ПОЧЕМУ НАМ ТАК ЖАРКО ? И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? Заключительная часть.

Oct 27, 2021 15:20

Начало: https://sid75.livejournal.com/142311.html

Итак, подводим итоги.
1. Прецессионное (Платоновское) лето уже наступило. Ни отменить, ни изменить этот факт невозможно, потому что Платоновские циклы зависят от положения Земли относительно солнца и совершенно не подвластны действиям человечества.
2. Пик летней жары еще не пройден, он наступит примерно через 2,5 - 3 тысячи лет, и человечеству неизвестно каким он будет. А до тех пор температура будет неуклонно повышаться, а климат - ухудшаться.
3. Повышение уровня мирового океана на десять и более метров - дело пока еще очень неблизкое, но уже в ближайшие 10 - 15 лет более 300млн человек окажутся в подтапливаемых зонах, непригодных для проживания. Следует учесть также ожидаемые цунами, сильные штормы и ливни, особенно опасные в прибрежных зонах.
4.Парниковый эффект, как антропогенный, так и во много крат более сильный, вызванный таянием вечной мерзлоты, уже работают, и не в нашу пользу.
"Беда в том, что темпы таяния мерзлоты и потепления будут очень быстрыми, а значит, к ним будет трудно приспособиться. То есть для нас важно растянуть эти процессы на 100-200 лет"*

Готовится ли человечество к надвигающимся, частично уже начавшимся катаклизмам?
Да, постепенно приходит осознание того, что деятельность человека - не самая большая часть угрозы. Начато и ведется тщательное изучение как происходящего, так и следов предыдущего Платоновского цикла. Возникла новая отрасль науки - геоинженерия, предлагаются и даже опробуются различные проекты защиты Земли от усиливающегося солнечного потока (пока еще довольно фантастические). Есть один работающий проект в Якутии - небольшом российском участке вечной мерзлоты, но этот опыт необходимо распространить на огромные площади.
Что можем и должны делать мы - не ученые, не специалисты, а просто цивилизованные Земляне, думающие о своих внуках и правнуках?
Прежде всего, ознакомиться с достоверной (именно, достоверной) информацией, осознать ее и всячески способствовать ее распространению. Прилагать все усилия к тому, чтобы верная информация попала к власть предержащим на всех уровнях. Одновременно прилагать усилия к тому, чтобы получать информацию от тех, кто принимает решения.
Например, вчера (26.Х.21г) Госконтролер Израиля г-н Энгельман сообщил, что Израиль не готов к изменениям климата. И эту неготовность он видит в том, что Израиль не уменьшает, а даже увеличил выбросы СО2 и их надо срочно сокращать. Но вы-то, прочитавшие обо всем, что нас ожидает, понимаете, что проблема не в этом.
"вся беда в том, что темпы этого процесса (потепления климата) будут очень быстрыми, а значит, к нему будет трудно приспособиться. То есть для нас важно растянуть процессы таяния мерзлоты и потепления на 100-200 лет», Это - высказывание климатолога Сергея Зимова, который с 1996 года занимается (и небезуспешно!) сдерживанием процессов таяния вечной мерзлоты в Западной Сибири. Но это не менее важно и для нас - сделать повышение температуры и прочие климатические изменения как можно более постепенными.
Сажать как можно больше деревьев, лиственных вечно - или полувечнозеленых, с хорошей кроной. Ученые считают, что триллион деревьев, высаженных в ближайшие несколько десятилетий, спасут мир от гибельной жары. Сажать на всех доступных нам участках и побуждать власти засаживать улицы (о лесах и говорить не приходится, у нас этим занимается ККЛ).
Например, Саудовская Аравия объявила, что в рамках борьбы с потеплением и наступлением пустынь высадит 10 миллионов деревьев у себя в стране и еще 40 млн деревьев в ряде стран Ближнего Востока (конечно, не в Израиле). В Испании Мадрид уже начали окружать "зеленым кольцом" (боле полумиллиона деревьев). Кампания по высадке начата в Гренландии, в Англии и других регионах.
Очень важно заниматься инфраструктурой городов - ливнестоки, водоснабжение, линии электропередач, экология городов, транспорт!
Контроль за планированием застроек - очень важно! Например, в Хайфе "Новости" с восторгом объявили, что закончено планирование и скоро начнется возведение нового жилого массива. Прекрасно, но выбрано место на совершенно плоском берегу, доступное подтоплениям и прочим прибрежным угрозам.
Нужно создание банка идей, в каждом месте - своих, особенно, по организации городского пространства с учетом ожидаемого сокращения личного и расширения общественного транспорта.
Вот такими стоянками с кондиционированием оснащают улицы в Дубае для комфортного ожидания автобуса. Нам, в Израиле, по ряду причин это не подходит, но есть у нас "генераторы идей"? Что могут предложить они?
Главное - НУЖНЫ ЛЮДИ, ОРГАНИЗАТОРЫ, умеющие объединить вокруг себя креативные амуты, способные влиять на ситуацию.
Можно писать еще и еще - проблем, что называется, полон рот. Но довольно. Может быть, напишу еще о "ловушке общественного электротранспорта", еще кое о чем.
А пока что - довольно! Вы теперь знаете достаточно, чтобы начать думать и действовать.

Разные интересности

Previous post Next post
Up