Урок математики для управления внутренней политики региона

Aug 12, 2020 12:47

Слушайте, чем дальше, тем веселее. В прошлом посте я усомнился в том, что организаторы выборов в регионе умеют читать. В этом я с прискорбием вынужден констатировать, что и с математикой там все плохо. Давайте вместе посмотрим, что получается.


Итак. Дано: В 2019 году решением уполномоченных органов власти, в Самаре созданы максимально благоприятные условия для участия в выборах районных депутатов самовыдвиженцев. Округа маленькие - около 1000 человек, количество подписей для выдвижения депутатом нужно собрать 10-14. Я уже подробно писал об этом. Очевидно, что представители несистемной оппозиции (Навального, Городских проектов, Либертарианцев, Яблока) воспользовались этим шансом. Но сейчас им массово отказывают в регистрации.

Идем дальше. По округам остаются участвовать в выборах представители парламентских партий: ЕдРо, КПРФ, ЛДПР, СР. Если бы участвовали самовыдвиженцы от оппозиции, то у кого они забрали бы голоса? У ЕР? Нет, конечно - у парламентской оппозиции. Рубите фишку? Протестный электорат, по сути, должен размываться среди других участников, что, прежде всего выгодно для "Единой России". Особенно с учетом падающего по стране рейтинга. А у нас получается наоборот.

Что произойдет теперь? Не зарегистрированные кандидаты начнут топить на районе за любую партию кроме ЕР. Врубят так называемое "Умное голосование Навального". Например, начнут агитировать за КПРФ. В Самаре эти ребята давно дружат и сотрудничают. То есть "отдадут" голоса своих сторонников одной из оппозиционных партий. Как вы считаете, это поможет партии власти на предстоящих выборах? Плюс - возможные суды, скандалы, негатив...

За что боролись, на то и напоролись? Напомню, что в 2019 году в Самаре отменили выборы по партийным спискам глядя на результат выборов в Тольятти, где представители КПРФ одержали победу на выборах в городскую думу.

Конечно, вы можете сказать, что главное не как проголосуют, а как посчитают. Но одно дело химичить против самовыдвиженцев и другое - против крупнейшей парламентской партии.

Что ж получается? Управленцы и политтехнологи УВП региона создают условия, чтоб значительно усложнить возможность победы для "Единой России", секретарем которой, на минуточку, является губернатор Дмитрий Азаров. При чем сама "Единая Россия" ведет довольно активную и грамотную работу. По скудоумию или по злому умыслу УВП это делает, я не знаю. В принципе это уже не важно. Главное, чтобы этих "специалистов" потом и близко не подпускали к госуправлению и политике. В том, что это рано или поздно произойдет, я не сомневаюсь.

политика и общество, 2020, выборы, Самарская область, Самара, партии

Previous post Next post
Up