандой лет через 20-25. Глубоко постфактум.

На самом деле Оуэнс называл германского фюрера «почтенным джентльменом» и уверял, что тот ему дружески кивнул. А оскорбил его совсем не Гитлер, а, по словам самого Оуэнса - собственный президент США Рузвельт, не удостоивший 4-кратного призёра Олимпиады даже приветственной телеграммой.

От той Германии 1936 года Джесси, выросший среди махровой сегрегации, был в полном восторге - никаких надписей «только для белых», никаких раздельных мест в автобусах. А на своей родине, чтобы заработать денег, Оуэнс вынужден был соревноваться наперегонки со скаковыми лошадьми и кенгуру.  А вернувшись в США после Олимпиады и раздав интервью днём, ночью он едва нашёл гостиницу, согласившуюся приютить негра. Дела у него наладились лишь очень попозже, ещё в 1956 году Оэнса, симпатизировавшего лично Гитлеру, чуть не обвинили в «связях с коммунистами». Настоящей американской легендой Джесси стал в конце 1960-х…

Но вернемся - сюда. После середины 50-х годов выражение «у них негров линчуют» стало фольклорной квинтэссенцией пропагандистских повествований о сегрегации в США и связанных с этим проблемах. В принципе - логично: там писали о восстаниях против советской власти в СССР - не волнения,  не массовые беспорядки, а именно - ВОССТАНИЯ (Муром, Новочеркасск и т.д.).  Здесь активно педалировали тему рассовых бунтов в США.

Если, к примеру, в Слуцке в 1967 году на улицы вышло несколько тысяч рабочих, подожгли здание суда, двое погибших, 8 тяжелораненых, 70 арестованных  (повод - якобы, какой-то советский начальник избил до смерти рабочего). То как же тогда в том же 1967 году охарактеризовать события в Дейтройте (более 50 тысяч участников, 43 погибших, 467 раненых, 7200 арестованных и около 2000 разрушенных зданий)?

Грех превратился в смех особенно в период не выпускания евреев (опять евреи!), преимущественно в анекдотах: "Нельзя Рабиновичу туда, где негров линчуют. Думаете, перепутают? Не, вдруг не устоит и присоединится, а он же советский человек!" Почему так? Да потому что - то был абсолютно чуждый дискурс, и при всём понимании проблемы, она являлась американской проблемой, их головной болью, проникнуться которой «как своей» не возможно. Между прочим, в своей статье 2015 года для журнала National Review публицист Кевин Д. Уильямсон назвал эту фразу «горькой изюминкой советской эпохи». И особо отметил: «Было миллион вариаций этой шутки времен холодной войны». Что тут главное? ШУТКИ!

Очередной виток «линчевания негров» случился в  СССР в конце 80 начале 90, явившись символом заскорузлости «совка». Совсем, дескать, дуралеи, попутали временные пласты! Кругом космические корабли бороздят просторы Вселенной, создаются компьютеры, развиваются международные связи, а упёртые коммуняки продолжают  про «негров» нудеть.

Наверное, антагонистов даже можно понять - они-то одновременно  в конце 1980-х мыслями умудрялись существовать как бы при «сталинском ГУЛАГе» - тогда, когда и появилось «а у них негров линчуют» (см. выше по тексту). Кстати,  к бренду «ГУЛАГ» они сами относятся трепетно до сих пор, в отличие от издевательского «негров линчуют».  Им для информации: в Главном Управлении ЛАГерей сидело  от 400 до 600 человек по штатному расписанию. А по приговору «сидели» в других местах, называемых по совокупности «пенитенциарной системой».

И поныне люди со светло-оппозиционными лицами и умищами, не разбирающие разницы, хранящие  соль и сахар в одной ёмкости (ибо и то, и это - сыпется), стремясь подчеркнуть, мол, «то же самое», высмеивают теперешнюю российскую пропаганду с использованием саркастического: «а на Западе негров линчуют». Мол, был «совок» и опять «совок»!  А ведь это клевета на российскую пропаганду, которая вполне самодостаточна и подтверждение тому совершенно иной концепт, выпестованный самостоятельно: "В современных США негры белых линчуют, наркотики продают и в жопы Ябутся"

Видимо, у нас, так называемые, простые люди должны проникнуться  уже не классовым, а расовым сочувствием и отвлечься на распоясавшуюся чернь. То ли дело в России - куда ни плюнь, сплошные господа с господским доходом и желанием помочь ближнему и дальнему, если он белый, параллельно с борьбой против "неоколониализма"! Вообще, интересно, как в отечественном государстве, декларируемом в собственном Основном законе «социальным», призывают сопереживать американским радикальным консерваторам, ратующим «за дикий рынок» и сокращение общественного в пользу социал-дарвинистического.

Туземно-унизительная «трампомания» в России - яркий тому пример. Не, может Трамп и «хороший», только чего ж тогда и на «нашего» Чубайса грешить? Любопытный маркер действительных настроений российских элитных управленцев по отношению к остальному населению, а не лицемерно-страдательных: мажу утром бутерброд, сразу мысль, а как народ!

Не злоупотребил ли я в данном материале, словом из 4 букв? Если подобная мысль мелькнула, значит, опять-таки «браво» российской пропаганде! Ведь советской пропаганде так и не удалось заразить (поразить) массовое сознание чуждым дискурсом. А ныне люди на полном серьёзе спорят о приемлемости употребления в русском языке «негра», «чёрного» или «афроамериканца». Показателен - не результат, а само наличие таких дискуссий.

США, история, общество, СССР, "негров линчуют", Россия, пропаганда

Previous post Next post
Up