О влиянии «25-й Луны» на курс рубля

Aug 20, 2023 19:31

Ничего не хотелось говорить про Луну-25 на старте - настолько мало действительно оптимистических сообщений, что иррационально не хотелось сглазить. Впрочем,  не совсем "иррационально", примета нынешней эпохи - оголтелый звездёж перед любым начинанием, молчание при реализации и забывание потом. А надо бы наоборот: начинать тихо, а завершать под фанфары.

Но «Царьград» не унимался, цитирую первое предложение: «Русский сенсационный проект "Луна-25" смог напугать Германию, ... США и порвать Украину». Цитирую второе: «Русские рассматривают новую лунную программу как триумфальное возвращение». А казалось бы, чего б чуток не обождать - до триумфального возвращения.

Увы, лично моё "чудесное молчание" не помогло общему чуду, как и название с сакральной цифрой "25" (24-я «Луна» запускалась в 1976 году, доставила на Землю лунный грунт, частичку которого передали НАСА) - хотелось долететь на "преемственности былого величия". Как, например, и "Спутник v" - взлетел, да ненадолго. Закомплексованные туземцы теперь заимствуют либо английские слова, либо - советские,  собственно "российско-федеративных", соответствующих Величию, не создано. А мания величия через комплекс неполноценности всё ни как не переходит в другие комплексы - научно-технические и промышленно-поточные...


С небес - на землю. Только что весь улей экспертных-инфоцыган, валютных паралитиков и консалтеров-звездочётов на ставке гудел про "курс рубля". Понятно, что они кормятся с этого гудения, вместо того, чтобы не отвлекаться от Форекса (с их-то способностями к «аналитическому моделированию»), из раза в раз марафонят экономическим кастратам: "не надо складывать яйца в одну корзину". Они обожают вопрос "почему именно сейчас", позволяющий раствориться в многочисленных сиюминутных поводах и не говорить о всего лишь нескольких основных причинах.

Обмануть переписыванием этикеток можно краткосрочную ревизию в объёме склада, но не в масштабе хозяйства, наполняемого "добавленной стоимостью". Чем сложнее хозяйство - тем больше добавится. А сложность определяется состоянием  наукоёмких отраслей. "Луна 25" - "можем повторить" (хотя бы)? Вот и ответ на "что с курсом". Если процитировать пресс-службу «Роскосмоса»: «в связи с отклонением фактических параметров».

И как обычно «никто не виноват» по-крупному, а по мелочам назначат «стрелочников». Ведь мечталось же когда-то: чтобы у нас всё было, а нам за это ничего не было. Но откуда бы ему взяться - этому "ВСЕМУ"? Так ить живём-то «в самой богатой стране» («не самой» -  и по цифрам разведанных запасов, и по транспортным расстояниям, и по себестоимости добычи и т.д.). И уж тем более "богатой" - никогда не опередят оказавшиеся снизу цепочки добавленной стоимости тех, кто добавляет выше: обладатели глины не обгонят владельцев гончарного круга. А хочется-то как у них  - не кусочков с дыркой, а горшочков.

Но самим пачкаться в глине - Великим западло, максимум - охранять, наиболее желательно показывать оттопыренным мизинчиком - перераспределять (Почему "великие"? Потому что рекурсия: из "великой страны"). Пусть чужие в карьере копаются, коим не повезло родиться "великими". Чем недовольны, понаехавшие мигрантские рожи? Не хватит одного карьера (при обмене тонны глины на горшочек), разроем у соседей - им-то "невеликим" зачем - больше глины, больше "величия".

Но жить среди мигрантов и карьеров  неуютно, ведь с дичающими и поговорить  особо не о чем (некогда им читать - надобно копать). Руководить-кричать лучше из высокой башни (запах не долетает) или вообще на удалёнке - там где другие уже наладили быт. Не по "доброте душевной" наладили, а стрёмно и тёмно обитать богатому среди нищих - все горшки перебьют "по темноте".

Но то - там, а тут пока на каждом  уровне "величия" своё - не слава Богу: "Мам-пап, купи, купи, купииии... Денежков не хватает, не заработали ещё... У-уу, твари вы, а не родители, уйду я от вас, злые вы!"

Врут, когда говорят "нет идеологии", именно идея "чтоб у нас всё было, а нам за это ничего не было" овладела массами - лучше быть свободными, нежели занятыми. Не у всех получилось, вернее "не только лишь у всех, а мало у кого" - но это, наверное, потому, что глину неправильно из карьера воруют. Да и вообще - не боги же горшки обжигают, значит, мы заставим этих тварей и тогда будет у каждого по горшочку! Ибо мы кто? ВЕЛИКИЕ! Такие - всегда побеждают. Ибо - великие. А "рекурсионный (порочный) круг" привлекательнее гончарного.

Самая большая ответственность - ответить самим себе. Труд, между прочим, благодарный (так как рационально не прятаться от реальности, а осознавать), однако дюже хлопотный. Кому не хочется - выручат специализирующиеся эксперты, переназвав  элементарное громоздким. Чтоб малость успокоилась, а дикость все равно не поймёт.

Нет больших целей, значит и организованных людишек (да еще и грамотных) особо не требуется, незачем "учить-лечить", ведь накопление  "первоначального капитала" всегда подразумевает и накопление тех, кто станет работать за маленькую зарплату. В количестве достаточном для "сегодня", чтоб не думать о "завтра". Отсюда - эпоха ничтожная по целям и бессмысленная по результатам.

космос, деньги, величие, Россия, власть, обман, Луна 25, общество, экономика, курс рубля

Previous post Next post
Up