Отключение магнитного поля Земли при инверсии полюсов. Конец света или страшилки?

May 06, 2021 00:39

Известно, что магнитный полюс Земли постоянно перемещается. Сейчас он движется к берегам Евразии, к Сибири:






И скорость его перемещения не постоянна. Сейчас она составляет 55 км/год. Тогда как в 1990г. его скорость движения составляла всего лишь 15 км/год. В 2019г. на год раньше пришлось вносить поправки в карты магнитных склонений для навигации. Т.к. магнитное поле используется для определение севера до сих пор, как дублирующая информация параллельно системам спутниковой навигации.



Движение магнитного поля. Красные линии - склонение, разница между географическим полюсом и магнитным. Зеленые линии - четкое направление магнитного поля на географический полюс.

Магнитный полюс движется. И что? Эта поверхностная информация давно и регулярно появляется в СМИ. Но, к сожалению, глубже в тему мало кто погружается. А информация здесь заставляет задуматься…






В южной Атлантике существует магнитная аномалия. Красным выделено ослабленное магнитное поле. По какой причине - есть только предположения. Но, согласитесь, очень странная локальная аномалия с ослабленным магнетизмом.



Еще одна диаграмма склонений магнитного поля (отличий направления магнитных силовых линий от направления на географический полюс). Зеленый цвет - нет отклонений. Красный - отклонения максимальны. Синий - обратное направление отклонений.
Аномалия в Атлантике - не только зона слабого магнитного поля, но и магнитного поля с обратной направленностью:



Как видно, аномалии усиливаются. Зоны обратной направленности магнитного поля расширяются по площади. Исходя из разных данных, строят модели магнитного поля в прошлом. Модели показывают, что совсем недавно магнитное поле имело обратную направленность. И такое происходило не раз.



Судя из этой модели, инверсия магнитного поля поля возможна в любой момент. Особенно страшно выглядит с учетом того, что скорость перемещения магнитного полюса возрастает. Это же подтверждают многие ученые, высказывая опасения. А есть ли физические основания такой «страшилке»?



Научные данные из магнитостратиграфической шкалы. Инверсия происходила не один раз. Периоды приближены к возрасту пород. А с периодами образованием пород геология, на мой взгляд, не является точной наукой даже в таких мсаштабах. Т.е. где указаны миллионы лет - могут оказаться просто тысячилетия.

Чем страшна инверсия магнитного поля Земли? Есть мнение, что перед этим событием произойдет его полное отключение, либо ослабление. Земля не сможет защищать свою биосферу от космического и солнечного радиационного излучения. И это может привести к глобальному вымиранию флоры и фауны. Но в СМИ всех успокаивают, сообщают, что такое может произойти через тысячи лет.

Посмотрите короткий новостной телевизионный ролик, где как раз говорится про возможное отключение магнитного поля при переполюсовке (инверсии):

image Click to view


https://youtu.be/iCBIs_TGWcw
Возможно, ученые много что знают, но популяризировать свою информацию не собираются. Если это событие, отключение во время переполюсовки магнитного поля и предвидится - предупреждать, а тем более спасать простое население никто не собирается. Поэтому, простое правило для всех: осведомлен - вооружен. А если они заблуждаются?



В 2014г. все станции слежения за уровнем магнитного поля зафиксировали вот такую картину. Магнитосфера стала напоминать поле как у генератора синусоиды. Как это можно объяснить с точки зрения современных представлений о генерации магнитного поля Земли внутри расплавленных мантийных слоев - непонятно. Поэтому ученый мир проигнорировал этот факт и не афишировал данные. Может его где-то в научных кабинетах и обсуждают. Видимо, не знают что с этим делать.

Давайте разберемся подробнее чем страшна инверсия магнитного поля Земли? По информации ученых, наша технократическая цивилизация не переживет отключение магнитного поля. Вся электроника выйдет из строя. А в худшем случае - все живое погибнет из-за радиации. Лично для меня не совсем понятно почему так увеличится уровень проникающей радиации на поверхности Земли.

Представим: магнитное поле отключилось и на Землю начинает проникать радиация в виде протонов. А сейчас они не проникают? Их собирает магнитное поле Земли и фокусирует в приполярные районы северного полушария.

Протоны при движении «скользят» вдоль магнитных силовых линий и влетают в атмосферу в именно в приполярных местах входа этих магнитных полей. Иными словами, магнитное поле Земли собрало все летящие протоны и как пучок сфокусировало в северном полушарии около магнитного полюса. Но повышенной радиации в районе северного полюса не наблюдается. По крайней мере критической. Там ходят ледоколы, летают самолеты гражданской авиации (рейсы из Канады в Сингапур, например) даже на высоте 10 км. И никто не получает смертельных доз радиации. Выходит, протонное излучение гасится атмосферой даже с учетом такой фокусировки магнитным полем Земли. А как другие виды радиации?



Северное сияние на севере Англии в 2015г. У южного полюса тоже есть Аврора, сияние, но менее интенсивное.

Электроны (бета-излучение) не долетают до поверхности. Нейтроны, как продукт наведенной радиации (деление неустойчивых изотопов) в свободном состоянии маложивущие частицы (живут около 900 с). Магнитное поле на них не влияет. Они бы и сейчас пронизывали Землю.

Гамма-излучение и жесткое рентгеновское излучение поглощается в атмосфере и без магнитного поля (оно тоже на них не оказывает воздействия).

Альфа-излучение (ядро атома гелия) тоже не проникающее - защититься от него можно листком бумаги (слишком большие и тяжелые частицы). В воздухе свободный пробег альфа-частицы - до 12 см!

В космическом излучении (радиации) есть еще и разной массы нуклоны (ядра атомов). Они тяжелые подобны альфа-излучению и тоже не проникают вглубь атмосферы.

Не знаю, может быть те ученые, которые распространяют эти страшился, не в курсе ядерной физики и как конкретное радиоактивное излучение воздействует на материю. Откуда пошло уверенность, что без магнитного поля Земля будет пронизываться космической радиацией?

Выходит, что без магнитного поля поток протонов просто перераспределится по всей поверхности Земли. И смертельной радиации как не было на полюса, так и не будет на экваторе. Какое-то повышение фона возможно. Нужно делать расчеты. Интересно, они есть у ученых?

Есть еще одна модель, которая говорит, что полярные сияния вызывает лишь малая часть космического и солнечного излучения, а большая часть потока обтекает магнитосферу Земли и уходит в космос вдоль силовых линий магнитного поля Земли:



Насколько точная эта модель трудно сказать. Но мое мнение, что большая часть радиоционного излучения, космических лучей, все же поглотится атмосферой и без магнитного поля. До Земли долетят лишь высокоэнергичные частицы, которые и сейчас пронизывают всю толщу атмосферы. Как написал выше - на гамма излучение не влияет магнитное поле. А оно самое поражающее.

Может быть у читателей будут свои мысли по этому поводу? Могут ли ошибаться ученые или, действительно, без магнитного поля Земля окажется беззащитной и все живое может погибнуть?

Если второе, то та такую картину можно связать с подземными и скальными городами: От чего спасались жители подземных и пещерных городов Каппадокии. Не исключено, что древние уходили под землю именно для того, что бы спастись от проникающей радиации.
***

Можете поддержать автора, пройдя по ссылке: дубликат статьи - там 59 комментариев.

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки на материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен
Плей-лист с озвученными статьями в youtube

Земля, Смена полюсов, Наука, Космос, Вспышки на Солнце

Previous post Next post
Up